Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Новости «Школы сениоров»

Добавлен: 05.07.2018

 Летний семестр курса неформального образования «Школа сениоров» насыщен интересными событиями, связанными с культурой Латвии, Латгалии и Краславского края. Поддерживая традицию отмечания праздника летнего солнцестояния в самый длинный световой день в году, ежегодно проводится познавательная прогулка на Шоколадную гору. Место празднования выбрано не случайно. В 20-е годы двадцатого столетия Шоколадную гору исследовал и описал как древнее городище Эрнест Брастиньш. Это охраняемый памятник археологии государственного значения. По некоторым сведениям, на этом холме в древности могло находиться место совершения ритуальных обрядов. А для жителей Краславы этот живописный уголок на окраине города традиционно был местом прогулок и свиданий.

 В этом году день летнего солнцестояния оказался солнечным и жарким. Большинство участников позаботились о безопасности своего здоровья - надели светлую одежду и головные уборы, взяли с собой запас воды. Как правило, экскурсия на Шоколадную гору не обходится без шоколада. В прошлом году одна из постоянных участниц мероприятий «Школы сениоров» прочитала перед собравшимися поэму о шоколаде собственного сочинения. В этот раз одна дама угостила всю компанию шоколадным десертом ручной работы, который специально к нашему мероприятию передали ее дети из Риги. Также не в первый раз участников празднования летнего солнцестояния на Шоколадной горе сопровождал музыкант и изготовитель музыкальных инструментов Александр Майерс. Исполненные им старинные мелодии народных песен в современной интерпретации красиво переплетались со звуками природы, создавая незабываемую атмосферу праздника. Организаторы «Школы сениоров» убеждены в важности участия более молодых родственников в жизни сениоров. Спасибо всем, кто разделяет наши ценности!

 В программу «Школы сениоров» включены мероприятия, акцентирующие внимание пожилых людей на истории развития нашего города. В конце мая прошла экскурсия в Краславский исторический и художественный музей, где Эдуард Дановский познакомил сениоров с выставкой, специально подготовленной к 100-летию Латвии. Как продолжение этой темы в прошлый четверг состоялась пешая экскурсия, посвященная изучению  истории ул. Ригас - главной оси города. В жаркую летнюю погоду пожилым людям довольно опасно долго гулять по улицам города, можно перегреться. Заботясь о своем здоровье, экскурсанты использовали преимущества благоустроенного городского центра - старинного тенистого парка, центральной площади с фонтаном, скамейками и видом на исторические здания. Сениоры внимательно слушали рассказ о постепенной застройке и смене названий улицы Ригас на протяжении четырех исторических периодов: двухсотлетнего владения и правления несколькими поколениями графов Платеров, независимой Латвийской Республики, советского времени и современной Латвии. Знание прошлого помогает лучше понять настоящее. «Школа сениоров» благодарит сотрудницу Краславского исторического и художественного музея Байбу Матвеенко за помощь в подготовке исторических материалов!

 Перед самым началом экскурсии случилось еще одно примечательное событие. Одна из самых активных участниц мероприятий «Школы сениоров» надолго уезжала из города и пропустила несколько еженедельных встреч. Несмотря на физическое отсутствие, у этой женщины была возможность следить за событиями на странице «Школы сениоров» в интернете. В этот четверг она опять с радостью присоединилась к группе и поделилась впечатлениями. По словам женщины, за время отсутствия она не только скучала по привычным встречам в дружеской компании, но и по-хорошему завидовала насыщенной событиями жизни «Школы сениоров». Этот случай наглядно демонстрирует то, что, вопреки стереотипам, у пожилых людей есть закономерная потребность не только в дружеском общении и разнообразных социальных контактах, но и в регулярной общественной деятельности. Кроме того, это помогает дольше оставаться энергичными и сохранять ясность ума. Многие специалисты, например известный геронтолог профессор Янис Залькалнс, подчеркивают, что активный образ жизни в пожилом возрасте дает возможность чувствовать свою принадлежность к группе единомышленников, городской общине. Он также помогает отвлечься от каждодневных бытовых забот, плохого самочувствия, грустных мыслей и тревог. Вовлеченные в регулярную интересную деятельность, пожилые люди меньше подвержены риску депрессии, реже болеют и обращаются за медицинской помощью, лучше разбираются в общественных процессах, чувствуют большую удовлетворенность своей жизнью.

Программа экскурсий на июль пока в процессе разработки. Намечено посещение предприятия «Краславас авотс», автобусная экскурсия в Аглону и др.

Чтобы узнать больше о мероприятиях в «Школе сениоров», следите за нашей страницей в социальной сети «facebook» - https://www.facebook.com/senioruskola/

Принять участие в экскурсиях может любой желающий старше 60 лет, предварительно позвонив по телефону 29412116 Татьяне.

Татьяна Азаматова



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde