Wednesday, 17. April, 2024День имени: Rūdis, Rūdolfs, Viviāna
crest1 crest2

«Rūtoj Kruoslovā!»

Добавлен: 20.02.2020

Краславский детско-юношеский центр в сотрудничестве с учреждениями образования и культуры края 18 февраля начал сложный и ответственный этап - организацию смотра 1-го тура, выставки и конкурсов в рамках подготовки к XII Празднику песни и танца школьной молодежи Латвии, который уже не за горами – он состоится летом 2020 года (в июле) в Риге. Туда попадут не все - около 700 школьников Краславского края, которые вот уже пятый год принимают участие в процессе подготовки к этому празднику. Но шанс дается всем.

Солнечным февральским утром собрались лучшие исполнители  музыкальных коллективов. Участники 1-го тура конкурса вокальной музыки «Голоса 2020» пели одну народную песню/в обработке a cappella на тему «ROTĀ» в соответствии с концепцией Праздника, вторую - латышскую народную песню по выбору также в обработке a cappella, в которой использованы современные средства выражения, и третью песню - одну из частей (с фортепианным сопровождением) рапсодии-кантаты Иманта Межараупса «Nu ir laiks Rīgā braukt». Вокальные ансамбли по возрастным группам пели каждый свою часть кантаты. Конкурсная комиссия и присутствующие слушали и оценивали 4 части («Latgalieši, sēļi – uz Rīgu!», «Vidzemnieki – uz Rīgu!», «Kurzemnieki – uz Rīgu!», «Esam Rīgā»). Все также оценили традиции музыкального исполнения вокальных ансамблей края, их сценический опыт, творческие способности участников и умения акустического музицирования.

Оценить исполнение вокальных ансамблей помогли опытные учителя музыки: Сильвия Стивриня, руководитель фольклорных ансамблей и поп-групп, Алиса Евсеева, руководитель ансамблей, поп-групп, Скайдрите Гасперовича, вокалистка хоров и ансамблей. Дипломы 1-й степени и право представлять Краславский край в Латгальском регионе получили средняя группа вокального ансамбля «Краславиня» Краславской музыкальной школы (рук. Ольга Грецка, концертмейстер Алла Кузмича) и ансамбль «Skolas kvartāls» Краславской средней школы «Варавиксне» (рук. Рита Андреева, концертмейстер Надежда Таделло). Дипломы 2-й степени получили младшая группа вокального ансамбля «Краславиня» Краславской музыкальной школы (рук. Ольга Грецка, концертмейстер Алла Кузмича). Вне конкурса на мероприятии две песни исполнили вокальный ансамбль «Liesmiņas» (новый состав) Индрской основной школы (рук. Рута Андруковича) и ансамбль 4-х классов «Cielaviņa» (рук. Надежда Таделло) из средней школы «Варавиксне».

Приветствуя участников, представители конкурсной комиссии похвалили участников за проделанную работу, высказали рекомендации и подбодрили, подчеркнув положительное отношение учителей и учащихся к музыке, красивый внешний вид, и призывали: «Продолжайте музицировать!» В свою очередь, Краславский детско-юношеский центр подарил изготовленные нашей землячкой, художницей и учительницей Эрикой Заровской керамические тарелки, на которых играет СОЛНЦЕ, которое излучает, обогащает и украшает нас, наш край и Латвию!

Пожелаем участницам коллективов «Краславиня» и «Skolas kvartāls» 3  марта в Ливанах звучных голосов и хорошего настроения, а учителям - получить новый опыт, слушая и оценивая другие коллективы.

Скоро пройдут конкурсы 2-го тура и отборочные смотры государственного масштаба в Краславе и в регионе. Все это еще будет в феврале, марте, апреле, а в мае все снова встретятся на мероприятии образования по интересам в Краславе, готовясь к большому Празднику...

Санита Кумпиня,
координатор XII Праздника песни и танца школьной молодежи Латвии в Краславском крае,
методист Краславского ДЮЦ



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde