Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Положительно оцениваются инвестиции в строительство дороги

Добавлен: 29.07.2021

Как мы уже писали, в ходе реализации проекта Европейского фонда регионального развития «Реконструкция дорожной сети в Краславском и Дагдском краях в целях содействия предпринимательской деятельности»  в Скайстской волости ведутся строительные работы на дороге самоуправления «Богданы – Орницаны». Новое асфальтовое покрытие было уложено на участке дороги протяжённостью 205 метров, ведущей к деревообрабатывающему предприятию ООО «Skaistas dārzi».

Руководитель участка предприятия Валентина Мартинкевича выразила радость и удовлетворение по поводу обновленного участка дороги, который необходим компании для успешной работы и дальнейшего развития. Ранее здесь пролегала пришедшая в негодность грунтовая дорога, что затрудняло вывоз готовой продукции для транспортировки в порт.

«Если лесозаготовители со своей техникой обычно могут проехать почти везде и имеют возможность поставлять древесину, то водители фур, перевозящие контейнеры с морских судов, не были в восторге от этого небольшого участка дороги», - рассказала Валентина. «Мы не настолько богаты, чтобы позволить себе вкладывать большие инвестиции в строительство дороги. Но этот участок дороги для нас очень важен, поэтому мы несказанно рады, что наша мечта сбылась. Наше предприятие производит очень качественные каминные дрова для европейского и американского рынка. Крупнейший торговый партнер - США, туда осуществляются наши главные поставки. Вторая страна, куда отправляется наша продукция, - это Англия».

В ООО «Skaistas dārzi» в настоящее время трудится 21 работник, зимой объемы производства немного сокращаются и работающих меньше - около 17. Коллектив работников уже давно сложился, в основном, он состоит из жителей Калниешской и Скайстской волостей. В наши дни любому предприятию требуются добросовестные и знающие работники, поскольку требования к готовой продукции высокие. Валентина утверждает, что производство каждую неделю посещает представитель фирмы из США, чтобы убедиться в том, что здесь, на месте, все происходит в соответствии с их требованиями. Особенно большое внимание уделяется содержанию влаги в готовой продукции, но это вовсе не единственный показатель, все требования должны быть выполнены в соответствии с договорами и нормативами.

Хотя деятельность предприятия связана с обработкой древесины, оно не продает дрова местным жителям, поскольку цена произведенных в соответствии с высоким качеством дров у нас не каждому по карману. Концентрируясь только на рынки США и Англии, можно производить достаточный объем каминных дров, чтобы платить зарплату рабочим, налоги государству и думать о будущем.

Глядя со стороны, все просто: лесозаготовители привозят и выгружают лесоматериалы, рабочие предприятия с  помощью автоматизированного оборудования его распиливают по конкретным размерам, раскалывают и раскладывают в металлические ящики. На предприятии имеется три таких современных устройства. Ящики с дровами доставляют в сушилку, чтобы избавиться от лишней влаги. Летом этот процесс занимает в среднем три дня, зимой - семь дней. Затем высушенные дрова отправляются на фасовку, где рабочие раскладывают их по небольшим упаковкам, которые, в свою очередь, кладутся на паллеты и снова упаковываются. Паллеты помещают в контейнер, который по морю попадает к заказчику. На предприятии реализуется безотходный технологический процесс - полученные в процессе производства опилки, обрезки и непригодная для обработки древесина сжигаются в котле сушилки.

Юрис Рога
Фото автора



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde