Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Межкраевой смотр постановок малых форм в Краславской польской основной школе им. Гр. Платеров

Добавлен: 11.01.2019

Благодаря поддержке посольства Польской Республики в Краславской польской основной школе им. Гр. Платеров прошел 1-ый межкраевой смотр постановок малых форм. Все мы ощутили волшебство этого праздника. Своим присутствием нас почтил посол ПР в Риге Моника Михалишина, консул ПР Малгожата Хейдук - Громек, Краславские священники Эдуард Воронецкий и Януш Булаш, президент Союза поляков Латвии Ришард Станкевич, руководитель Краславского отделения Язеп Добкевич вместе с членами отделения, представитель Краславской краевой думы Илона Бидзане и жители Краславы.

В смотре приняли участие: ансамбль Даугавпилсской государственной польской гимназии и Центра польской культуры «Кукулечка» с постановкой «Это такой день...» под руководством Жанны Станкевич и Гирша Кагана, театральный коллектив Резекненской государственной гимназии им. Стефана Батория с постановкой «Сказка о двенадцати месяцах» под руководством Беаты Бараши, театральный коллектив Краславской средней школы «Варавиксне» с постановкой «Из сундука с приданым» о рождественской тематике под руководством Иветы Путане, воспитанники Краславской основной школы с рождественскими песнями под руководством Лигии Мачульской и коллектив Краславской польской основной школы с постановкой «Санта-Клаус» под руководством Йоанны Шостак. Смотр провели учителя Йоанна Шостак и Эрика Зариня.

Школьники вместе с руководителями коллективов подготовили и показали постановки, которые погрузили зрителей в атмосферу Рождества. Елка символизирует познание добра и зла в раю. Вечнозеленый цвет ели указывает на то, что Христос дал надежду на вечную жизнь. Горящие свечи на елке символизируют принесенный Христом свет в мире тьмы. А стол, покрытый белой скатертью, напоминает о новорожденном Иисусе.

Всем участникам смотра были вручены памятные дипломы и подарки от посольства ПР в Риге. В завершение мероприятия директор Чеслава Козловска сердечно поздравила присутствующих с Рождеством и пригласила к столу с праздничным угощением.

Йоанна Шостак, учитель польского языка



Новый опрос

November - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde