Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Сортируем отходы правильно!

Добавлен: 12.08.2019

Читательница портала «www.kraslavasvestis» Наталья интересуется, как правильно сортировать отходы? По ее мнению, труднее всего с пластмассой, например, можно ли выбрасывать в контейнер жесткие пластмассовые упаковки с маркировкой «PP»? Наталья спрашивает, проходят ли в Краславе занятия по сортировке отходов?

Начнем с того, что в Краславе никто не организует занятия по сортировке отходов, но специалист по обслуживанию отходов ООО «Краславас нами» Янис Муйжниекс согласился рассказать, что в Краславе в настоящее время обеспечивается возможность раздельного сбора такого вида отходов.

- Зеленые контейнеры в форме колокола предназначены для стеклотары. В эти контейнеры можно выбрасывать только стеклотару - любой вид бутылок и банок, которые могут быть и разбитыми. В данные контейнеры нельзя выбрасывать стекло, автомобильные стекла, стеклянную посуду и другие стеклянные изделия, так как они не подходят для вторичной переработки. Обслуживание зеленых контейнеров в форме колокола обеспечивает специализированный транспорт, и далее стеклотара передается на вторичную переработку.

Контейнеры с желтыми крышками предназначены для картонной упаковки, бумаги, напитков в жестяных банках, а также для PET и пластмассовых бутылок. Все другие виды отходов в эти контейнеры выбрасывать нельзя. Контейнеры с желтыми крышками обслуживает ООО «Краславас нами», организуя отдельные рейсы по сбору отходов. Все эти отходы далее распределяются по видам, прессуются и сдаются на вторичную переработку.

Чтобы сортированные отходы были пригодны для вторичной переработки, они должны быть чистыми и сухими. Например, намокший картон уже не годен для вторичной переработки, и его нельзя выбрасывать в контейнер с желтой крышкой. Бутылки от напитков не моют, но их надо сплющить. Картонные коробки перед выбрасыванием в контейнер надо разобрать и сплющить.

Наиболее важное условие для правильной сортировки отходов – не бросать в контейнеры для сортированных отходов все другие бытовые отходы, в том числе остатки пищи.

К сожалению, содержание находящихся возле многоквартирных домов контейнеров для сортированных отходов нам часто приходится вывозить как бытовой мусор, так как достаточно одного мешка бытовых отходов, которые выбросили на сортированные отходов, чтобы все содержимое контейнера было испорчено и непригодно для дальнейшей переработки.

Фото Э. Миглане


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde