Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

«Rūtoj Ondrupenī i Kruoslovā, Indrā i Dagdā…»

Добавлен: 14.07.2021

Мероприятия Праздника песни и танца школьной молодежи Латвии #dziediundejo2021

В это жаркое, как в прямом, так и переносном смысле, лето проходит долгожданный и отличающийся от предыдущих XII Праздник песни и танца школьной молодежи Латвии в формате мероприятий #dziediundejo2021. Они осуществляются, документируя в видеоверсиях программы и репертуар участников праздника.

В Краславском крае в апреле и мае участники детских и молодежных коллективов народного танца после обращения руководителей (еще удаленно), при поддержке  родителей и принятия вызовов пандемии в Индре, в Дагде и Краславе приняли участие в съемках финального видеоклипа «Svinēt Sauli» большого концерта Праздника «Saule vija zelta rotu». Об этом руководители коллективов рассказывали на школьных сайтах и местных порталах.

В рамках фольклорной программы участники коллектива «Saiveņa» из Андрупене весной приняли участие в цифровом мероприятии «Gardie danči» в масштабе всей Латвии, в результате чего были сделаны видео и аудиозаписи четырех танцев. Коллектив также участвовал в конкурсе музыкантов Северной Латгалии «Klaberjakte» и в конкурсе «Vedam danci».

Выставка художественных работ и объектов среды «Создавай, украшая» воспитанников кружков визуального и визуально-пластического искусства 1 июня украсила центр города Краслава, прилегающую к Краславскому ДЮЦ и бассейну территорию, а также окна этих зданий. Видео-выступления создавали участники коллекций костюмов. 21 июля во дворце культуры ВЭФ будет открыта выставка произведений художественный программы «Создавай, украшая», куда работы были доставлены на автомобиле Управления образования.

С 5 по 20 июня творческие, увлекательные и снятые с любовью к песне видео-выступления были созданы в рамках съемок видеофильма Праздничного хорового концерта «Dziesmubērns». О проделанной работе руководителя хоров также рассказывали в социальных сетях.

На сайте праздничных выступлений концерта народной музыки «Līdz pašām debesīm» доступны записи вокального ансамбля «Краславиня» и сельской капеллы «Ziķeri».

Чтобы обеспечить сохранение и развитие традиции школьных театров в рамках Праздника песни и танца школьной молодежи Латвии театральные кружки края имели возможность отправить видеозаявку/выступление на XIV фестиваль детских и молодежных театров Латвии «...un es iešu un iešu!».

В июле проходит активный съемочный процесс большого концерта современного танца «Augstāk par zemi», в котором участвует танцевальная группа «Cits horizonts» Индрской художественной и музыкальной школы.

Принять участие в необычном Празднике согласились около 40 коллективов, более 20 педагогов и почти 400 участников.

12 июля началось первое мероприятие «Saulesvija» Праздника песни и танца школьной молодежи Латвии #dziediundejo2021 в 43 регионах Латвии, о чем Государственный центр содержания образования информировал все новые самоуправления, в свою очередь, координаторы сообщили об этом руководителям участвующих в Празднике коллективов и администрации представляющих их учреждений.

Традиционное очное шествие участников Праздника в Риге в соответствии с нынешними условиями пройдет в ходе съемки каждого коллектива в рамках неполного часа в каждом самоуправлении, Краславский край автомобиль Праздника посетит 20 июля.

Вся самая актуальная информация, истории и видео доступны на сайте Праздника www.nacgavilet.lv, в социальных сетях (facebook, instagram, tvitter), на телевидении и в интернет-сми.

Участники мероприятий и коллективы, создавая свои видео-выступления, видео-послания, снимая или иным образом демонстрируя свою работу, соблюдали установленные в то время правила эпидемиологической безопасности. Участие в каждом мероприятии было и остается добровольным с учетом разрешенного количества участников. Спасибо самоуправлению и тем учреждениям, которые поддерживают свои коллективы, выразившие желание участвовать в этом процессе. В соответствии с распоряжением Кабинета министров №. 412 от 15 июня 2021 года «О времени проведения XII Праздника песни и танца школьной молодежи Латвии» XII Праздник песни и танца школьной молодежи Латвии проходит со 2 июля  по 30 октября 2021 года на территории Латвии и на основании 9-го пункта переходных правил закона о Празднике песни и танца XII Праздник песни и танца школьной молодежи Латвии проводится с соблюдением соответствующих мер эпидемиологической безопасности в целях ограничения распространения инфекции Covid-19.

 Санита Кумпиня, координатор Праздника в Краславском крае


Новый опрос

December - 2021
M T W T F S S
 
01
02
03
04 05
06
07
08
09
10
11 12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23
24 25 26
27
28
29
30
31  
Friday, 17.12.2021

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde