Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Актуальная информация о Covid-19 Краславском крае

Добавлен: 20.01.2021

19 января состоялось очередное рабочее собрание комиссии самоуправления Краславского края по чрезвычайной ситуации в связи с актуальными вопросами о Covid-19.

Как сообщил главврач Краславской больницы Александр Евтушок, в последнее время в крае не зарегистрировано массовых очагов заболевания, но отдельные случаи заболевания были констатированы в нескольких местах в городе и крае.

 «В нашей больнице лечилось 35 заболевших человек, сейчас в отделении осталось только пятеро из них, среди которых нет больных в тяжелом состоянии», - рассказал А. Евтушок. «Из персонала больницы вирусом заразился 21 человек, все уже практически здоровы и вернулись к работе. Есть проблемы в Краславском филиале ООО «Центральная лаборатория», но предприятие продолжает работать, поскольку больных работников заменяют специалисты из других мест.

О вакцинации: в Краславе привито 36 медицинских работников, вторую прививку они получат в начале февраля. Готовы вакцинироваться еще 36 медиков. Несколько медицинских сотрудников уже переболели коронавирусом, их можно будет вакцинировать не ранее, чем через месяц. Вакцины для следующих 36 медработников пока нет, когда она появится, сразу же будет организована вакцинация.

Шесть волостей (Аулейская, Калниешская, Каплавская, Комбульская, Пиедруйская, Робежниекская и Скайстская), где в фельдшерских пунктах работают помощники врача, получили письмо из Национальной службы здравоохранения с предложением организовать для своих жителей вакцинацию на месте. В фельдшерских пунктах, где нет врача или помощника врача, медсестра не имеет права выполнять эту работу. Поэтому в остальных волостях вакцинацию населения мы надеемся организовать в сотрудничестве с семейными врачами. Когда все будет запланировано,  мы распространим соответствующую информацию.

Из всех 36 получивших вакцину медицинских работников только у четырех была повышенная температура в течение одного дня и небольшие боли в месте прививки. Никаких других жалоб не было. Надо отметить, что после получения любой вакцины всегда есть небольшой процент людей, которые жалуются на побочные эффекты. В любом месте, где проводится вакцинация, подготовлены средства защиты, чтобы в случае необходимости сразу же помочь человеку. Следует понимать и то, что будут и такие люди, которые не смогут пройти вакцинацию в связи с медицинскими противопоказаниями».

Начальник отделения полиции порядка Краславского участка Латгальского регионального управления Госполиции Андрис Плинта рассказал, что сейчас 64 лица находятся на самоизоляции в крае. Полиция также продолжит контролировать соблюдение режима комендантского часа. Ситуация в нашем крае в целом спокойная.

Заведующая Управлением образования Лидия Миглане сообщила, что ученики все еще не вернутся за парты в школе, учителя с ними работают удаленно - из дома и из школы, соблюдая все меры безопасности. Наибольшее волнение вызывает тот факт, что экзамены не будут отменены, и особенно сложно будет девятиклассникам. В свою очередь, дошкольные учебные заведения (ДУЗ) работают очно. Но, например, в ДУЗ «Пиладзитис» одна группа в настоящее время находится на карантине. Педагоги продолжают интересоваться возможностями вакцинации, но пока по этому вопросу нет конкретной информации.

Председатель думы Гунарс Упениекс: «Вопрос о вакцинации жителей постараемся решить по возможности в более удобном варианте, чтобы людям не надо было для этого куда-то перемещаться. Говоря о школах, сегодня наиболее актуальным является вопрос о том, как нам вернуть учеников в школу, чтобы улучшились их возможности получить хорошее образование. Поэтому не будет лишним напомнить, что мы вместе должны продолжать точно выполнять все установленные в стране меры безопасности, направленные на ограничение заболеваемости».

Напоминаем - если вы стали свидетелем случаев нарушения распоряжения Кабинета министров «Об объявлении режима чрезвычайной ситуации», сообщайте о нарушителях в госполицию, позвонив по номеру телефона 110.

Информацию для публикации подготовил Юрис Рога

 

 


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde