Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

В ходе обучения восстанавливаются транспортные средства

Добавлен: 18.10.2017

В распоряжение  Краславского территориально-структурного подразделения ЦКПО «Рижский государственный техникум» был передан мотоцикл «Иж Юпитер-56» 1963 года выпуска. Он был получен уже несколько лет назад, однако только теперь в учебном заведении появилась возможность реализовать проект его реконструкции под руководством учителей Мариса Лочмелиса и Гунтара Еминея.

Мотоцикл для репрезентабельных целей

 «Мотоцикл в разобранном виде долго находился в подвале, и наша молодежь теперь собирает его буквально по частям», - рассказал Марис. «Постепенно определяем, чего не хватает, какие детали можно и нужно найти, какие надо будет изготовить. Создается соло-версия мотоцикла без коляски, и его нельзя будет использовать в дорожном движении, но можно будет завести и проехать. Конструктивно некоторые детали будут отличаться от стандартных, так как хочется, чтобы молодежи было интереснее – будем выполнять минимальный тюнинг. Но это не повлияет на заводские параметры мотоцикла: стандартный двигатель, над восстановлением которого молодежь будет работать под руководством Гунтара, стандартный топливный бак, одним словом, все технические характеристики останутся на уровне заводских, новый визуальный образ проявиться только при покраске, когда на мотоцикле появится логотип РГТ.

Это наш местный проект, успешная реализация которого связана с участием техникума в программе латвийско-литовского трансграничного сотрудничества (Interreg). Благодаря приобретенному в рамках проекта этой программы оборудованию мы сможем изготовить гнутые детали сложной конфигурации. В настоящее время ремонт мотоцикла сравним с черной работой, когда будет оборудование, мы изготовим мельчайшие детали. Надеюсь, до конца года мотоцикл будет готов».

Будущие слесари по ремонту кузова автомобиля должны обладать целым арсеналом умений и навыков, чтобы изготавливать из металла различные детали, именно изготавливать, а не заменять на новые из магазина. Подаренный мотоцикл - это отличная возможность сделать процесс обучения более интересным, потому что некоторые детали для этого реального транспортного средства должны быть определенной формы, надо обновить повреждённые места, заняться сваркой, отшлифовать, подготовить к покраске, что должен уметь хороший профессионал, молодежь будет выполнять грунтовку, снова шлифовать, красить, покрывать лаком, полировать и доводить мотоцикл до состояния полной готовности, которая будет очень близка к оригиналу, но с интересной отличительной чертой, а использоваться будет в целях репрезентации.

«Golf II»  будет участвовать в дорожном движении

Второй проект, в реализации которого вместе с воспитанниками участвуют Марис Лочмелис и Гунтарс Еминей, это восстановление легкового автомобиля. Этот проект также поможет молодым людям развивать необходимые в процессе обучения навыки.

«Volkswagen Golf II»  также был подарен структурному подразделению РГТ. Хотя машина прошла техосмотр и может участвовать в дорожном движении, в данный момент она напоминает решето. Вряд ли кто-то из автомехаников согласился бы восстанавливать кузов, но Марис уверен, что учащиеся проведут все необходимые работы, и машина вернется к дорожному движению. Правда, необходимы объемные сварочные работы, а также надо позаботиться о сохранении геометрии кузова, требуются работы по покраске, ремонт механики и трансмиссии. Но все можно сделать!

 «Гунтарс с воспитанниками позаботятся о ремонте механики и трансмиссии, а я с парнями поработаю над ремонтом кузова», - продолжил Марис. «Для нас этот автомобиль, словно дар божий, потому что мы можем использовать его как учебный тренажер, кроме того, когда «Golf II» будет восстановлен, автомобиль будет использоваться для нужд техникум, и воспитанники смогут насладиться плодами своего труда. В настоящее время проводится демонтаж поврежденных элементов кузова, учащиеся осваивают основные навыки профессии слесаря по ремонту кузова автомобиля – восстановление геометрии кузова, сварочные работы, снятие пораженных коррозией частей, замену деталей. Много идей о вариантах покраски, но конкретно пока ничего не придумано. В ходе ремонта отсеялись настоящие энтузиасты, поскольку начинают работу, как правило, многие, однако у некоторых энтузиазм быстро пропадает. Самые терпеливые, в конце концов, и примут решение о покраске, есть идеи о применении аэрографии».

«Гольф» будет использоваться в дорожном движении уже летом следующего года, руководство структурного подразделения техникума планирует применять его в качестве технической транспортной единицы.

Юрис Рога,
фото автора



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde