Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Завершился процесс аккредитации волостных библиотек

Добавлен: 19.10.2017

Аккредитация - это оценка качества деятельности библиотек, когда оценивается состояние здания библиотеки, помещений и собрания книг, а также финансовое и материальное обеспечение, квалификация сотрудников и стратегия деятельности библиотеки, ее услуги и другие важные для развития библиотеки критерии, по которым определяется соответствие библиотеки потребностям и интересам пользователей.

В ходе подготовки к процессу аккредитации Калниешской, Каплавской, Индрской, Пиедруйской, Йонинской и Робежниекской волостных библиотек была проделана большая работа по упорядочению необходимых документов, библиотечных фондов и улучшению инфраструктуры.

Одна из самых позитивных сторон аккредитации - возможность получить оценку, консультации и рекомендации специалистов библиотечной отрасли для каждой библиотеки индивидуально, чтобы добиться лучших результатов, используя уже имеющиеся ресурсы.

В ходе проверки библиотек было указано на направления работы, которым следует уделять больше внимания в будущем. Для каждой библиотеки это были свои конкретные замечания, однако было и общее предложение для всех: увеличить финансирование самоуправления на приобретение книг и периодических изданий,  активней работать над анализом содержания собрания книг, делая его более рациональным и современным, а также более широко использовать предлагаемые библиотечной системой «ALISE» возможности.

В целом работа библиотек была оценена положительно. Члены комиссии отметили, что учреждения были подготовлены к процессу аккредитации, проведена большая работа с собранием книг, изыскиваются возможности пополнить его новыми изданиями. Комиссия положительно оценила профессиональный подход библиотечных работников к процессу работы, творческую атмосферу и умение собрать вокруг себя местных жителей и проводить различные мероприятия.

Заключения о том, что библиотеки соответствуют требованиям аккредитации, и о том, что в результате аккредитации учреждению присвоен статус библиотеки местного значения будут получены после заседания Совета библиотек в ноябре.

Хотелось бы поблагодарить заведующих библиотеками за проделанную работу, а также руководство самоуправления края, депутатов и заведующих волостными управлениями за поддержку работы библиотек и сотрудничество.

Валентина Магидас,
заведующая Центральной библиотекой Краславского края 


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde