Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Впервые будет разработана карта маршрута водного туризма на протяжении всей Даугавы

Добавлен: 10.08.2018

Уникальная исследовательская экспедиция маршрута водного туризма по Даугаве, начавшаяся 24 июля в ее верховьях, рядом с латвийско–белорусской границей, завершилась в Риге, у маяка на Мангальсале. В течение тринадцати дней была изучена и задокументирована доступность среды на берегах Даугавы (протяженность территории - 350 км) для любителей путешествий на лодках. В настоящее время в сотрудничестве с издательством карт «Jāņa sēta» эксперты начнут работу над созданием интерактивной карты, где будет отмечен маршрут для водного туризма на всем протяжении реки, места для остановок, безопасные места обхода Даугавской ГЭС, а также на расстоянии 1 км от берега – культурно-исторические объекты и предоставляющие туристические услуги предприятия и хозяйства, а также обобщена информация о течении реки на различных ее этапах. Планируется, что карта будет опубликована до конца этого года, она будет бесплатной, доступной и простой в использовании для всех заинтересованных сторон, желающих пройти по всему этому маршруту или по отдельным этапам. 

Согласно результатам экспедиции эксперты окружающей среды сделали вывод о том, что река безопасна и пригодна для путешествия на лодках, живописные пейзажи придают этому маршруту особую ценность, но потенциал для водного туризма на реке не используется в полной мере, а также следует существенно улучшить доступность среды. В крупных населенных местах берега Даугавы более ухоженные, удобные и доступные для любителей путешествий на лодках, но в большинстве мест остановиться и выйти очень сложно или даже практически невозможно. Кроме того, на обоих берегах находится много интересных достопримечательностей и мест для отдыха, но нет указателей, нет единой информации в интернете, и только хорошо знающие окрестности люди сумеют остановиться в нужных местах. Особым вызовом для путешествующих по Даугаве на лодках является преодоление ГЭС – команда экспедиции обходила одну ГЭС в среднем за 4 часа, поскольку между ближайшими местами, где можно вытащить лодки и затем снова спустить их на воду, расстояние измеряется несколькими километрами. Эксперты подчеркнули, что над возможностями обхода ГЭС должны поработать местные самоуправлениями в сотрудничестве с активистами по защите среды и обслуживающими ГЭС организациями, таким образом, переправа лодок и плотов может стать официальной туристической услугой. Кроме того, следует отметить, что на протяжении всей Даугавы программа обучения гребле доступна только в Риге, а в других местах можно только взять напрокат спортивный инвентарь.


В экспедицию на трех специально изготовленных плотах отправилась команда из 5 экспертов среды, а также 10 помощников-добровольцев, ее организатор - общество публичных и частных партнерских отношений «Zied Zeme» в сотрудничестве с местными группами активистов из 21 самоуправления и обществом «Для развития береговой линии» («Ūdensmalu attīstībai») в рамках проекта по сотрудничеству «DaugavAbasMalas». Экспедиция для исследования маршрута для водного туризма по Даугаве – это первый этап проекта по сотрудничеству, осенью он продолжится с привлечением общества - в октябре начнется цикл конференций и дискуссий с самоуправлениями на берегах Даугавы, где соберутся местные активисты и защитники среды, должностные лица самоуправлений, предприниматели сферы туризма, ремесленники, исследователи, молодежь и другие активные группы населения, которые совместно оценят полученные во время экспедиции результаты, обсудят перспективы сотрудничества и развития экономического потенциала объектов на берегах Даугавы. Подробная информация о проекте «DaugavAbasMalas» и предстоящих мероприятиях доступна на странице проекта «DaugavAbasMalas» в соцсети «facebook» и на - daugavabasmalas.lv.
Проект поддерживают Министерство земледелия и Служба поддержки села, финансирует – Европейский сельскохозяйственный фонд для развития села.
Лига Иванова



Новый опрос

February - 2018
M T W T F S S
 
01
02
03 04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17 18
19
20
21
22
23
24 25
26
27
28
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde