Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Повышенные требования к биобезопасности в связи с распространением птичьего гриппа продлены до 31 мая

Добавлен: 19.05.2023

16 мая правительство утвердило подготовленные Министерством земледелия (МЗ) поправки к правилам о мерах биобезопасности при содержании животных, которые продлевают срок соблюдения повышенных мер биобезопасности для домашней птицы и содержащихся в неволе птиц до 31 мая. Поскольку Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) ежедневно получает новые сообщения о погибших диких водоплавающих птицах из разных регионов Латвии, сохраняется возможность заражения домашней птицы высокопатогенным птичьим гриппом.

До 31 мая запрещены следующие виды деятельности:

  • участие домашних и содержащихся в неволе птиц в мероприятиях, организованных в соответствии с нормативными актами о порядке организации конкурсов животных, ярмарок, аукционов, выставок и других мероприятий с участием животных;
  • выпуск домашней птицы и птиц, содержащихся в неволе, в естественные поверхностные водоёмы и искусственно созданные водоёмы, где невозможно соблюдать определенные требования;
  • использовать воду из поверхностных водоемов для кормления и водопоя;
  • выпускать птиц, содержащихся в неволе, для пополнения охотничьих ресурсов;
  • больные и раненые дикие водоплавающие птицы должны быть помещены в приют для животных или центр реабилитации диких птиц, если определенные требования не могут быть выполнены.

Владельцы или содержатели животных должны соблюдать следующие требования:

  • работники и лица, контактирующие с домашней и содержащейся в неволе птицей, должны быть обеспечены рабочей или сменной одеждой и обувью;
  • домашних птиц и содержащихся в неволе птиц надо содержать, кормить и поить в закрытом помещении или содержать на ограниченной территории, кормить и поить в зоне, покрытой водонепроницаемой крышей и огороженной по бокам сетками, оградами или другими подходящими средствами для предотвращения доступа диких водоплавающих птиц. Если в птичнике содержатся бегающие птицы (ратиты), которые отделены от остальных птиц, допустимо отсутствие дополнительного ограждения сверху;
  • искусственно созданные водоемы должны быть отграничены средствами, предотвращающими доступ диких водоплавающих птиц, и должны использоваться только для домашней птицы и видов водоплавающих птиц, содержащихся в неволе.

В период до 31 мая, когда больные или раненые дикие водоплавающие птицы помещаются в приют для животных или центр реабилитации диких птиц, птицы не менее 21 дня с момента помещения:

  • должны содержаться в изоляции от других птиц в приюте или реабилитационном центре;
  • должен быть отдельный уход и кормление, с использованием оборудования и инструментов, специально предназначенных для этих птиц.

Уже сообщалось, что в начале мая в ПВД поступила информация от орнитологов о мертвых чайках на острове посреди реки Даугава в городе Краслава. Лабораторные анализы показали, что эти чайки погибли от птичьего гриппа, как и птицы, найденные ранее на территории пруда Даугавпилсской эспланады. Птичий грипп также был обнаружен у диких птиц в Цесисском крае, Мадоне и Лапмежциемсе.

В связи с опасной ситуацией Продовольственно-ветеринарная служба организует и будет проводить усиленный надзор в птичниках.

Поправки к правилам Кабинета министров № 291 от 9 июня 2015 года ««Правила о совокупности мероприятий по биологический безопасности для мест содержания животных» вступили в силу 17 мая.

Отдел прессы и связей с общественностью МЗ


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde