Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Наследие из поколения в поколение

Добавлен: 06.11.2017

Мастер музыкальных инструментов Александр Майерс родился в Краславе, но через несколько лет его родители переехали в Декшарес (Вилянский край). Его отец был радиотехником, мать – учительницей, а дед был кузнецом, который хорошо играл на очень популярной когда-то семиструнной гитаре. Каждый из них сыграл свою важную роль в развитии ребенка. Образование Александр получил в Вилянской средней школе и начал обучение в Рижском техническом университете на факультете электроники и телекоммуникаций. Молодому человеку нравилось работать руками, а также с паяльником, но в университете его ожидало совсем другое - теория. К счастью, руководство учебного заведения пришло к выводу, что есть такие люди, которым практическая часть нравится больше теории, и открыло экспериментальную группу в колледже, который Александр успешно окончил. Именно студенческие годы стали важной вехой в жизни молодого человека.

- Еще в школьные годы я полюбил музыку, два года учился в Вилянской музыкальной школе по классу аккордеона, но, к сожалению, не закончил обучение. В университете я самостоятельно освоил игру на губной гармошке, гитаре и на флейте, я учился, играя музыку группы «Битлз». Сначала играл на блокфлейте и думал, что могу играть на улице, где я познакомился с другими музыкантами, с которыми потом долгое время сотрудничал.

- Легко ли было пойти играть на улице?

- Нет, надо было решиться. Правда, для меня это не было шагом отчаяния - просто я любил музицировать, и мне казалось, что я делаю это хорошо. Так я получил большой жизненный опыт, к тому же можно было заработать. Я даже ушел с работы в библиотеке, потому что, играя на улице, можно было заработать больше. Это было начало 90-х годов прошлого века, в Риге было много уличных музыкантов. Я играл возле Шведских ворот - там очень хорошо звучало! Да, были люди, которые подходили и говорили, что мне надо найти более серьезную работу. Случалось, что приходили офисные работники и просили: «Ребята, идите играть в другом месте...» Мне казалось, что мы играем красиво, но, видимо, слушать это весь день кому-то надоедало.

- Как развивалось музыкальное сотрудничество с новыми друзьями?

- У них уже была своя группа «M. JUG», в которую пригласили играть меня. Время шло, «M. JUG» преобразовалась в другую группу – «Lucius», которая была уже известным коллективом. Как музыкант я принимал участие в создании альбома «Фарфоровые качели». Долговременное сотрудничество у меня было с группой «Oroboro». Были изданы альбомы «Oroboro» и «Сказки мира». В Краславе я сотрудничаю с группой «Ze Laika Pareģotāji», у нас уже есть альбом, но он не издан – используем для своих нужд. Записан видеоклип, который можно посмотреть в интернете. Музыкальные произведения группы транслирует радио «NABA». С этой группой мы участвовали в разных латвийских музыкальных фестивалях.

- Ты не остался в Риге, а каким образом снова приехал в Краславу?

- В Риге я познакомился с девушкой Ингой из Краславы, мы поженились и вернулись на ее родину. Трудно не было, мне всегда нравилась Краслава. У моих родителей здесь были знакомые, иногда мы приезжали в гости. В Краславе я прожил долгие годы, не думаю, что когда-нибудь уеду отсюда. Но никогда не говори никогда - мир очень переменчив. Вот, например, мои родители переехали в Германию – на этническую родину отца. Я туда не собираюсь, может быть, в бытовом плане ситуация в Германии лучше, но - каждому свое.

Моя жена занимается ремесленничеством, вместе со мной она изготавливает народные музыкальные инструменты, и мы друг друга поддерживаем знаниями в этой области. Дочь Гунта осваивает науку о коммуникации в Латвийском университете. Обе любят музыку и хорошо играют на музыкальных инструментах, но для дочери и жены музицирование не является главным занятием в жизни.

- Твое имя люди обычно связывают с изготовлением народных музыкальных инструментов...

- Живя в Риге, я с интересом ходил по магазинам музыкальных инструментов. Что-то покупал, но не хватало средств, чтобы купить все, чего душа желала. Так я начал изучать устройство музыкальных инструментов, и мне казалось, что многое я могу сделать собственными руками. Начинал с самого простого – мастерил различные перкуссионные инструменты и дудки. Я познакомился с хорошо известным в кругах музыкантов мастером изготовления народных музыкальных инструментов Марисом Янсоном, который дал мне ценные консультации о музыкальных инструментах. Так я начал мастерить из глины свистульки и варганы. Мне больше по душе дудки, которые в течение 20 лет я делал чаще всего.

- Так просто, без каких-то особых знаний?

- Да, ведь раньше этим занимались даже пастухи! У них тоже не было музыкального образования, но было время для такого занятия, можно было что-то мастерить во время пастьбы домашнего скота. Мне нравится получать различные звуки – вижу, например, трубу, и у меня сразу появляются новые идеи, что из нее можно сделать. Мне всегда нравилось определять технологические возможности обработки материалов, что-то изобретать, придумывать и изготавливать своими руками – это подстегивает интерес к созданию собственных музыкальных инструментов. Конечно, при использовании простого ножичка пастуха многого не добиться, нужны разные инструменты для обработки материалов, а также орудия для настройки инструментов, чтобы они звучали соответственно. В Латвии много музыкантов и фольклорных коллективов, которые просят изготовить для них народные музыкальные инструменты.

- Какие материалы используются для этих инструментов?

- Подходят камыш, дерево, глина, подсолнечник, кокосовый орех, грецкие орехи, даже борщевик. С последним, конечно, шутить нельзя – можно получить химические ожоги. Работая аккуратно, из него можно сделать рейнстик. Необходим полый ствол, в который насыпаются маленькие иголочки, семечки, так может получиться звук, который похож на шум дождя. Я использую также и довольно нетрадиционные материалы, начиная с пластиковых труб и заканчивая различными мелочами, которые приобретены в хозяйственных магазинах.

Сейчас я изготавливаю инструменты из металлических пластин с резонаторами из строительных плит. Звуки металлофона создают медитативное настроение.

- Какие еще звуки можно получить?

- Шелест ветра, шум моря, лай собаки, птичьи трели - многие звуки. Можно получить и довольно пугающие звуки. Иногда я использую и электронные звуки.

- Часто вместо привычных народных музыкальных инструментов в твоих руках можно увидеть чужеземные и необычные устройства...

- Как я уже говорил, мне очень нравятся разнообразные звуки, и у меня уже есть коллекция, в которой собрано более 100 музыкальных инструментов с разным звучанием. Что-то привозят друзья, которые путешествуют по экзотическим странам, например, из Индии, Китая, Латинской Америки (Боливии) и других стран. Кое-что мама покупает на блошином рынке в Германии, где встречаются крайне интересные экземпляры. Сам я тоже покупаю необычные инструменты. Я играю на них, но понятно, что за один день всего не освоить. Неправильно считать, что я играю именно традиционную народную музыку, на самом деле то, что я играю, можно определить как экспериментальную музыку с элементами этномузыки.

Можно совершенствоваться всю жизнь. В сфере изготовления музыкальных инструментов есть вещи, которые я еще не знаю, а кое-что можно делать лучше. Иногда я переделываю те инструменты, которые мне привозят из других стран, потому что считаю, что для меня они не подходят, поэтому их стоит улучшить. Случается, что нужна весьма основательная переделка.

- Ты проводил несколько творческих мастерских по изготовлению музыкальных инструментов. Как тебе понравилась роль учителя?

- При поддержке Латвийского фонда культурного капитала я учил школьников изготавливать музыкальные инструменты из природных материалов. Меня приглашали делиться своими умениями в фольклорных лагерях Латвии, один раз я побывал в Ирландии. Проходили мастер-классы для взрослых, в том числе в рамках фестиваля «Baltica».

Я обучал изготовлению музыкальных инструментах и игре на них. Это были, в основном, практические занятия, где люди много работают самостоятельно. Даже в том случае, если я только показываю свои инструменты, в конце занятия я всегда предлагаю всем желающим поработать своими руками. Эти мастерские очень любят пенсионеры, они хорошо помнят инструменты, на которых играли в своем детстве и юности. Мне очень приятно, когда я вижу детей, которые серьезно интересуются этими инструментами. Может быть, при этом я даю им полезный импульс для дальнейшей жизни. У меня есть знакомый, который живет в Петербурге и каждое лето навещает родственников недалеко от Краславы. Несколько лет подряд мы встречались, он освоил мой опыт, дома изготовил инструменты и в настоящее время учится на звукорежиссера. Тем не менее, постоянно работать учителем я не смог бы, эта профессия не для меня.

- Задумывался ли ты о получении музыкального образования?

- Иногда я читаю разные теоретические книги, но для моего дела это не столь важно. Труднее, когда к сотрудничеству приглашают музыкальные коллективы высокого уровня, но до сих пор я со всеми работами справлялся. Только ноты мне ничего не дают, для меня гораздо важнее именно мелодия. Если кто-то хочет сотрудничать, я всегда прошу дать послушать звуковой материал. Больше мне нравится играть в том случае, если конкретное мероприятие или, например, работы на художественной выставке близки мне лично. Кстати, мне приходилось отказываться от некоторых даже весьма щедрых предложений, если я понимал, что мне все это не по душе и что я буду себя чувствовать там не в своей тарелке. Я всегда стараюсь предупредить заказчика о том, музыку какого содержания я играю, хотя, в основном, люди уже знают об этом.

- Спасибо за интервью!

Юрис Рога
Фото автора


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde