Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Праздник женственности, весны и цветов в Индре

Добавлен: 12.03.2018

В 1910 году на Второй международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене Клара Цеткин предложила учредить Международный женский день солидарности в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие. Идею горячо поддержали представительницы 17 стран. Однако в тот раз не была выбрана конкретная дата праздника, и в ближайшие три года его отмечали в разное время. В 1914 году Международный женский день отмечался в первую субботу весны, 8 марта, и с тех пор он всегда связан именно с этой датой. И вот уже 104 лет во всем мире празднуют Международный женский день.

С течением времени менялись традиции празднования этого дня. Женщины боролись за социальное и экономическое равноправие. В наши дни дамы «наслаждаются» своими завоеваниями при восьмичасовом рабочем дне с «продленным рабочим днем» у себя дома, занимаясь готовкой, уборкой и заботясь обо всей семье.

Сегодня 8 марта - это день, когда женщины меньше всего думают о политическом и экономическом равноправии полов. 8 марта стало праздником женственности, весны и цветов.

В этот день в Индрском доме культуры женщины собрались, чтобы вместе отметить праздник и заняться своими дамскими делами.

Важнейшим мероприятием этого дня было преображение пяти индрских женщин, которым в честь праздника было предложено изменить свой визуальный образ в краславском салоне - парикмахерской «Констанце». Очень тщательно были отобраны кандидатуры, которым была предоставлена эксклюзивная возможность встретить весну с новой прической. Новый образ вдохновит и укрепит веру в свои силы. В ходе долгих дискуссий были выбраны: Екатерина Петрусевич – активная, старательная, трудолюбивая мама троих детей, Надежда Гардукевич – оптимистка, бывшая участница вокального ансамбля «Ревия», возвращения которой весь ансамбль ждет с нетерпением, Валентина Бартуле – замечательная мама, которая воспитала и продолжает воспитывать восемь очень талантливых детей, Валентина Бабира – позитивная и умелая рукодельница и хозяйка, активная участница проектов и мероприятий, Галина Константинович – жизнерадостная ткачиха и участница танцевального коллектива сениоров «Добрый вечер». Все эти жительницы Индры утром отправились в краславской салон - парикмахерскую.

Пока все с нетерпением ожидали их возвращения, присутствующим было предложено несколько мастер-классов, интересных для каждой женщины. Заведующая Индрским домом культуры Анжела Кузминская поделилась советами о том, как испечь полезное для красоты печенье. Ингредиенты – отруби, овсяные хлопья, изюм, орехи, вода. Заведующая Индрской библиотекой Ромуальда Журака показала различные способы складывания салфеток. Активные участницы самодеятельных коллективов Индрского дома культуры Любовь Данилова, Екатерина Петрусевич и Инара Петрусевич представили свое новое хобби – картины из бисера. Можно было увидеть готовые работы и ознакомиться с технологией их изготовления. В выставке со своими работами принял участие Алексей Коровацкий – представитель третьего поколения одной из активных индрских семей. Семья Коровацких - это не только настоящая крестьянская семья, работающая на земле и поддерживающая традиции сельской жизни, но и активные участники самодеятельности. В настоящее время все поколения Коровацких представлены в индрских коллективах – Алексей Коровацкий осваивает программу танца в Индрской художественной и музыкальной школе, его мама Юлия танцует в недавно созданной группе современного танца в Индрском доме культуры, бабушка Регина и дед Владимир – в Индрском танцевальном коллективе сениоров «Добрый вечер».

В кульминационный момент мероприятия под бурные аплодисменты были встречены участницы преображения. Мастер – парикмахер создала неповторимые, индивидуальные образы, которые соответствовали не только внешнему облику, но и внутреннему миру жительниц Индры. Участницам мероприятия были даны рекомендации о правильном уходе за волосами и лицом. Главный совет - любить себя, ведь только полюбив себя, мы можем любить и радовать окружающих.

Фото Юриса Роги

Фотогалерея



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde