Tuesday, 23. April, 2024День имени: Georgs, Jurģis, Juris
crest1 crest2

Век живи, век учись!

Добавлен: 13.02.2018

В снежное время на улицы города выезжают два мини-трактора агентства самоуправления «Лабиекартошана K», которые чистят тротуары. Водитель одного из них - Артур Кирсанов - рассказал, что, как правило, эту работу он выполняет ночью, когда люди еще спят и не мешают технике. Поэтому он должен проснуться в два часа, посмотреть в окно – если идет снег, он отправляется в гараж, проверяет технику и в три часа начинает работать. Бывает, уже днем идет густой снег, но в это время тротуары интенсивно используются пешеходами, и уборка снега проводится в сложных условиях, поэтому работа идет медленнее – надо быть очень внимательным, поскольку есть пешеходы, и на улицах города достаточно интенсивное движение транспорта. Но Артуру нравится его работа и Краслава, куда он приехал на постоянное место жительства.

Рижанин - не рижанин

Молодой человек родился в Риге – это все, что связывает его со столицей, потому что вскоре мама переехала в Краславу. Детство и юность Артура прошли в деревне у бабушки, поэтому своей родиной он считает Робежниеки, хотя в школьные годы он жил в Краславе, учился в Краславской основной школе, Краславской государственной гимназии и в Краславской вечерней средней школе. С шести лет в Краславской музыкальной школе он осваивал игру на фортепиано и аккордеоне, посвятив музыкальному образованию восемь лет жизни.

Размышляя о будущем, Артур решил освоить профессию помощника машиниста в Даугавпилсском техникуме железнодорожного транспорта, но уже через год ему пришлось оставить это учебное заведение по финансовым причинам. Вместе с другом он отправился на заработки в Ганновер (Германия).

Урок

«Это был продуманный ход, я узнал у знакомых о конкретном рабочем месте», - рассказал собеседник. «Слова работодателя были многообещающими, нам обещали не только приличную зарплату, но и хорошее жилье, но все оказалось иначе. Вместо отеля – маленькое помещение, оборудованное в большом ангаре, наполненном лимузинами. Работа была связана со строительством и внутренними ремонтными работами, но после первого месяца, не получив никакой платы за проделанную работу, я решил вернуться. Я вырос, можно сказать, без родителей, потому что мама очень болела и умерла, когда я была подростком, отца вообще не помню, и единственным близким человеком, который в этой ситуации мог дать совет, была бабушка, которая согласилась со мной и сказала: «Артур, приезжай обратно, никакого счастья ты там не найдешь!» На последние сэкономленные деньги я купил в интернете билет и на автобусе вернулся домой. Звал с собой и друга, но он еще какое-то время жил иллюзиями и вскоре тоже вернулся домой без денег. Уверен, если бы мы работали у немцев, все было бы хорошо, но руководитель фирмы сам был приезжим... Знаю двух братьев, которые в Германии уже два года работают на строительных объектах у немцев и всем довольны. Но я не знал немецкий язык, поэтому найти рабочее место самостоятельно было практически невозможно».

Человек предполагает, а Бог располагает

Артур, конечно, с Германией познакомился поближе, побывал в Кельне, Дюссельдорфе, Берлине, Гамбурге и увидел, что немцы живут очень хорошо. Тем не менее, он не вцепился в чужую страну зубами и ногтями, потому что не ощущал огромного желания остаться. Если  бы в Латвии у него не было ни одного близкого человека, может быть, он поступил бы иначе. Вернулся в мае в Робежниеки и сразу же включился в полевые работы вместе с бабушкой, у которой большое хозяйство - земля, скот, техника. Права на вождение трактора молодой человек получил уже в 16 лет, с 21 года у него есть водительские права категории «B». Вернувшись домой, он продолжил обучение и с мыслью о том, что будет работать на селе, овладел профессией управляющего предприятием сельского хозяйства в Вишкской профессиональной средней школе. Но жизнь в эти планы внесла свои коррективы.

На селе Артур не задержался, он отправился в Даугавпилс, где работал водителем такси, потом - на автомойке, но все время чувствовал, что его тянет обратно на родину, и вернулся жить в Краславу. Устроился в местной фирме сантехником, потом в другой фирме работал трактористом, а еще через какое-то время с напарником развозил товары по магазинам города и района. В один прекрасный день в этой фирме он познакомился с девушкой, которая пришла устраиваться на работу продавцом...

Артур: «С Дианой я был уже знаком - мы вместе выросли в деревне, ее дом был рядом. С течением времени наши пути разошлись. После пяти лет тяжелой работы в Англии она вернулась на родину. Устроилась продавцом в Даугавпилсе, потом решила переехать в Краславу и искала работу именно в той фирме нашего города, где на тот момент уже работал я. Можно сказать, нас свела судьба. Сейчас в нашей семье растет сын Алекс.

Живем в Краславе, в доме бабушки. Бабушка для меня - это очень важный человек, и я стараюсь часто ее навещать. Если бы не было ее, я не знаю, где бы я был сегодня. Когда в жизни наступают трудности, главное, чтобы был близкий человек, который может дать совет и оказать поддержку, в моем случае - это бабушка. Нельзя поддаваться давлению компании, но не стоит оставаться одному, надо все хорошо обдумать и идти дальше, не останавливаясь. Всегда следует иметь в виду, что жизнь, действительно, очень коротка».

Хобби

Лучшим отдыхом Артур считает отдых на селе и сельские работы. У  него не много хобби, но они очень позитивные. В своем гараже он много времени уделяет своему автомобилю, который поддерживает в полном рабочем состоянии. Второе хобби связано с компьютерной техникой. Много лет назад бабушка купила ему новый компьютер, который через месяц сломался. После ремонта он заметил, что компьютер без труда можно открыть, ему стало интересно - снял крышку и увидел под ней старые детали. Правду искать не стал, но путем самообразования освоил ремонт компьютерной техники и теперь рад, что ему больше не приходится использовать чужие услуги.

Вместе с семьей Артур с удовольствием мечтает о путешествии. Хотелось бы посетить Францию, Испанию или еще какую-нибудь страну, но только не Англию или Германию. Туда их обоих, по крайней мере, сейчас ничем не заманишь. Артуру опять предлагали поехать в Германию, но он ответил категоричным «нет». Изредка с женой он говорит на эту тему, но эти разговоры больше похожи на мечты  - как было бы, если…

Надо уметь делать все

 «Лучше всего - на родине, и, слава Богу, у нас обоих есть работа», - признался Артур. «Я не знаю, кем вырастет сын, но хочу, чтобы он получил хорошее образование. Это самое главное, если бы в свое время я был более усердным, и у меня было бы больше финансовых возможностей, то в жизни я, безусловно, достиг большего. Только сегодня понимаю, что хорошее образование – это основа всего. Моя бабушка часто мне говорила: «Век живи, век учись!» И эти слова я буду говорить своему сыну. Сейчас без образования нельзя, и в моей работе это сегодня актуально - техника развивается очень быстро. Мне это нравится. Я сменил много работ, потому что все время искал то, что мне ближе всего, и, наконец, нашел. Эту работу я не променяю ни на какую другую, потому что она связана с техникой, нет рутины, здесь все время что-то новое. Благодаря отзывчивым коллегам, я научился тому, чего раньше не умел. И наш начальник часто говорит - надо уметь делать все!»

Юрий Рога
Фото автора



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde