Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Посвящённые столетию Латвийского государства мероприятия в Латгалии

Добавлен: 14.11.2018

Всего несколько дней осталось до события, к которому мы готовились уже несколько лет, на этой неделе, 18 ноября, в рамках разнообразной программы мероприятий по всей Латвии и в мире мы отпразднуем 100-ую годовщину со дня основания Латвийского государства. Мероприятия пройдут не только в Риге, но и в регионах Латвии, а во всем мире имя Латвии будет популяризировать международная дипломатическая программа. В праздничные дни ожидается более 900 разных мероприятий, большую часть которых можно будет посетить бесплатно. Программа мероприятий была запланирована таким образом, чтобы любой желающий мог активно участвовать, и чтобы день рождения государства стал особенным событием для всех. Поэтому были подготовлены рекомендации, которые помогут сориентироваться в предлагаемых мероприятиях в честь 18 ноября в Латгалии.

 18 ноября, на рассвете, в 8.11, можно присоединиться к провозглашению утра в Латвии, вместе встретив день рождения Латвийского государства и символически пожелав Латвии солнечной жизни. Этим утром всех желающих приглашают почтить в кругу семьи или друзей государственный флаг Латвии, спеть государственный гимн Латвии и всем вместе поздравить Латвию с ее большим юбилеем. Общее поздравление с днем рождения Латвии пройдет во многих местах Латвии и в мире, а также на берегу озера Разна, в волости Чорнаяс возле гостевого дома «Разнас эзеркрасти» вместе с фольклорными коллективами Резекненского края «Разна», «Разнавиня», «Маконькалнс», «Аусменя», «Ратеньш», танцевальными коллективами «Раса» и «Кауната», «Юрис» и «Кузулис», смешанным хором «Эзерземе» Резекненского края и хором Каунатской средней школы.

 Даугавпилс начнет отмечать государственный праздник 17 ноября, когда с 11.00 до 17.00 в рамках недели патриотов Культурно-информационный центр Даугавпилсской крепости в сотрудничестве с обществом «2play» проведет в Даугавпилсской крепости квест «Я только солдат...» Его участники будут иметь возможность почувствовать себя солдатом Латвийской армии, который служил в Даугавпилсской крепости в межвоенный период (с 1920 по 1940 год). Путешествуя по крепости, можно будет не только прогуляться по историческим улицам и ощутить осеннюю загадочность крепостного парка, но и посетить такие здания, которые в наши дни не используются.

В свою очередь, 18 ноября Даугавпилсская городская дума в рамках специальной церемонии и концерта в Даугавпилсском театре вручит Награды года, а в 20.30 на площади Виенибас горожан порадует профессиональный духовой оркестр «Даугава», после этого концерта начнется праздничный салют на набережной Даугавы.

 В Резекне различые мероприятия в честь 18 ноября начнутся с самого утра, когда состоится Святая Месса Латвии, а затем пройдут творческие, спортивные и музыкальные мероприятия для всей семьи. В 14.00 всех желающих приглашают принять участие в Народном забеге «Вдохни Резекне». На аллее Атбривошанас в рамках проекта «Рассказы улиц Свободы» с наступлением сумерек появятся световые объекты, а в 16.00 возле памятника Латгальскому конгрессу пройдет мероприятие яунсаргов - почетный караул «На страже свободы», чтобы показать, что молодое поколение страны готово к строительству будущего Латвии. Там же начнется праздничное шествие от памятника «Латгальскому конгрессу 100» до памятника «Едины для Латвии», где после шествия состоится Праздничный слет «Много счастья, Латвия!» с участием объединенного смешанного хора, духового оркестра «Резекне», танцоров и школьной молодежи Резекне и края, праздничный салют и бал в честь дня рождения страны с праздничным тортом, чаем и музыкой пост-фольклорной группы «Рикши».

 В Прейльском доме культуры в 17.30 пройдет торжественное мероприятие «Я своей Латвии от всего сердца!», в рамках которого состоится вручение почетных грамот Прейльской краевой думы, театрально-музыкальная постановка «Бог, природа, труд» художественных коллективов Центра культуры Прейльского края, концерт экологической музыкальной группы «Дуцеле» и праздничный бал вместе с местными музыкантами. А с 15.00 до 18.00 в зале Прейльского музея истории и прикладного искусства можно будет ознакомиться с новыми экспозициями «Музейные истории для Латвии» и «Жизнь моего деда».

 В Ливанах 18 ноября будет продолжена уже излюбленная традиция, которая каждый год создает ощущение праздника у местных жителей и гостей города. Быстрая трасса, шарм городка, серьезная конкуренция, денежные призы для шестерки самых быстрых, чемпионат Латвии среди ветеранов – все эти и многие мероприятия состоятся во время Ливенхофского забега, который стартует в 11.00 и финиширует возле Центра латгальского искусства и ремесленничества.

 В Краславе государственные праздники начнутся с концерта музыкального объединения «Raxtu raxti» в Краславском доме культуры 14 ноября в 18.00.

 Для тех, кто хочет встретить первый день нового столетия с 23.00 будет предоставлена возможность потанцевать в ходе ночных мероприятий Клубов столетия, где будет звучать только местная музыка. К ночным мероприятиям Клубов столетия присоединятся народные дома в Даугавпилсе и Эзерниеках Дагдского края. Следите за информацией в своем излюбленном месте отдыха!

 18 ноября всех желающих приглашают отправиться на торжественные мероприятия или отметить государственный праздник в кругу друзей в варежках с орнаментом. В праздничный день наденьте варежки и отправляйте поздравления друзьям, используя в социальных сетях хэштег #LV100. Подробная программа праздника и информация о мероприятиях 18 ноября 2018 года в Латгалии и в других местах: www.LV100.lv/18novembris, а также  на портале мероприятий kurp.es.


Новый опрос

December - 2024
M T W T F S S
  01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde