Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Приз года в области латышской литературы

Добавлен: 27.04.2017

Традиционной ценностью в области латышской литературы стало ежегодное вручение литературной премии года (LaLiGaBa – Latvijas Literatūras Gada Balva), когда награждается лучшая работа в области прозы и поэзии, лучший перевод, оригинальное произведение для детей, а также определяется самый яркий дебютант в сфере литературы.

В этом году почитатели и друзья литературы 21 апреля собрались в музыкальном доме «Дайле», чтобы вместе с творческим ведущим Томом Трейбергом наградить лучшие, по мнению и оценке жюри, литературные произведения 2016 года.

 «Больше, чем слова» - это девиз данного мероприятия, где первым был награжден лучший сборник поэзии. Сразу после объявления номинантов это была самая обсуждаемая категория, поскольку многие читатели считали, что жюри выбрало не самые талантливые поэтические сборники, не уделив внимания достойным работам и необоснованно выбрав номинантов. Признанные лучшими в Латвии в 2016 году поэты – Юрис Кронбергс, Эдвинс Раупс, Роналдс Бриедис, Рута Штелмахере и Марис Салейс - наблюдали, как глухонемая актриса Йоланта Знотиня  декламирует их стихи без слов. Лучшим сборником года была признана работа Юриса Кронбергса «На балконе» («Uz balkona).

Затем последовало не менее напряженное определение победителя среди мастеров прозы. В конкуренции среди таких известных авторов латышской современной литературы, как Гундега Репше, Паулс Банковскис и Лайма Кота, победительницей стала Яна Эгле с дебютным сборником рассказов «В свете» («Gaismā»). Этот сборник рассказов получил приз симпатий читателей портала «delfi».

Лучшим оригинальным литературным произведением для детей был признан сборник Улдиса Аусеклиса «Котенок в маргаритках» («Kaķēns margrietiņās»), оставив  за собой Карлиса Вердиньша («Tētis»), Лелде Стумбре («Pūcīte ar zeltainajām acīm») и Лилию Берзинску («Lamzaks meklē Lamazaku»).

Дебютом года стал полицейский с душой поэта - Янис Томашс, поэтический сборник которого «Черные рабочие перчатки» («Melnie darba cimdi») не оставил равнодушным ни одного читателя. Другие успешные дебютанты этого года – Илга Рачевска, Даце Виганте и Свенс Кузминс были мотивированы продолжать работу в непростой сфере созидания в литературе.

Лучшим переводом был признан роман Эрвина Велша «Порно», который перевел на латышский язык Зигурдс Скабардис.

Особым спецпризом в этом году была награждена литературный критик Анита Рожкалне за посвященную Карлису Зариньшу монографию, а награду за пожизненный вклад в латышскую литературу получил жизнерадостный и остроумный поэт и переводчик Улдис Берзиньш.

В ближайшее время все желающие смогут ознакомиться с этими книгами в Центральной библиотеке Краславского края и в отделе детской литературы.

Светлана Лякса-Тиминска,
отдел комплектации и обработки


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde