Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Сюрпризы из Румынии

Добавлен: 17.01.2018

Рождество и Новый год – это время приятных сюрпризов, когда мы говорим друг другу добрые слова, радуем разными сделанными своими руками подарками. Ученики 8-го «б», 6-го «а» и 6-го «ц» Краславской основной школы были очень рады именно перед Рождеством получить подарки из румынской школы в городе Плоешти - ручки, сувениры, поздравительные открытки, фотографии, картины, красивые письма. В электронном формате были присланы фильмы о праздновании Рождества и Нового года в городе Плоешти, школьном концерте перед Рождеством.

С детьми из этой школы мы ведем переписку более 3 лет, сравниваем наши традиции. Например, 30 ноября, в день святого Андрея (государственный праздник), румынские школьники идут в церковь и готовятся к Рождеству. Начинается  пост, дети учат «colindas» - религиозные песни, которые они поют во время посещения домов жителей городов и сел перед Рождеством, за что получают небольшое угощение (соленое печенье, фрукты, орехи). Несмотря на то, что новогодние праздники у нас совпадают, 1-ый семестр у румынских школьников заканчивается только в конце января. Наши ученики на Рождество пекут печенье «пипаркукас», а румыны – соленое печенье или специальные пирожные «cozonac» с маком, какао, изюмом и специями. Рождественские блюда у румын, это, в основном, свинина, копченый окорок, бекон, колбаски, ливерная колбаса и холодец из свиной рульки. В числе других излюбленных блюд – «sarmale» (кабачковые голубцы со свининой, говядиной и рисом, приготовленные в томатном соусе с «полентой» - кашей из прокаленной муки). На столе могут быть также маринованные овощи и, конечно, «ciorba de perisoare» - овощной суп с ферментированными отрубями и фрикадельками из свинины.

Хочу поблагодарить учеников 8-го «б», 6-го «а» и 6-го «ц» классов за терпение при написании писем, веселые рисунки и открытки, родителей учеников - за поддержку и совместно изготовленные небольшие сувениры для румынских детей. При отправке письма за границу надо помнить, что мы представляем свою страну, поэтому будем делать это с такой же большой ответственностью и вдохновением, как и в предыдущие годы.

Нина Гулбинска, учитель английского языка Краславской основной школы



Новый опрос

January - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde