Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Принято решение продлить чрезвычайную ситуацию до 11 января и ввести более строгие меры безопасности и ограничения

Добавлен: 02.12.2020

Чтобы обеспечить более целенаправленные меры для ограничения инфекции Covid-19 и борьбы против вызванной вирусом угрозы для здоровья и жизни населения Латвии, вводятся более строгие требования к безопасности до 11 января. Их цель - создать в обществе такие условия, при которых вирус не может распространяться. Это означает, что в конце 2020 года всем надо собраться с духом и посвятить период праздников общей и в то же время обособленной борьбе с вирусом. В целях обеспечения дополнительных мер безопасности будет доступна поддержка для предпринимателей и трудоустроенных лиц. В то же время правительство последовательно работает над доступностью вакцин.

Во вторник, 1 декабря, в ходе принятия постановления о продлении чрезвычайной ситуации Кабинет министров также принял решения, связанные с упрощением некоторых мер безопасности в связи с ограничением распространения инфекции Covid-19.

В общественном транспорте и в помещениях вне дома, где находится более 1 человека, все должны быть в масках. Маски для лица могут не носить дети до семи лет и люди, которые по причинам функциональных нарушений не могут их использовать.

Собрания

С 3 декабря по всей Латвии все жители в повседневной жизни должны соблюдать принцип «2+2» – два метра, два человека. Таким образом, необходимо соблюдать дистанцию - два метра, встречи также ограничены - до двух человек.

До 11 января прекращена работа мест культуры, выставок, а также ярмарок, в том числе Рождественских базаров. Библиотеки могут очно выдавать книги читателям.

Нельзя проводить частные мероприятия, исключение - в рамках одного домохозяйства. Можно навещать людей, которые живут одни и нуждаются в помощи, соблюдая принцип «2+2».

На похоронах и при крещении вне помещений могут собираться не более 10 человек (не считая людей, непосредственно связанных с проведением обряда, например, священника), не более чем из двух домашних хозяйств, используя маски.

В местах ведения религиозной деятельности одновременно может находиться не более 20% от максимально допустимого количества людей.

Могут проходить организованные собрания, пикеты и шествия, но в них могут участвовать не более 25 человек с учетом требований эпидемиологической безопасности – физической дистанции в два метра и при соблюдении установленных организатором требований.

Образование

Более строгие меры безопасности будут введены в сфере образования. Очно процесс обучения будет проходить в детских садах и для учеников 1-4-х классов. В школах необходимо обеспечить площадь 3 квадратных метра для одного школьника. С 3 декабря лица, работающие в детских садах,  все время должны носить маски. С 4 января в школах маски для учеников и учителей обязательны как во время уроков, так и вне учебного процесса.

Процесс обучения в высших учебных заведениях, учреждениях профессионального образования и учебных заведениях профессионального образования для взрослых, а также неформального образования должен проходить только удаленно. В свою очередь, практические навыки, которые нельзя получить удаленно, можно получать очно, но только индивидуально – один преподаватель с одним учеником.

Практическая часть образования по интересам может проводиться очно, но только индивидуально. Не разрешены очные репетиции хоров и коллективов духовых инструментов.

Спорт

С 3 декабря очно в помещении спортивные тренировки могут проходить только для членов взрослой сборной в Латвии, для спортсменов олимпийской и паралимпийской команды и совершеннолетних профессиональных спортсменов команд игровых видов спорта - участников международных и высших лиг (профессионалы, для которых занятия спортом являются основной работой).

Прочие спортивные тренировки в помещении должны проходить индивидуально или вдвоем с тренером, в свою очередь, групповые тренировки (до 10 человек) допускаются только вне помещений. Следует учитывать, что палатки или другие временные сооружения, если они имеют стены, также считаются внутренними помещениями, однако площадки с крышей без стен считаются уличной территорией.

Магазины и услуги

С 3 декабря в магазинах и местах оказания услуг для одного посетителя должна быть обеспечена площадь в 15 квадратных метров. Информация о допустимом количестве людей должна быть хорошо видна у входа. В небольшие помещения посетители смогут заходить по одному.

Поставщики хозяйственных услуг, магазины и организаторы мероприятий должны обеспечить, чтобы люди, которые не используют маску для лица или делают это неправильно (не прикрывая рот и нос), не были допущены в помещение, а также услуги не должны оказываться тем, кто не соблюдает эпидемиологические требования к безопасности.

Все магазины и торговые центры независимо от общей торговой площади могут работать по рабочим дням с 6.00 до 20.00. А по субботам, воскресеньям и в праздничные дни разрешается работать только аптекам, в том числе ветеринарным аптекам, в магазинах можно продавать только продовольственные товары (кроме алкоголя и сигарет), гигиенические товары и топливо.

С учетом мер эпидемиологической безопасности могут работать поставщики косметических услуг – парикмахеры и мастера маникюра.

Общественный транспорт

Чтобы защитить людей в общественном транспорте, с 7 декабря количество пассажиров не должно превышать 50% от вместимости транспортного средства. Если нет возможности контролировать посадку и высадку пассажиров, то в транспортном средстве должны быть указатели об использовании сидений, обеспечивая физическое дистанцирование.

В целях дополнительной безопасности, хотя распространение Covid-19 происходит, в основном, внутри страны, и большая часть случаев инфицирования уже не прослеживается, с 7 декабря начнется более строгий контроль за въезжающими в Латвию лицами, чтобы убедиться в том, что они заполнили «Covidpass.lv», тем самым, обеспечив контроль за распространением инфекции.

Рейнис Гравитис,
пресс-секретарь Кабинета министров


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde