Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Реализация проекта Информационного центра «Europe Direct» в Восточной Латгалии

Добавлен: 03.12.2021

С мая 2021 года Центральная библиотека Краславского края вместе с Резекненским краевым самоуправлением, Резекненской центральной библиотекой и Прейльской главной библиотекой работает в сети Информационного центра «Europe Direct» в Восточной Латгалии.

Разработанный самоуправлением Резекненского края проект в сотрудничестве с библиотеками получил финансирование Европейской Комиссии для обеспечения деятельности Информационного центра «Europe Direct» в Восточной Латгалии в 2021-2025 гг. Основные целевые группы центра - дети и молодежь (школьники и студенты), работники самоуправления, предприниматели, общественные организации, педагоги и библиотекари.

«Europe Direct» - это созданная в 2005 году сеть информационных центров Европейской Комиссии, работающая во всех государствах-членах Европейского Союза (ЕС), чтобы обеспечить всем жителям бесплатную информацию о сферах деятельности ЕС, а также пригласить участвовать в происходящих в ЕС процессах,  и использовать возможности, которые предоставляет членство в ЕС. В свою очередь, Европейская Комиссия с помощью информационных центров «Europe Direct» имеет возможность узнать, что знают и думают о ЕС жители в регионах.

Основные приоритеты проекта 2021 года:

- зеленый курс для Европы,

- Европа, которая соответствует требованиям цифрового времени.

В течение неполного года Центральная библиотека Краславского края предложила для своих посетителей и заинтересованных лиц во всех регионах обучение, познавательные лекции, практикумы и онлайн-мероприятия о развитии и совершенствовании цифровых компетенций  и о «зеленом» образе жизни.

В мае состоялся семинар «Создание цифровых историй в современной Европе», посвященный сохранению исторических сказаний в приграничной зоне в формате аудио и видео-записей, вместе с педагогом Жанной Дроздовской.

В июне детям и молодежи были предложены творческие мастерские «Детство/молодежь в современной Европе». Дети и молодежь от 5 до 18 лет могли принять участие в конкурсе рисунков «Мое детство в современной Европе», показывая свое мировоззрение всему обществу в целом. На площади у библиотеки вместе с художницей Викой Экстой все желающие имели возможность ознакомиться с современным культурным и художественным пространством в Европе, с поэзией «эмоджи», предложить современные решения в поэзии, рисовать на асфальте, содействуя, таким образом, эффективному использованию ресурсов.

Взрослые были приглашены на онлайн-встречу с активисткой зеленого образа жизни и писательницей Зане Нутс - «Благотворное влияние дружественного для среды образа жизни». Писательница поделилась личным опытом о том, как обращение к популярным в настоящее время движениям – «zero waste», минимализм, веганизм и «off-the-grid» - меняет жизнь и образ мышления.

В августе «Europe Direct Austrumlatgale» в сотрудничестве с Центральной библиотекой Краславского края организовали конкурс «Умное и долгосрочное хозяйствование на огороде или в теплице». Участники конкурса сфотографировали и представили свои лучшие идеи, как хозяйствовать на огороде умно, долгосрочно и в соответствии с «зеленым» образом жизни.

Краславский край на конкурсе представляли 7 участников, которые в качестве приза получили качественные садовые инструменты, которые будут полезны для будущих садовых работ.

Во время двухдневного семинара «Инвестирование в новые природосберегающие технологии в библиотеках» были изучены возможности и услуги смарт-библиотеки отдела детской литературы Дагдской библиотеки – функции интерактивного стола, которые демонстрировали молодые пользователи библиотеки, это были возможности машин для резки и формирования рельефа во время творческих занятий. Системный библиотекарь отдела автоматизации Латгальской центральной библиотеки Валентина Кезик рассказала о занятиях Семейного центра цифровой деятельности Латгальской центральной библиотеки: цифровом домоводстве – создании дизайна в программе обработки графики и использовании технологий печати на ткани. Художник Ингуна Левша показала, как создаются цифровые гобелены.

В октябре во время онлайн-семинара «Основы цифровой коммуникации и культура комплиментов в Европе» всех желающих ознакомили с развитием и совершенствованием цифровых компетенций: как писать в интернете, чтобы написанное достигло цели, как выбрать новостные каналы, как понять трюки алгоритмов «instagram» и «facebook».

Ноябрьский семинар «Сотрудничество со СМИ в цифровой Европе» продолжил знакомить представителей различных отраслей с тем, как создавать сайты, рекламы, как их использовать для популяризации своего предприятия, акцентируя роль медийных умений во время информационного кризиса.

Наибольший отклик и интерес был проявлен к семинару «Родословное древо – осознание корней своего рода», в ходе которого участники получили разностороннюю информацию и необходимые знания для изучения истории рода и создания родословного древа. Желающих было так много, что предложенные библиотекой возможности на платформе «ZOOM» не обеспечили онлайн-подключение для всех.

Полученное в результате проекта финансирование дало возможность пригласить на семинары лучших лекторов и экспертов: преподавателя и исследователя Гуну Спураву с факультета информационных технологий и  коммуникационных наук Тамперского университета (Финляндия), мультимедиа-дизайнера и разработчика э-концепта Илзе Денисову, краеведа, профессионального архивариуса Андру Зубко-Мелну и др.

Предложенное библиотекой обучение посетили более 400 участников, поскольку интернет предоставляет возможность подключиться любому желающему с любого мобильного устройства.

В 2022 году реализация проекта продолжится, новые приоритеты - наша европейская мудрость жизни и Европа, которая соответствует требованиям цифровой эпохи. Библиотека будет предлагать мероприятия для различных слоев населения, особенно для молодежи, сотрудников библиотек и педагогов.

Валентина Магидас,
директор Центральной библиотеки Краславского края



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde