Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Пенсионеры получили ответы

Добавлен: 28.03.2017

В Краславском доме культуры состоялось  собрание общества пенсионеров Краславского края, на котором было зарегистрировано 68 участников, таким образом, кворум был полностью обеспечен. Перед началом собрания присутствующие посетили организованную Краславской школой сениоров выставку фотопортретов «Сеньориты и сеньоры Школы сениоров» и посмотрели выступления самодеятельных коллективов пенсионеров – «Ретро», «Межрозите», «Ивушка» и «Варавиксне», а также презентацию Татьяны Азаматовой и Раймонда Лазды о деятельности Краславской школы сениоров.

Собрание началось с отчета председателя общества пенсионеров Краславского края Эдмунда Гекиша о проделанной работе, в котором было признано, что активная жизнь сениоров зависит от их собственного желания. Возможности есть, надо только их использовать. Ежемесячно проводятся заседания правления, в прошлогодний отчетный период правление собиралось 18 раз. Каждый член правления несет ответственность за осуществление деятельности общества. Проведенные мероприятия в течение месяца анализируются.

В продолжение ревизор общества пенсионеров подробно отчиталась о доходах и расходах в 2016 году. Пенсионеры без возражений путем голосования утвердили отчет ревизора.  

Далее были даны ответы на вопросы, которые были получены на организованных обществом пенсионеров собраниях в шести микрорайонах.

Специалист по обслуживанию жилых домов ООО «Краславас нами» Валдис Малькевич сообщил, что большая часть актуализированных на собраниях проблем уже успешно решена. Осталось несколько вопросов, о которых он рассказал.

- ООО «Краславас уденс» объединилось с ООО «Краславас нами» - что это дает пенсионерам?

- Теперь все услуги предоставляются централизованно, пенсионеры могут прийти в один офис и в одном месте решить все проблемы.

- Когда будет отремонтирована объездная дорога, соединяющая жилые дома на ул. Аронсона 18 и Аронсона 20?

- С согласия думы в этом году постараемся улучшить дорожное покрытие, произведя ямочный ремонт.

- Как уничтожить блох в подвалах жилых домов?

- Если существует такая проблема, жителям надо собрать подписи с каждого владельца квартиры и на основании этих заявлений заказать конкретную услугу.

- Вопрос об автостоянке во дворе ул. Резекнес 5, где нет возможности поставить автомобили.

- Планируется расширить нынешнюю автостоянку и таким образом предотвратить хаотичное расположение автомашин во дворе.

Начальник полиции самоуправления Краславского края Петерис Яцина подчеркнул, что он получил вопросы, которые похожи на заданные в прошлом году, чаще всего пенсионеры жалуются на бродячих кошек и собак: «У самоуправления заключен договор с Даугавпилсским ООО «Лабиекартошана Д» об использовании услуг Даугавпилсского приюта для животных. У нас была возможность вылавливать бродячих домашних животных и доставлять туда, но две недели назад нас попросили больше не привозить никаких животных. В Латвии были внесены изменения в закон, и теперь владельцы собак обязательно должны чипировать  своих животных, а это связано с расходами. В связи с этим часть жителей, которые до этого содержали собак, хотят от них освободиться. Приют для животных переполнен».

На многие вопросы ответил председатель Краславской краевой думы Гунарс Упениекс, который, в первую очередь, похвалил общество пенсионеров за конструктивную работу, в качестве примера приведя митинг в защиту Краславской больницы,  который организовывало общество, и благодаря хорошей организаторской работе желаемый  результат был достигнут, а также общество оставило хорошее впечатление на людей, которые приехали оказать помощь.

О Приедайне

- Есть несколько болезненных вопросов: тротуар через мост и участок объездной дороги в Приедайне. Ремонт тротуара у нас сейчас на повестке дня, участок объездной дороги также будет восстановлен.

О вывозе мусора

- «ДОВА» неплохо работает, но новые правила требуют, чтобы самоуправления организовывали конкурсы для сборщиков отходов.

Об остановке общественного транспорта на Августовке

- В свое время был написан проект по реконструкции улицы, и получено финансирование. В данный момент еще продолжается период контроля над проектом, должно пройти 5 лет, после которых можно что-то менять и решать вопрос остановки, если в этом месте она необходима. и в это время ничего нельзя менять.

О претензиях жителей территории ул. Аронсона и «аэродрома»

- Некоторые другие районы города сегодня, безусловно, могут позавидовать району «аэродрома» в связи с тем, как много сделано для жителей этого района. В этом районе не заасфальтирован участок ул. Лиела, конкурс закончился, и работы в этом году будут выполнены.

О необходимости асфальтировать ул. Саулес и Страуту

- Скажу честно, все сразу не успеть. Примерная сумма, которая в бюджете думы отведена на ремонт и реконструкцию дорог и тротуаров, составляет около полумиллиона евро. Кроме Даугавпилса, ни в одном другом из соседних самоуправлений такую сумму никто не выделяет. И мы постепенно движемся вперед, но, поймите, что быстрыми шагами идти трудно.

О благоустройстве берега озера Перстеня

- Проект, на который мы надеялись, к сожалению, не был поддержан. У нас были большие планы, сейчас мы будем делать то же самое, но в меньшем объеме. Согласитесь, было бы глупо вкладывать бюджетные деньги туда, где работы могут быть профинансированы за средства проекта.

- Об использовании бассейна

- Бассейн предназначен для людей всех возрастов, будет даже небольшой бассейн для детей. Разработаем правила, я думаю, что будут обеспечены преимущества для тех людей, которые задекларированы в Краславском крае.

О восстановлении детской площадки в парке

- У нас есть проект, который предусматривает детский городок, это будет гораздо более крупный объект, чем детская площадка.

Об ограде напротив художественной школы

- В связи со строительством бассейна мы решаем вопрос о том, какая дорога там будет - с  односторонним или двусторонним движением, от этого будет зависеть вариант восстановления забора. Склон также будет приведен в порядок.

О возобновлении движения общественного транспорта в Краславе

- Когда-то в городе был общественный транспорт, но, в конце концов, не ездил никто или ездили немногие. Об общественном транспорте просили жители Августовки, Берендеевки, владельцы дач бывшей Агрохимии. При небольшом количестве людей, использующих автобус, стоимость каждой поездки будет весьма внушительной.

О просьбе спилить несколько сосен на смотровой площадке

- Мы ведем переговоры с владельцем земли, чтобы приобрести смотровую площадку в собственность самоуправления. Если все получится, то у нас есть несколько идей, которые там можно реализовать.

О судьбе дома на ул. Райня 4

- Ситуация серьезная, но у меня в настоящее время нет заключения специалистов. Спасение дома будет очень дорогостоящим, кроме того, расходы должны будут возмещать все собственники квартир пропорционально. Это будет дороже самой дорогой квартиры в Краславе. Повторяю еще раз, заключения специалистов у нас еще нет.

Юрис Рога,
фото автора



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde