Tuesday, 23. April, 2024День имени: Georgs, Jurģis, Juris
crest1 crest2

Вековое наследие

Добавлен: 13.12.2017

В рамках юбилейной недели Центральной библиотеки Краславского края состоялась встреча читателей с писательницей Бирутой Эглите.

Встречу открыла директор библиотеки Валентина Магидас, которая рассказала о тесной дружбе писательницы и коллектива учреждения, сложившейся в то время, когда Бирута возглавляла общество поддержки сельских библиотек и организовывала Праздники книг. Сейчас этого общества уже нет, но тесные связи сохранились, и на этой встрече писательница представила свое последнее достижение – книгу «Ceturtais bauslis» («Четвертая заповедь»).

Неужели все они - наши?

Рассказ о книге писательница начала с напоминания о том, что наша страна вступает в год столетия государства, и в большей или меньшей степени каждый из нас задумывается: что означают для нас эти сто лет? Включив радио или телевизор, мы слышим сто самых красивых песен, узнаем о сотне выдающихся личностей..., сто, сто, сто с разных сторон. Все это так, это связано со столетием Латвии, но что означают для нас эти сто лет?

«Я много об этом думала, и мне кажется, что точнее всего будет сказать, что сто лет – это мы сами, наши родители, наши бабушки и дедушки, может быть, это то, что пережили наши предки, которые прошли через разные испытания и справились с ними», - продолжила писательница. «Идея о такой книге возникла давно – в 2008 году, когда по всей Латвии проходил 6-ой Праздник книги и когда род Спридзанов собрался на свой первый слет. Тогда мы не знали, сколько всего будет людей, сообщение было опубликовано в социальных сетях, и мы только догадывались, сколько людей приедет...

Все происходило в Бержском римско-католическом костеле Св. Анны, который находится в Бержах Берзпилсской волости Балвского края. Мы стояли возле храма за полчаса до богослужения и смотрели: подъезжает одна машина, вторая, третья, шестая, десятая, двадцатая, едут и едут. Маленький Бержский костел был переполнен людьми, которые смотрели друг на друга, никого не узнавали и удивлялись: неужели все они - наши? Закончилось богослужение, а потом все мы остановились в сельском доме, построенном одним из наших родственников, которого уже нет на этом свете, но его внуки продолжают ухаживать за этим местом. Это был памятный слет, на котором Бронислав Спридзанс, мой супруг, впервые сказал мне: «Знаешь, тебе надо написать книгу!»

Надо по-другому, но - как?

Затем Бирута поделилась воспоминаниями о начале работы общества поддержки сельских библиотек, когда вместе с Брониславом много ездила по Латвии и организовывала не только Праздники книги, но и исследовала историю своего рода, разыскивая в каждом новом месте родственников. Парадоксально, но факт - первого родственника, о существовании которого никто ничего не знал, они нашли в Лиепайском регионе, далеко от Латгалии, что стало большим сюрпризом. Исследование корней рода продолжалось. Были собраны материалы, возникла идея о слете, который теперь проводится каждый второй год. Постепенно развивалась идея о книге, потому что найденные родственники были очень интересными личностями, каждый со своим талантом. Надо было понять, как преподнести все это читателям.

Б. Эглите: «Ни одна из книг, которые были написаны об истории какого-то рода, нас не убедила и не впечатлила. Было понятно, что нам надо делать все по-другому, но - как? 1 апреля 2014 года Бронислав скончался, и буквально через несколько дней после похорон я проснулась с совершенно четкой мыслью о том, как писать, как будет выглядеть книга, и уже знала название книги. В ней – небольшие рассказы, повествующие о событиях и процессах,  о которых все мы как будто бы хорошо знаем, но это истории о том, как именно конкретный человек пережил эти события и процессы и вынес все на своих плечах. В них нет ничего комплементарного! Я старалась показать все по-настоящему, и первый рассказ - о крупном пожаре в Лудзе, о котором можно найти очень мало информации. Почему меня это заинтересовало? Именно в то время Лудзой руководил наш родственник – Спридзанс. Как он пережил это испытание и какой след оно оставило в его жизни?»

Сами создавайте свою историю!

Об этом и о многом другом можно прочитать в книге «Четвертая заповедь». Еще писательница рассказала о том, что в ходе написания книги она долго размышляла об иллюстрациях и пересмотрела сотни фотографий. Она хотела отразить через фотографии все эти сто лет, потому что читателей в большей мере интересует не только степень родства, а то, как люди выглядели сто лет назад, как они одевались, как стриглись, как выходили в общество, что делали, какие у них были инструменты и механизмы и т. д.

«Фотографий было много, но это уже другая история, которая, мне кажется, очень интересна с той точки зрения, что полезна для любой семьи”, - продолжила писательница. «Любой из вас может создать свою столетнюю историю – расставьте фотографии своих родных в правильном порядке, и вы увидите сто лет в рамках своей семьи, своего рода или нескольких поколений. В год юбилея страны вам будет очень интересно посмотреть на то, что получилось!»

Далее писательница продолжила обзор фотографий, которые иллюстрируют ее последнюю книгу и содержат еще более захватывающую информацию, чем написанное словами, и все это делает книгу очень увлекательным материалом для чтения.

Юрис Рога,
фото автора



Новый опрос

January - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde