Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

В октябре будет завершена реставрация алтаря Пиедруйского римско-католического костела

Добавлен: 18.09.2017

Пиедруйский римско-католический костел Вознесения Св. Девы Марии изначально возводился из дерева, но вскоре был уничтожен при пожаре, а каменное здание в стиле барокко с двумя башнями, сохранившееся до наших дней, было построено в 1759 году.

Осматривая интерьер храма, можно увидеть много значимых культурно - исторических памятников, один из них - центральный деревянный алтарь с изображением вознесения Св. Девы Марии - сейчас восстанавливается.

«Это очередной проект в рамках культурного сотрудничества Латвии и Польши, которое развивается на протяжении уже нескольких лет. Работы по реставрации алтаря начались осенью прошлого года с перерывом на зимний период и продолжаются в данное время, мы очень надеемся, что они будут завершены в конце октября, чтобы у всех появилась возможность увидеть этот элегантный и красивый алтарь в его истинном великолепии - таким, каким он был в конце 18-го века», - рассказала государственной инспектор Латгальского регионального отделения ГИЗПК Дзинтра Букевича.

Над реставрацией алтаря работают реставраторы из Латвии под руководством Дмитрия Лащетко, а также их коллеги из Польши – под руководством Томаша Дзиуравеца, как это было в Краславском римско-католическом костеле.

Существует вероятность, что автором изображения на алтаре Пиедруйского храма является Филиппо Кастальди или его ученики.

 «Мы работаем в этом храме уже третий год, до этого вместе с Дмитрием Лащетко обследовали алтарь и разработал план работы. Работать в Пиедруйском костеле очень интересно, потому что в отличие от Польши, где довольно много образцов сакрального искусства 18-го века в таком стиле, в Латгалии и в Латвии очень мало алтарей в стиле барокко – только в Краславе, Пасиене, Пиедруе и Аглоне. На всю страну – это, действительно, немного. Поэтому для Латвии этот храм имеет очень большое значение», - признал польский реставратор Томаш Дзиуравец, который оптимистично добавил: «Работы идут активно, и до конца октября мы, конечно, все выполним. Будет очень красиво!»

Томаш уже девять лет приезжает работать в Латвию вместе со своей двоюродной сестрой – реставратором Агнешкой Хойковской-Савицкой.

 «Мы надеемся, что реставрация алтаря не станет нашей последней работой в Пиедруйском костеле, поскольку это великолепный храм с очень красивой архитектурой. Думаем, что найдутся средства для восстановления стен и боковых алтарей. Работы здесь еще очень много.

И это очень важное место для Польши, потому что это не только памятник культуры Латвии, но и Польши. В нашей стране в настоящее время работает очень много обществ, которые ищут и привлекают средства именно для таких проектов».

«Алтарь был в очень плохом состоянии, и такая серьезная реставрация здесь проходит впервые, до этого было несколько попыток его перекрасить, причем были закрашены некоторые детали.

Теперь мы увидим, что и довольно плохо сохранившееся произведение искусства можно восстановить и сохранить для будущих поколений», – подчеркнул руководитель латвийских реставраторов Дмитрий Лащетко.

 «Сейчас проходит процесс консервации, очищение краски, затем будет закрепление, здесь также работает плотник – склеивает деревянные детали, вырезает недостающие детали, ведутся подготовительные работы для тонировки алтаря, когда мы будем работать втроем – я, Томаш и Агнешка. Мы все делаем вместе с польскими реставраторами, и какого-то разделения труда у нас нет.

Когда работы будут закончены, а стеллажи - убраны, возможно, многих ожидает сюрприз – алтарь будет голубовато-зеленого цвета, как это было в 18-м веке, а капители, покрашенные бронзовой краской, теперь будут покрыты сусальным золотом».

В тот день, когда мы приехали в Пиедруйский костел, над реставрацией деревянных деталей работали три практикантки – будущие помощницы реставраторов, которые сейчас учатся на отделении реставрации Рижского строительного колледжа - Линда Штрале, Элина Даугере и Марта Терауда.

Девушки сказали, что выбрали для себя такое редкое занятие потому, что интересуются историей, и желание сделать что-то для ее сохранении было одним из главных факторов выбора этой, по их словам, «спокойной, расслабляющей работы без стресса».

«Объекты все время меняются, мы приезжаем в разные места. В Пиедруе нам очень нравится, и мы очень рады тому, что работаем здесь вместе с такими великолепными мастерами, как Дмитрий, Томаш и Агнешка».

На вопрос о стоимости работ, Дзинтра Букевича отвечает уклончиво: «Мне трудно ответить определенно, потому что реставрацию финансирует Министерство культуры Польской Республики, и о стоимости работ институция нас не информирует. Большое спасибо правительству Польши, которое и в Краславе, и в Пиедруе помогало спасти уникальный алтарь, оформленный в редко встречающейся технике фрески».

Инга Кавинска

 



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde