Tuesday, 23. April, 2024День имени: Georgs, Jurģis, Juris
crest1 crest2

Самоуправление планирует очистить и восстановить Адамовскую природную тропу

Добавлен: 11.09.2018

Одним из самых ценных ресурсов Краславского края является природа. В повседневном ритме время пролетает быстро и, чтобы освежиться и отдохнуть, мы отправляемся на природу. Природными ценностями мы привлекаем гостей и туристов Краславского края. Мы сами восхищаемся нашими природными богатствами, великолепием и уникальностью природы. Чтобы организовать эффективное хозяйственное обслуживание этих ресурсов, необходимы конкретные мероприятия по управлению данной территорией, однако зачастую их осложняет то обстоятельство, что место, куда мы привыкли ездить купаться, веломаршрут или прогулочная тропа принадлежат частным лицам. Хозяйственное обслуживание общедоступных объектов вызывает много неясных вопросов, поэтому самоуправление планирует обрести новый, положительный опыт и в сотрудничестве с частными собственниками очистить и восстановить природный объект – Адамовскую природную тропу.

Краславская краевая дума приступила к реализации финансируемого Латвийским фондом защиты среды проекта «Сохранение многообразия и защита Адамовской природной тропы в природном парке «Излучины Даугавы», осуществляя мероприятия по хозяйственному обслуживанию территории». Адамовская природная тропа является одной из достопримечательностей природного парка «Излучины Даугавы», который общедоступен бесплатно для всех желающих. К сожалению, природа имеет тенденцию изменяться, и привычные виды на излучины Даугавы, которые привлекали посетителей Адамовской природной тропы, постепенно зарастают, деревянные мостки разрушаются, и в целях восстановления объекта необходимо вкладывать все больше средств. Возникает вопрос – кто обязан содержать этот общедоступный объект, если он располагается на земле нескольких частных лиц – собственники или самоуправление? Адамовская природная тропа привлекает много туристов и является важной достопримечательностью края в сфере туризма, поэтому самоуправление каждый год вкладывает средства и труд волонтеров, чтобы поддерживать тропу в порядке – восстанавливает мостки, собирает мусор, весной очищает тропу от упавших в зимнее время деревьев и т.д. Однако до сих пор эта была обычная повседневная работа, которую необходимо выполнять, чтобы тропа была доступна для посетителей.

В рамках проекта в сотрудничестве с владельцами участков земли, по которым проходит Адамовская природная тропа, предусмотрено произвести исследовательскую работу, чтобы разработать проект благоустройства тропы и восстановить не только инфраструктуру тропы, но и виды на Даугаву и ее долину. Запланированы масштабные работы по планировке и проектированию тропы, и главное – реновация тропы и восстановление видов на Даугаву. Самоуправление надеется на понимание и отзывчивость частных владельцев в целях совместного планирования и осуществления мероприятий по хозяйственному обслуживанию Адамовской природной тропы.

В рамках проекта предусмотрено организовать обучение гидов и представителей сферы туризма Краславского края «Гид объекта среды и туризм на особо охраняемой природной территории», чтобы информировать представителей и работников туристической отрасли о том, как использовать местные природные объекты, статус природного парка «Излучины Даугавы» и охраняемой ландшафтной местности для привлечения туристов, а также о том, как разрабатывать дружественные для среды туристические маршруты.

Айна Дзалбе,
специалист по проектам
Краславской краевой думы,
фото Саманты Миглане



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde