Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Об образовании – сквозь призму кошелька

Добавлен: 21.10.2016

Праздник книг, прошедший недавно в Краславе, порадовал богатой программой мероприятий, как детей, так и взрослых. На протяжении всего дня в Краславской средней школе «Варавиксне» и детском саду «Пиладзитис» проходили встречи, творческие занятия, дискуссии, выставка книг и многое другое. По традиции, с жителями встретились также политики. В Краславу прибыли министр образования Карлис Шадурскис («Виенотиба») и депутат 12 Сейма Янис Труповниекс («СЗК»). Они встретились c депутатами Краславской Краевой думы, а затем отправились в Краславскую среднюю школу «Варавиксне», чтобы участвовать в дискуссии,  организованной газетой «Латвияс Авизе».

«Будет ли скупой платить дважды?» - на такую тему прошла дискуссия, ведущая которой журналист Илзе Кузмина – обозреватель темы образования  газеты «Латвияс Авизе» - пыталась выяснить, не повлияет ли проходящая сегодня в стране оптимизация сети школ, в результате которой увеличивается количество учеников в классах, на качество образования детей.  Не придется ли государству сэкономленные в ходе реформы средства выплачивать через несколько лет  в качестве пособий молодым людям, не выдержавшим из-за недостатка образования конкуренции на трудовом рынке?

О реформе

Дискуссия началась с наиболее актуальной нынешней осенью темы – реформа оплаты труда педагогов.

Сегодня министр образования Карлис Шадурскис сообщил, что по данным министерства, в результате введения новой модели зарплата педагогов в нашем крае суммарно выросла.

Согласно территориальному коэффициенту, чтобы обеспечить полную ставку учителям  Краславского края начальная школа успешно может функционировать  при наличии 50 детей, основная школа – 100 детей, средняя школа – 150 детей. Соответственно, если детей меньше, то и зарплата учителей меньше.

«Мы понимаем, что упорядочивание школьной сети – нелегкая задача для самоуправления, учитывая состояние дорожной сети в крае, - подчеркнул министр. – Эту проблему нужно решать сообща, при сотрудничестве нескольких министерств необходимо обеспечить поступление инвестиций, как на упорядочивание дорожной сети, так и на ее обслуживание, а также на приобретение транспорта».

Заведующая отделом образования и культуры Краславской краевой думы Лидия Миглане высказала министру свое мнение по поводу финансирования школ: «На этапе среднего образования финансирование лучше распределять по образовательным программам, а не по принципу «деньги следуют за учеником». Тогда школы не боролись бы за каждого ученика, и, возможно, больше молодежи продолжали бы обучение в ремесленных училищах».

 Министр заверил, что ему тоже не нравится система, когда деньги следуют за учеником, однако он боится, что при нынешних условиях может возникнуть ситуация, когда в средней школе останется один ученик, или вообще ни одного.

Карлис Шадурскис: «Вот если бы найти способ, как государство и самоуправления могли бы сотрудничать, планируя и разрабатывая концепцию развития сети образовательных учреждений соответственно демографической ситуации, я был бы рад перейти на систему финансирования образовательных программ».

Быть предпринимателями хотят лишь 5% выпускников

Выходец из Латагалии Янис Труповниекс говорил об образовании с позиции конкурентоспособности молодых специалистов. По мнению депутата, не получив качественного образования, невозможно заниматься предпринимательской деятельностью. В подтверждение своим словам он привел некоторые статистические данные.

10 тыс. молодых людей, сделавших свой выбор в пользу изучения социальных наук, получили образование, которое сегодня не нужно Латвии. В то же время рынок труда нуждается в 16 тыс. специалистов инженерных наук. 

По данным опросов 12-классников, на вопрос, готовы ли вы открыть свое дело, заняться бизнесом, положительно ответили лишь 5%.

«Сегодня мы готовим рабочую силу, но не готовим тех, кто взялся бы за создание предприятий», - резюмировал Янис Труповниекс.

В свою очередь председатель Краславской краевой думы Гунар Упениекс рассказал присутствующим о существующих сегодня условиях, которые «способствуют» развитию предпринимательства среди молодежи, приведя конкретный пример. Воспитанница Рижского государственного техникума, которая учится в Краславе шитью, хотела на ярмарке во время праздника города продать сшитые собственноручно изделия – джинсовые сумки. Какие условия нужно было выполнить девушке, чтобы реализовать свои замыслы, Гунар Упениекс перечислил по пунктам: «1 - зарегистрироваться в СГД свою хозяйственную деятельность. 2 - на период торговли она должна быть снята с иждивения. 3 - если она несовершеннолетняя, должна иметь справку из сиротского суда. 4 - в конце года подать декларацию о доходах. У нас есть целая категория людей, которые хотели бы продать некоторые вещи, сделанные своими руками, но узнав все эти требования, они скажут, что лучше будут получать пособие от государства и ничего не делать».

Ничего существенного по этому вопросу ни Карлис Шадурскис, ни Янис Труповниекс  сказать не смогли.

Преимущество больших школ - в богатой материальной базе

Рассуждая на тему качества образования в различных школах, министр задал несколько риторических вопросов присутствующим в зале.

Шадурскис: «В Латвии много хороших маленьких школ, которые готовят победителей олимпиад, способных и талантливых учеников. Однако качество образования в таких школах основывается на одном единственном факторе - отличных педагогах и директорах. То, что они делают, это не простые трудовые будни, это героический труд. Но сколько у нас таких героев? К сожалению, у нас много и таких школ, закончив которые, дети в дальнейшем ничего  не могут достигнуть в жизни».

По мнению министра образования, преимущество больших школ по отношению к малым в более богатой материальной базе - в современном оборудовании кабинетов, новейшей компьютерной технике, соответствующей спортивной инфраструктуре. Так в средней школе современными средствами обучения  могут пользоваться 500-800 детей, в начальной – 100-120 детей.

«Никогда в жизни государство не сможет вкладывать огромные инвестиции в маленькие сельские школы. Почему же ученик такой школы не должен иметь возможность использовать все это? Мы обкрадываем своих детей, не давая им возможности учиться в современной среде», - отметил Карлис Шадурскис.

Развивая тему, министр коснулся также нагрузки учителей. В больших школах, где педагоги работают на полную ставку, существует конкуренция, в свою очередь на селе  учителю-предметнику приходится работать в нескольких школах, чтобы собрать необходимое число часов. Сможет ли такой учитель дать надлежащие консультации ученикам и провести дополнительные занятия или кружок?

Сегодня у детей нет времени, чтобы играть и расти

Карлис Шадурскис попытался развеять сомнения скептиков, считающих, что  ученикам из маленьких школ тяжело адаптироваться в большом коллективе, где в классе 20-25 человек.

«Но разве в дальнейшем, окончив школу, ребенок будет жить в тепличных условиях? Все равно в какой-то момент ему придется столкнуться с реалиями жизни. У нас нет других богатств, которые мы могли бы дать своим детям, кроме образования. Качество образования сегодня – это качество развития народного хозяйства, количество рабочих мест, хорошо оплачиваемая работа и наше благосостояние завтра», - подчеркнул министр.

Полагая, что в зале есть учителя, Карлис Шадурскис обратился к ним с просьбой планировать программу урока так, чтобы основную часть материала ученики могли освоить во время урока.

«Если взрослый после рабочей недели может отдохнуть, то ребенок после школы отправляется на  занятия по интересам, спорту, музыке, а вечером еще и домашние задания выполняет. Вместо того, чтобы провести выходные вместе с родителями и семьей, он делает то, что не успел сделать в течение недели.  Где же ребенку найти время, чтобы играть и расти?» – задал очередной вопрос министр.

Председатель Краславской краевой думы Гунарс Упениекс поднял тему, касающуюся профессионального среднего образования: «Например, в Эстонии учебная программа в профессиональных школах и техникумах направлена в большей степени на предметы, касающиеся профессии, а не на общеобразовательные дисциплины. Не следует ли в профессиональных учебных заведениях снизить требования касательно программы средней школы?».

Отвечая на вопрос, Карлис Шадурскис отметил, что если требования будут ниже, то такое образование нельзя будет считать средним. Все-таки у выпускников профессиональной средней школы или техникума так же, как и у выпускников средней школы, должно быть право на поступление в высшее учебное заведение.

Министр образования заверил, что согласно новому стандарту образования, который вступит в силу  с 2018/19 учебного года, в первый класс дети пойдут с 6 лет. Учебная программа для первоклассников будет отвечать физическим, эмоциональным и психологическим показателям ребенка.

Однако, в вопросе, где будет реализовываться программа для 6-леток – в садике или в школе, ясности пока нет. Возможно, приемлемы будут оба варианта.

*     *     *

Дискуссия закончилась, но вряд ли кто-то из присутствовавших на ней ушел с легким сердцем и четким пониманием того, каким будет будущее образовательной системы Латвии.

Закончить эту тему хочется словами, которые Гунарс  Упениекс произнес перед началом дискуссии: «Несмотря на то, что нам обещают «золотые горы», мы понимаем, что здесь, в приграничье, эти «горы» даже если и будут, они будут меньше,  чем в других местах Латвии. Нам ничего не остается, как самим думать о своем будущем». 

Эльвира Шкутане, фото автора

 



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde