Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Рига, известная и неизвестная

Добавлен: 06.06.2019

На исходе учебного года ученики Извалтской основной школы отправились на долгожданную и запланированную экскурсию. Рига встретила нас теплым, летним дождиком. Набережная 11 ноября, Южный и Каменный мосты, Рижский замок, синие, спокойные воды Даугавы, в которых отражается замок Света и телевизионная башня на Закюсале – это были первые, полные восторга впечатления о Риге.

Наш маршрут лежал в Латвийский военный музей, в котором много интересных экспозиций и разнообразная информация. В просторных, размещенных в Пороховой башне помещениях музея история Латвии представлена через военные события, военную историю и судьбы людей в разные времена и политические режимы.

Мы посетили памятник Свободы, благородный и величественный монумент. У его подножия выкованы слова «Отечеству и свободе», воображение поражают величественные скульптуры, которые отражают силу духа нашего народа, давая возможность нам, большим и маленьким гражданам Латвии, ощутить гордость за принадлежность к своей земле.

На узких, мощеных улочках Старой Риги явственно слышна «поступь старинных веков». Роскошный дом Черноголовых и статуя Роланда свидетельствуют об экономическом процветании времен Ганзейского союза. «Три брата» - старейший жилой комплекс Риги, сохранившийся еще с 15 века, а первый камень в фундамент Рижского Домского собора был заложен в 1211 году. Башня Рижского собора Св. Петра. Петра – самая высокая  точка города и символ нашей столицы. В Латвийском национальном театре мы посетили зал, на сцене которого в 1918 году было провозглашено независимое Латвийское государство, дети имели возможность посидеть в президентской ложе.

В завершение путешествия мы посетили Рижский мотор-музей, впечатляющий современным дизайном, различными интерактивными занятиями и увлекательной экспозицией автомобилей и мотоциклов, которая рассказывает об уникальных транспортных средствах, выдающихся личностях и развитии мирового автомобилестроения.

Наше однодневное путешествие было наполнено впечатлениями и эмоциями, многие дети впервые посетили Ригу, впервые стояли у подножия памятника Свободы. Мы получили не только новые знания, но и сердцем почувствовали нашу страну, нашу принадлежность к Латвии.

Экскурсия состоялась в рамках инициативы «Латвийский школьный портфель», а за оплату дорожных расходов спасибо Извалтскому волостному управлению.

Л. Богдане



Новый опрос

December - 2024
M T W T F S S
  01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde