Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Дни школьных самоуправлений

Добавлен: 15.12.2017

Главная цель деятельности ученического самоуправления - обеспечить защиту интересов учащихся и их согласование с администрацией учебного заведения, принимая участие в совершенствовании жизни образовательного учреждения. Самоуправление учащихся - это эпицентр желаний школьников, которые должны быть реализованы, осознавая самое главное.

Каждый год Детско-юношеский центр организует Школу лидеров, где новые члены ученического самоуправления могут получить полезные знания о планировании и организации работы, развить навыки общения. В прошлом году мы гостили в Индрской и Робежниекской основных школах.

9 ноября в Краславе встретились учащиеся Краславской государственной гимназии, Индрской, Робежниекской и Краславской основной школы. Главную роль в этот раз играли парламентарии из средней школы «Варавиксне». Спасибо консультанту Ирене Гончаровой, которая помогла учащимся рассказать обо всем хорошем и положительном, что есть в школе. Большой опыт накоплен в работе волонтеров уже много лет выполняемой учениками школы «Варавиксне», которые помогают людям, живущим в пансионе. Было обсуждено положение об участии в Марафоне добрых дел. Школьники работали в группах, где были приобретены новые идеи и знания.

6 декабря день школьных самоуправлений начался в Краславской краевой думе, где заместитель председателя, депутат краевой думы Виктор Моисей рассказал о том, какие функции выполняет местная дума, какие комиссии здесь работают. Важно, чтобы представители молодого поколения понимали, что работа краевой думы и ученического самоуправления основана на демократических принципах. Школьники познакомились с работниками думы - представителями исполнительной власти, побывали во всех помещениях. Продолжение мероприятия проходило в Краславской основной школе, где в дружеской атмосфере мы ознакомились с работой самоуправления этой школы. Спасибо консультанту Скайдрите Гасперовиче за интересные игры и возможность встретиться со школьным парламентом. Представители школьных самоуправлений дискутировали о том, каким должен быть план работы, чтобы привлечь и заинтересовать всех учеников своей школы.

Самоуправления должны быть открыты для новых предложений учеников, однако в реальности работа школьных парламентов чаще всего сводится к организации школьных мероприятий. Работая уже второй или третий год, активные ученики понимают: если есть проблемы, их надо решать, а не отказываться от задуманной идеи. Совершенствуются различные полезные навыки – умение планировать и организовывать, умение рассчитывать свое время, умение быстро найти творческий подход к решению проблем, коммуникативные навыки, навыки сотрудничества, умение эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Основное преимущество - это люди, у которых можно многому научиться. Если школьник достаточно активен и творчески талантлив, другие учатся у него.

В ходе дискуссии члены школьных самоуправлений пришли к выводу – консультант в школе должен доверять своим ученикам, давать возможность совершать ошибки и самостоятельно руководить школьным самоуправлением. А иначе - как научится, если нет ошибок?!

Следующий день школьных самоуправлений пройдет в 2018 году в парламенте Краславской государственной гимназии. Успехов в работе!

 Рита Векшина, директор ДЮЦ, руководитель Школы лидеров



Новый опрос

January - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
31
 

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde