Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Передвижная выставка Латвийского фонда природы «Природа и пейзажи озер в окрестностях горы Саулескалнс» продолжает свой путь по Латгалии

Добавлен: 02.08.2018

2 августа передвижная выставка Латвийского фонда природы «Природа и пейзажи озер в окрестностях горы Саулескалнс» откроется в Аулее (Аулейский народный дом, ул. Роберта Пудника 10). Открытие выставки в 14.00, она будет доступна для посещения в Аулее до 8 августа.

Глубокие и чистые озера в Латгалии в окрестностях горы Саулескалнс славятся своей уникальной флорой и фауной – нигде в Латвии и в Балтии на одной территории не встречается так много больших и чистых озер с прозрачной водой очень высокого качества, в которых распространено много редких и охраняемых видов. В свою очередь, ландшафт озер в окрестностях горы Саулескалнс является одним из самых привлекательных и значимых в Латвии. К сожалению, в настоящее время озера в окрестностях горы Саулескалнс во многих местах заросли, а ландшафт его окрестностей деградирует. Чтобы привлечь внимание к природным ценностям озер в окрестностях горы Саулескалнс и содействовать долгосрочному хозяйственному обслуживанию этой территории, Латвийский фонд природы осуществляет проект «Развитие экологического сознания об озерах с прозрачной водой и дружественном для них хозяйственном обслуживании в Латгалии».

Чтобы местные жители уделяли внимание природным и культурно-историческим ценностям озер в окрестностях горы Саулескалнс, эксперты Латвийского фонда природы собрали фотоснимки 1920-1930-х гг., а также фотографии 1950-1960-х гг. и современные фото, на которых запечатлена уникальная природа окрестностей Саулескалнса. Передвижная выставка уже побывала в Скайсте и Дагде, а теперь ее можно будет посетить в Аулее, Краславе, Комбулях, Аглоне, Лудзе и Прейлях.

Выставка для посетителей бесплатна, описания фотографий подготовлены на латышском литературном и латгальском языках.         

Проект реализуется при поддержке Латвийского фонда защиты среды.

Лиене Бризга-Калниня,
заведующая по коммуникации ЛФП

О Латвийском фонде природы

Латвийский фонд природы уже 28 лет на страже природы Латвии. Его миссия - сохранение многообразия латвийской природы. Для реализации этой миссии он работает в пяти основных направлениях: охраняемые виды и среды обитания, особо охраняемые природные территории, разнообразие природы и экосистемы, общество и образование среды, политика защиты природы.


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde