Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

О баскетболе и не только!

Добавлен: 27.05.2019

Спортивные мероприятия - это не только один из основных факторов, влияющих на хорошее здоровье, но и способ интересно и с пользой провести свободное время. Организатор спортивных мероприятий в крае, председатель правления баскетбольного клуба «Краслава»  и тренер по баскетболу Райтис Тимма заботится о том, чтобы жители нашего края активно занимались спортом.

- У вас есть несколько мест работы, но их объединяет спорт. Начнем с работы, охватывающей более широкий круг людей, – что делает организатор спортивных мероприятий в крае?

- На этой должности моя самая важная обязанность - организовывать соревнования, к которым проявляют интерес наши жители. Например, они с удовольствием играют в шахматы и шашки. В свое время соревнования проходили для женщин, мужчин и детей. Сейчас интерес со стороны детей растет, а у взрослых - сокращается. Тем не менее, три группы мы сохранили: девочки до соответствующего года рождения (в этом году - до 2003 года), мальчики - такая же возрастная группа и все остальные (старше 2003 г. рожд.) включаются в группу взрослых. Женщин мало, поэтому в настоящее время проводить для них соревнования в отдельной группе нецелесообразно. Жизнь доказала, что в группе взрослых разные участники могут конкурировать друг с другом, женщины побеждают мужчин и завоевывают призовые места. В этом году мы начали проводить эти турниры два раза в год, потому что есть спрос.

Хорошее сотрудничество в этой области у меня сложилось с Эриком Зайковским из Краславской средней школы «Варавиксне», где активно занимаются шахматами и шашками. Организовывать и судить эти соревнования помогает Алексей Казлаускис, оба сына которого не только тренируются в баскетбольной секции, но и играют в шахматы и шашки. Заведующий Краславским структурным подразделением РГТ Айвар Анджан для проведения соревнований любезно предложил помещения техникума на ул. Аронсона 3.

В свое время очень популярным был настольный теннис, в соревнованиях принимали участие от 30 до 50 участников. Их помогал организовывать Александр Критенко, но теперь он занимается теннисом более профессионально, часто участвует в соревнованиях, поэтому все как-то приостановилось. Наши теннисисты продолжают играть в Резекне и в других местах Латгалии, где проводятся эти турниры. Но теннисные столы у нас есть, места достаточно, нужно только желание самих участников организоваться и соревнования снова пройдут и в Краславе.

Когда 25 лет назад я приехал жить в Краславу, баскетбол здесь не был  на таком профессиональном уровне и все игроки были с более-менее одинаковым уровнем игры. Сейчас, конечно, профессионалы обыгрывают любителей, поэтому интерес к баскетболу на уровне народного спорта уменьшился. В нашем баскетбольном чемпионате участвовало только четыре команды, включая команду из Даугавпилса. К сожалению, в этом году черной полосой в этой области стала трагическая автокатастрофа, в которой погибли  баскетболисты БК «Краслава» Эдгар Гриб и Леонид Терентьев. Это произошло именно тогда, когда надо было начинать полуфинальные и финальные игры. Соревнования мы отложили на неопределенное время.

Зимой в Краславе традиционно проводится турнир по футзалу, который в этом году уже завершился. К этому турниру всегда очень большой интерес. Большую помощь в организации турнира предоставляет  Ян Ворошилов, занимающий должность главного судьи, кроме того, он сам находит себе помощников. Также следует отметить поддержку Андриса Рукмана, Евгении Шкагале и администрации средней школы «Варавиксне», без помощи которых нам было бы очень трудно. Информация о результатах турнира, статистике и составах команд размещена на сайте www.sportskraslava.lv, который я создал сам своими силами. На этом сайте также размещена информация о месте и времени проведения соревнований. В настоящее время мы проводим на сайте восстановительные работы, поэтому пока он не доступен.

Достаточно популярен в нашем городе волейбол - проходят шесть турниров, обычно осенью, перед Рождеством и весной. Эти турниры проводятся для женщин, мужчин и ветеранов. Были случаи, когда удавалось привлечь восемь команд. В Краславе среди волейболистов есть много активных людей, но главный организатор, на мой взгляд, Дмитрий Душкин, вместе с которым мы проводим турниры в течение года.

В прошлом году еще на старой спортивной площадке  проводились соревнования для работников волостей. Надеюсь, что в этом году этот турнир снова будет организован, мы по возможности, конечно, поможем.

Когда-то в нашем городе проходили соревнования по дартсу, мне тоже нравился этот вид спорта, хотя у нас не было соответствующих помещений. Какое-то время соревнования проходили каждую среду в кафе «Тодес», за что спасибо Евгению Пизану. Участвовало по 10-12 человек. Но каждый раз перед соревнованиями нужно было расставлять мишени и лампы, после соревнований - убирать. Дорогие дротики, падая на керамические плитки, повреждались, поэтому в настоящее время эти состязания не проводятся, но мы хотели бы их возобновить. В спортшколе есть беговая дорожка, на краю которой можно разместить мишени и проводить соревнования.

Мы организуем также турнир «Krāslava Games», в рамках которого проводятся соревнования по баскетболу 3x3, футболу 3x3 и пляжному волейболу, они проходят летом, в конце недели (в пятницу, субботу или воскресенье). Баскетболисты используют автостоянку магазина «Бета», за что спасибо администрации магазина. Волейболисты используют пляж на озере Перстеня и на озере Зирга, а футболисты  - специальную площадку для футбола 3x3 на стадионе средней школе «Варавиксне».

Многочисленные спортивные мероприятия проводятся на празднике города Краславы. Сотрудничаем с командой «Ghetto Games», помогаем им проводить турнир «Ghetto Basket». Проходят состязания по пляжному волейболу и футболу 3х3. На празднике будет организован традиционный велотур. Участники каждый год хотят чего-то нового, не хотят ехать по той же трассе во второй раз. Но мест для трассы остается все меньше, однако я постараюсь что-нибудь придумать. Иногда и сами люди помогают и предлагают полезные маршруты. Если у кого-то есть идеи о месте для велотура этого года, с удовольствием выслушаем. Только надо учитывать, что на маршруте должно быть как можно меньше участков с ездой по шоссе, где в данном случае надо будет останавливать транспортный поток, что довольно сложно. Лучше, если маршрут проходит по лесным дорогам и тропам...

В Краславе проходит также этап чемпионата силачей Латвии, в организации которого участвует известный латвийский силач Агрис Казельник, из нашего города в проведении этого турнира активно участвует Янис Гейба. В этом году также пройдут эти состязания.

- Какую роль в спортивной жизни края играет баскетбольный клуб «Краслава»?

- Во всех вышеупомянутых спортивных мероприятиях значимую роль играет баскетбольный клуб «Краслава», но основная задача баскетболистов клуба - участие в турнире 3-го дивизиона Латвийской баскетбольной лиги (LBL3). В этом году у нас были поставлены достаточно высокие цели, к сожалению, их перечеркнула уже упомянутая трагическая автокатастрофа... В «плей-офф» мы попали, но в следующий этап не вышли. В будущем году состав обновится, за высокие места бороться будет трудно, но мы работаем на перспективу. Мы - одна из самых молодых команд LBL3 – средний возраст не многим более 20 лет.

Баскетбольный клуб «Краслава» активно и успешно работает с проектами, например, благодаря проектам на Краславской городской площади в свое время был установлен новый объект среды – широкоформатный LED-экран, в Краславской спортшколе оборудованы онлайн видеокамеры, которые снимают процесс тренировок, а затем эти материалы могут использовать тренеры и игроки. Все это и многое другое можно смотреть прямо на стене, используя высококачественный проектор. Точность бросков шлифуем на оборудованном в Краславе фирмой «ГСК» тренажере. В тренажерном зале клуба благодаря сотрудничеству с Приграничной баскетбольной лигой и Латгальским агентством регионального развития мы обеспечиваем доступность большого количества гантелей, а также один профессиональный кардиотренажер – беговую дорожку. В настоящее время разрабатывается новый проект, который предусматривает ряд улучшений в области спорта, в том числе - в тренажерном зале и в большом спортзале. По вопросам проектов тесно сотрудничаю с Илгваром Анджаном и Андрисом Рукманом, которые мои и свои идеи описывают в документах, другими словами – всю бумажную работу выполняют именно они.

В рамках реализуемого Краславской краевой думой проекта «Мероприятия для содействия здоровью местного общества и профилактике заболеваний в Краславском крае» баскетбольный клуб организует лагеря для детей – юных баскетболистов и легкоатлетов, а также дни здоровья для участников баскетбольных турниров среди молодёжи.

Многообразие мероприятий обеспечено благодаря тому, что самоуправление Краславского края поддерживает наше общество, выделяя финансирование для участия баскетбольного клуба «Краслава» в турнире 3-го дивизиона Латвийской баскетбольной лиги в соответствии со сметой расходов на 2019 год, а также для проведения спортивных лагерей, детских и взрослых спортивных мероприятий, в том числе во время праздника города Краслава. Свой вклад вносят и спонсоры, которые поддерживают работу клуба, несмотря ни на что.

- Как у вас идут дела с тренерской работой?

- Участие в Латвийской молодежной баскетбольной лиге (LJBL) напрямую связано с моей тренерской работой в спортшколе, и в ней я не могу обойтись без поддержки баскетбольного клуба «Краслава». В этом году мы заключили договор о сотрудничестве с Даугавпилсской спортшколой в целях формирования баскетбольных команд общими усилиями. Вместе с молодыми баскетболистами из Даугавпилса у нас есть девять молодежных команд: мальчики 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 г.рожд. (две команды) и юноши 2003, 2002 и 2000 г. рожд. Тренеры по баскетболу даугавпилсских мальчиков - это мои воспитанники, которые в свое время окончили Краславскую спортшколу. Тренировки посещают также мальчики и девочки 2010-2011 г. рожд. Да, есть и девочки. Эксперимент. Это воспитанники Краславской основной школы, так как занятия проходят на ул. Пилс 5. В следующем учебном году мы также подумаем об активном привлечении учеников средней школы «Варавиксне». Все замыслы сейчас не буду раскрывать, но новости в связи с баскетболом, безусловно, будут!

- Не бывает ли так, что дети из большого Даугавпилса «отодвигают» краславчан и наши не получает достаточно много времени для игры?

- Нет, это не так. В Даугавпилсе в баскетболе среди мальчиков был большой перерыв (около 10 лет), и в этот момент они просто не имеют возрастных групп, которые есть у нас. Со временем, конечно, эта ситуация может измениться, но мы тоже не стоим на месте, и взаимная конкуренция только поможет двигаться вперед.

- Каковы достижения объединенных команд?

- Мы работаем с тенденцией - чем старше, тем лучше. Дети 2010-2011 г.рожд. только начинают «чувствовать» мяч, у подростков 2009-2008 г. рожд. победы и поражения чередуются. А молодёжь 2007-2006 г. рожд. борется за попадание в середину таблицы. Спортсмены 2005 г. рожд. были в одном шаге от состязаний за выход в Суперлигу. Они проиграли в решающей игре потому, что один из наших ведущих игроков в предыдущей игре получил неприятную травму (играет в «Ghetto 3х3»). Достижение этого сезона – третье место в восточном дивизионе Национальной лиги с 19 победами и четырьмя поражениями. Баскетболисты  2003 г. рожд. вышли на переигрыш. Противники – команда из Салдуса. В четвертой четверти первого «плей-офф», когда счет был +12 в пользу Краславы, один из лучших наших игроков получил травму плеча и, следовательно, надежды на победу по сумме двух игр развеялись. Сезон в целом прошел нормально - третье место в восточном дивизионе Национальной лиги с 14 победами и четырьмя поражениями.

Возрастная группа «U17» (2002 г. рожд. и младше) заняла первое место в восточном дивизионе Национальной лиги. Баланс: 12 побед, два поражения. Возрастная группа «U19» (2000 г. рожд. и младше) вышла в «плей-офф», заняв второе место в восточном дивизионе Национальной лиги (уступили команде из Гулбене). В сумме двух игр «плей-офф» пришлось уступить команде Альфреда Крауклиса/ВЭФ из Риги.

Сейчас идет баскетбольный сезон «3х3». В рамках праздника города Краслава, 20 июля мы со своей командой будем стартовать в турнире «Ghetto Basket» в группе «PRO», а также со многими командами в любительских и молодежных группах. Могу сказать, что краславская баскетбольная команда 3х3 «Kraslava basketbola» успешно стартует в группе «Ghetto basket Pro»,  мы - одна из сильнейших команд Латвии. Самая сильная команда Латвии (сборная Латвии) борется за попадание на Олимпийские игры, и наши на турнирах соревнуются с этими игроками.

- Что является самым важным в вашей тренерской работе - призовые места или что-то другое?

- Ясно, что с командами из Риги и других крупных городов нам трудно конкурировать. Стать чемпионом Латвии одной из наших команд практически нереально. Обратите внимание, что латвийской молодежный баскетбол является одним из ведущих в Европе. Латвийские молодежные сборные по баскетболу успешно выступили на чемпионатах Европы - 27 побед и 21 поражение. Команда юношей «U-18» завоевала серебряные медали в квалификационных играх 2019 года перед Кубком мира в возрастной группе «U-19». В свою очередь, сборная девушек «U-18» на чемпионате Европы заняла 4-е место, завоевав путевку на следующий год  (Кубок мира «U-19»). Мужская сборная «U-20»  в дивизионе «B» заняла 3-е место и в следующем году вернется на чемпионате Европы в элитную группу. Следовательно, в следующем году Латвия вновь будет представлена во всех шести группах чемпионата Европы в дивизионе «A». И нам со всеми этими спортсменами надо состязаться, если что...

В действительности моя задача состоит в том, чтобы как можно больше детей и подростков занимались баскетболом. Профессией баскетбол станет только для некоторых из них, но это интересная игра, и в нее можно играть до конца жизни.

- Многие родители хотят, чтобы их ребенок в баскетболе добился такого же успеха как Янис Тимма. Как можно достичь этой цели?

- В жизни ничего не происходит просто так, успех в спорте зависит как от таланта, так и от вложенного труда, а также от удачи. Янису в некотором смысле повезло, он вовремя почувствовал, что баскетбол в его жизни играет большую роль, так что тренировки никогда не пропускал, приходил в зал еще перед  своей тренировкой и нередко оставался еще и на третью. После игр в составе команды спортшколы Янис попал в молодежную сборную «U-16» Латвии, затем последовал переезд в Ригу, огромная работа на тренировках. Ему очень повезло с высококлассными тренерами, которые помогли Янису развиваться. Есть много других вещей: надо правильно питаться, соблюдать режим дня... Многим надо пожертвовать для достижения высоких целей... Глядя на баскетболистов высокого класса или вообще спортсменов, мы видим, насколько легко и красиво у них все получается! Но надо понимать, что за этим стоит огромный труд!

- У вас большой опыт в воспитании юного поколения баскетболистов. Можете ли уже после первых встреч сказать, кто талантлив, а кто нет?

- Если у кого-то есть задатки, практически сразу можно их увидеть, да, почти сразу. Малыш входит в зал, берет мяч и выполняет первый бросок в корзину. Обычно сразу видно, будет ли он снайпером, или не будет. Какого-то определенного уровня может достичь любой ребенок. Но достигнет ли он больших высот, это еще вопрос. У некоторых есть способности в точных видах спорта, а у других нет, поэтому их надо  компенсировать другими приемами – скорость, сила, прыжок, выносливость и т.д.

Кстати, в моем детстве в школах корзины были на одинаковой высоте для всех, а сейчас для младших детей их размещают ниже. Так делают в Латвии и в некоторых других странах, а, например, в Эстонии и в Америке и сейчас корзины для всех на одинаковой высоте. Представьте себе, у нас корзина для малышей ставится ниже, но многие все равно не могут забросить туда мяч, так как в настоящее время  много слабых физически детей, они развиты хуже, чем 20 лет назад. Не хотелось бы повторяться, тем не менее, компьютеры делают свое дело. Я спросил детей, играли ли они когда-нибудь на улице в снежки? Таких немного. Поэтому дети не могут забросить мяч в корзину. В народный мяч мы когда-то играли уже в детском саду. Помню, как мы сами делились на команды, и в футбол играли в 5-6 лет. Нам повезло, что не было компьютеров, интернета, мобильных телефонов, по ТВ было только две программы. На улице мы жили с утра до вечера. И когда Янис тренировался в Краславе, интернет и компьютеры еще не были развиты так сильно... Это печально, что сейчас есть только несколько развитых физически детей, остальные от них отстают. Когда-то было наоборот: несколько слабых учеников, а большинство - достаточно развитые.

- Баскетбол, как уже вы сказали, и как мы видим по телевизору, является весьма травматичным...

- Да, он считается одним из самых травматичных видов спорта. Это потому, что баскетболисту во время игры отведено сравнительно мало места, большая скорость, высокие прыжки,  буквально полеты в воздухе. Но родителям не стоит переживать, потому что у детей нет такой скорости, как в профессиональном спорте, дети не прыгают так высоко, по весу они легче, кости у них мягче, поэтому никаких серьезных травм они не получают, и все здоровы. Мы делаем и многое другое, не только играем в баскетбол.

- Спасибо за интервью!

Юрис Рога



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde