Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

О нюансах хозяйственного обслуживания отходов

Добавлен: 28.07.2021

Некая жительница многоквартирного жилого дома в Краславе утверждает, что получила счет в размере почти 20 евро за хозяйственное обслуживание отходов. Женщина просит пояснить, может ли такая сумма вообще образоваться, и насколько она обоснована, так как, по ее мнению, жители также платят за те отходы, которые неизвестные лица выбрасывают в мусорный контейнер того многоквартирного дома, к которому есть удобный подъезд. Вопрос был адресован специалисту ООО «Краславас нами»  по хозяйственному обслуживанию отходов Янису Муйжниексу.

- Действительно ли возможна такая ситуация, когда квартиросъемщик или собственник квартиры в многоквартирном доме вынужден платить за хозяйственное обслуживание отходов столь внушительную сумму?

- Каждый месяц предприятие по хозяйственному обслуживанию отходов учитывает объем вывезенных от клиентов бытовых отходов – отдельно из контейнеров многоквартирных жилых домов,  контейнеров возле частных домов и объектов юридических лиц. Счет подготавливается за объем фактически вывезенных отходов для каждого клиента отдельно.  Подсчитывается весь объем бытовых отходов, вывозимых из контейнеров обслуживаемых ООО «Краславас нами» домов, и владельцы квартир производят оплату в соответствии с пунктом 17.4 правил Кабинета министров № 1013 «Порядок, согласно которому владелец квартиры в многоквартирном жилом доме рассчитывается за услуги, связанные с использованием квартирной собственности», который устанавливает, что плата за хозяйственное обслуживание отходов рассчитывается пропорционально количеству задекларированных в квартире лиц. Если в квартире не задекларировано ни одно лицо, расчет проводится так же, как за одно задекларированное лицо, а если сведения  о задекларированном лице аннулируются, перерасчет за предыдущие расчетные периоды не производится. Следовательно, ежемесячный счет, который получает владелец квартиры за хозяйственное обслуживание бытовых отходов в многоквартирном доме, у которого заключен договор об обслуживании с  ООО «Краславас нами», зависит от количества задекларированных в квартире лиц. Например, в июне плата за хозяйственное обслуживание отходов на одного человека составила 2,1238 EUR (без НДС), таким образом, количество задекларированных в квартире лиц надо умножить на 2,1238 EUR.

Для других многоквартирных домов, обслуживанием которых занимаются кооперативные общества собственников квартир, может быть применена другая методика подготовки счетов за хозяйственное обслуживание отходов (плату за общий вывезенный объем можно распределять, например, пропорционально числу квартирных собственностей независимо от числа лиц, задекларированных в отдельных квартирах, но о таком порядке расчета должно быть принято общее решение владельцев квартир).

- Оказывается ли какое-либо влияние на плату за хозяйственное обслуживание отходов, если в контейнер многоквартирного дома отходы выбрасывают другие лица, не являющиеся жильцами этого дома?

- Да, это влияет на плату за хозяйственное обслуживание отходов, так как при составлении счетов учитывается объем вывезенных отходов.

- Как действовать жильцу многоквартирного дома, если он видит, что контейнер для мусора используют люди, которые не имеют права его использовать? Бывали ли случаи обнаружения таких нарушителей? Получают ли они штраф?

- Если жители многоквартирных домов замечают, что лицо, которое не имеет права использовать контейнеры для бытовых отходов по определенному адресу, тем не менее, делает это, им необходимо обратиться в полицию самоуправления, поскольку это нарушение обязательных правил Краславского края № 2016/2 «О хозяйственном обслуживании бытовых отходов на административной территории Краславского края» (не распространяются на контейнеры, которые предназначены для собираемых раздельно отходов и стекла, их может использовать любой житель). Фиксированием нарушений данных правил и наложением штрафа занимается полиция самоуправления.

- Жители, которые заботятся о чистоте в городе, не имеют права выбросить даже поднятую на улице упаковку от мороженого, пустую бутылку или другие отходы? Иногда такой контейнер просто более доступен, чем оборудованные в городе урны для мусора.

- В таких случаях, конечно, можно использовать контейнер для бытовых отходов многоквартирного дома, поскольку мелкий мусор, например, пластиковые пакеты, упаковка от мороженого или чипсов существенно не повлияют на объем вывозимых отходов. Кроме того, любой человек может использовать контейнеры, предназначенные для раздельного сбора отходов и стекла. Они находятся почти в каждом пункте сбора отходов во дворах многоквартирных домов.

К сожалению, нарушения происходят, когда люди подъезжают на автомобиле и выгружают в контейнеры многоквартирных домов полные мешки с мусором - о таких случаях необходимо сообщать в полицию самоуправления.

- Какие проблемы в сфере хозяйственного обслуживания отходов актуальны в частном жилом секторе? Каковы их решения?

- Для частных домов обеспечены все условия, чтобы избавиться от бытовых отходов. Машина для сбора отходов в сектор частных домов выезжает один раз в неделю и опорожняет выставленные мусорные контейнеры. Если накапливается больше мусора, чем было предусмотрено, есть возможность приобрести мешки для мусора по предоплате, в стоимость которых уже включен вывоз мусора. Мешки по предоплате (100L) можно приобрести в ООО «Краславас нами», на ул. Бривибас, 5. Минимальное количество, которое можно приобрести, - пять мешков. Цена за пять мешков - 9.98 EUR. Телефон для дополнительной информации - 65687002.

- Спасибо за ответы!

Юрис Рога


Новый опрос

November - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde