Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Установлена более широкая доступность пособий помощи по болезни

Добавлен: 26.01.2021

Рабочая группа Министерства финансов поддержала предложение Министерства благосостояния - сделать пособие помощи по болезни более доступным, поскольку распространенность Covid-19 не снизилась, а ранее установленные ограничения были продлены. Впредь в  те случаи, когда полагается пособие помощи по болезни будет вписан процесс удаленного обучения для младших школьников. Внедрение удаленного обучения оказывает существенное влияние не только на детей и их образовательный процесс, но и на отношения между родителями детей (в качестве наемных работников) и их работодателями.

 Учитывая, что это временное решение в чрезвычайной ситуации в целях сокращения распространения вируса в обществе и желания вернуться к нормальной жизни как можно быстрее, Министерство благосостояния призывает работодателей идти навстречу работникам, у которых есть дети младших классов и попытаться найти такие решения в работе предприятия, которые позволили бы этим родителям поддерживать своих детей в процессе обучения и выполнять свои трудовые обязанности.

 «Круг получателей пособий помощи по болезни расширится за счет понимания текущей ситуации родителей, которые на время становятся учителями своего ребенка, поэтому совместить работу на дому с обучением детей невозможно», - подчеркнула министр благосостояния Рамона Петравича и призвала работодателей быть по возможности более снисходительными.

 Работодатели и работники могут договорить и приспособить время работы или пересмотреть трудовой процесс. Если скорректировать рабочий процесс невозможно и по объективным причинам работник не может работать удаленно или не может удаленно выполнять работу надлежащего качества, то в такой ситуации работник имеет право на пособие помощи по болезни.

Министерство благосостояния напоминает, что согласно Закону о труде работник имеет право на временное отсутствие, если его присутствие на работе невозможно из-за форс-мажорных обстоятельств, несчастного случая или других чрезвычайных обстоятельств. Если работник осуществляет свои права в допустимом виде, работодателю запрещается причинять ему умышленный вред.

С 1 января по 30 июня количество календарных дней и время выплаты пособия помощи по болезни не ограничено. ГАСС будет предоставлять пособие за календарные дни, рассчитывая его в размере 60% от страхового взноса средней заработной платы претендента на пособие за период в 12 календарных месяцев, заканчивающийся за два месяца до месяца, в котором начинается выплата пособия. Пособие может получить один из родителей ребенка или опекун, приемный родитель, который работает по найму или является самозанятым, но не может работать удаленно. Если необходимо следить за двумя и более детьми, одному заявителю предоставляется только одно пособие.

Пособие назначается, если ребенок в возрасте до 10 лет (включительно), или если родители должны следить за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, если ему не разрешено посещать дошкольное учебное заведение или если обучение по общеобразовательной программе проходит удаленно.

Пособие назначается на детей в возрасте до 10 лет (включительно), детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, если ребенок не может посещать учреждение дошкольного образования или при обучении общего образования в программе происходит удаленно. Пособие назначается и выплачивается после окончания периода, за который оно запрашивается.

 Чтобы иметь возможность претендовать на пособие помощи по болезни, требуется подтверждение от работодателя, что работник не может работать удаленно. Работодатель может отправить справку с безопасной электронной подписью в Государственное агентство социального страхования (на адреса электронной почты агентства: konsultacijas@vsaa.gov.lv; vsaa@vsaa.gov.lv) или работнику, а также выдать работнику в распечатанном виде.

 Учитывая установленное для работника рабочее время и вид учета рабочего времени, работодатель в уведомлении указывает срок, в течение которого работник не может работать удаленно. В подтверждении может быть указан период времени, конкретизируя даты, когда работник не будет работать (в ситуации, если работник, например, до 7 февраля будет работать только несколько дней в неделю).

 Информацию подготовил:
Эгилс Зариньш, специалист по связям с общественностью отдела коммуникаций Министерства благосостояния 


Новый опрос

November - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde