Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

У пенсионеров новое правление и новый председатель - Виктор Мойсей!

Добавлен: 31.03.2023

29 марта в Краславском доме культуры состоялось ежегодное собрание общества пенсионеров Краславского края. Собравшимся сообщили, что по состоянию здоровья на отчётном собрании общества пенсионеров не присутствуют многолетний руководитель Эдмунд Гекиш и ревизор Антонина Абросимова. Поэтому ведение собрания было поручено заместителю председателя правления Антону Масальскису, а отчет ревизора зачитала член правления Ромуальда Чивкуле. Отчет был утвержден единогласно.

Антон Масальскис зачитал поздравление от Татьяны Азаматовой, основателя «Агентства социального развития «Пять вёсел»», а также информацию о деятельности «Школы сениоров» в Краславе, первой такой школе в Латвии. Пожилые люди, которые хотят улучшить качество своей жизни, сделав ее более активной и интересной, могут вместе с остальными членами общества слушать лекции на различные темы, участвовать в творческих мастерских, ходить на экскурсии и иным образом активно проводить свое время. Также был показан видеофильм с выступлениями самодеятельных коллективов, а на сцене Краславского дома культуры выступили два песенных ансамбля: «Варавиксне» под руководством Татьяны Вагале и «Ивушка» под руководством Антонины Тучи.

После этой вступительной части А. Масальскис рассказал о деятельности, трудностях и успехах общества, других новостях, от имени правления общества он поблагодарил сениоров, которые активно участвуют в работе организации. Состоялась небольшая дискуссия, в ходе которой работа общества была оценена присутствующими удовлетворительно. На этом собрании пенсионеры не только приняли резолюцию, но и избрали новое правление из 11 членов, председателем которого стал Виктор Мойсей, который поблагодарил за доверие и добавил: «Для меня это новое дело, есть некоторое волнение, но я уже успел пообщаться с членами старого правления, да и в новое правление вошли знакомые мне люди. Будем работать вместе, чтобы общество успешно продолжило свою работу!».

На собрании также выступил председатель думы Краславского краевого самоуправления Гунарс Упениекс, который подчеркнул, что организация сениоров - одно из самых стабильных обществ в крае, с которым сотрудничает самоуправление. Он призвал не ждать собраний, чтобы задавать вопросы и вносить предложения, так как необходимо помогать друг другу в повседневной жизни, и тогда сотрудничество станет еще более тесным и плодотворным, а проблемы будут решаться быстрее. В то же время председатель думы заверил, что встречи руководства самоуправления и специалистов, приостановленные из-за пандемии Covid-19, обязательно будут организованы в будущем, они могут проходить в формате по выбору пенсионеров, например, в помещении дома культуры или, как раньше, в микрорайонах и т.п.

Руководитель самоуправления также рассказал о планируемых и текущих ремонтных работах в городе, ответил на вопросы, которых было немного. Одним из первых был вопрос о том, когда будет отремонтирован мост через реку Янюпите? И ответ был дан сразу же - поскольку этот мост является для самоуправления приоритетом № 1, то делается все возможное, чтобы работы начались как можно скорее.

Г. Упениекс также предложил пенсионерам отправиться в поездку по нашему краю, поскольку стоит посетить другие волости, познакомиться с людьми, и это будет хорошей рекламой для общества.

В собрании приняла участие Сандра Молоток, социальный работник по работе с группами людей, она призвала пенсионеров обращаться к специалистам социальной службы для решения своих проблем: «В социальной сфере много разных ситуаций, каждый случай индивидуален, пожалуйста, приходите, специалист поможет вам оценить вашу конкретную ситуацию. Запись на прием не требуется, вы можете приходить к нам в рабочее время соцслужбы».

Юрис Рога,
Фото автора
Фотогалерея


Новый опрос

February - 2023
M T W T F S S
 
01
02
03
04 05
06
07
08
09
10
11 12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23
24
25 26
27
28
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde