Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Силовые тренировки помогают восстановиться после рака

Добавлен: 21.06.2018

В Латвии проводится исследование, доказывающее позитивную роль физической активности в процессе лечения рака. Исследовательская группа из университета им. Страдыня и Латвийского онкологического центра в октябре 2017 года начали исследование, цель которого - выяснить, как силовые тренировки влияют на процесс выздоровления пациентов с раком молочной железы. О том, с какой целью проводилось это исследование, и каковы результаты кампании «Проверь грудь, чтобы жить!», рассказал докторант Рижского университета им. Страдиня и физиолог Рудолфс Цешейко.

 Как возникла идея исследовать значение физической активности для онкологических пациентов?

 Я физиолог. Физические упражнения - это используемый мной медикамент, поэтому меня всегда интересовала связь между движением и здоровьем человека. Мою работу нельзя приравнивать к спорту и фитнесу. Меня интересует, как физическая активность влияет на внутренние процессы в организме – сосуды, легкие, мышцы, нервную систему.

Когда я учился в магистратуре в Норвегии, мне предложили участвовать в исследовании, которое анализировало взаимосвязь между физической активностью и онкологией. Для пациенток с раком молочной железы в послеоперационный период с началом химиотерапии была разработана специальная программа физических упражнений, цель которой - укрепить тело и, таким образом, улучшить результаты лечения. К сожалению, эта программа была не такой успешной, как хотелось бы, поскольку нагрузка была слишком умеренной. У меня появилась гипотеза - нагрузка должна быть большей, и этой теме я решил посвятить свою докторскую работу. Тема моей докторской работы  - «Максимальная силовая тренировка во время процесса лечения у пациенток с раком молочной железы».

 Расскажите, пожалуйста, подробнее о своей повседневной работе и силовых тренировках!

 Моя повседневная работа проходит в хирургическом отделении молочной железы Латвийского онкологического центра, где я провожу силовые тренировки для пациенток с раком молочной железы. Тренировки начинаются, когда прошли 2 – 3 недели после операции, и длятся в течение 3 месяцев. Продолжительность одного занятия - 25 минут.

Сначала мы проверяем, сколько килограммов женщина может поднять за один раз. После этого разрабатывается индивидуальная программа для каждой пациентки. Мы используем нагрузки высокой интенсивности – 85-90% максимальных способностей женщины.

Максимальная силовая тренировка предусмотрена для нижних конечностей, в основном, тренируются мышцы ног, которые в сравнении с другими мышцами достаточно большие. В ногах - примерно половина мускулатуры всего тела. После операции еще в течение достаточно долгого времени идет процесс заживления, поэтому с верхней частью тела мы работать не можем. Программа нашей тренировки – «4х4 максимальная силовая тренировка». В начале  - разминка, а затем упражнения в 4 подхода, когда женщина должна поднять свой максимальный вес.

 Подходят ли эти тренировки абсолютно всем пациенткам?

 Тренировки подходят всем пациенткам трудоспособного возраста. В исследовании принимают участие женщины в возрасте от 28 до 63 лет, у которых констатирован рак молочной железы на I – III стадии.

 Как именно сила мышц помогает в процессе лечения рака?

 Сила тела - это очень важный фактор, влияющий на здоровье человека. Чем сильнее мышцы, тем больше у человека энергии.

Пациентки во время лечения рака молочной железы становятся значительно слабее. Во время химиотерапии мышечная сила некоторых пациенток снижается на 30%. Если организм очень ослаблен, ему труднее обеспечивать свои функции. С помощью силовых тренировок мы содействуем приливу энергии и таким образом укрепляем организм. Цель программы - не только укрепление мышц, но и улучшение аэробных способностей, тесно связанных со здоровьем сердечно-сосудистой системы.

Большинство женщин начинают тренировки еще до того, как получили химиотерапию. Начав курс химиотерапии, они уже намного сильнее, поэтому легче справляются с возможными побочными явлениями.

 Каковы уже полученные результаты исследования?

 Исследование завершится, когда участие в программе закончат 50 женщин. В настоящее время исследованы показатели 30 женщины, и полученные результаты доказывают эффективность силовых тренировок. У пациенток, которые принимают участие в программе, значительно короче время восстановления. У женщин, которые приходят на силовые тренировки, плохое самочувствие после химиотерапии продолжается около 2 – 3 дней, а у тех, кто не участвует в программе, - около 6 дней.

Несмотря на то, что пациентки проходят 8 курсов химиотерапии, они становятся физически сильнее и могут сделать больше, чем когда-либо. Многим женщинам программа тренировок дает стимул продолжать заниматься физическими упражнениями и заботиться о своем здоровье.

На Всемирном конгрессе по борьбе с раком, который состоится в октябре 2018 года в Куала-Лумпуре, мы представим результаты исследования, и надеемся, что наши коллеги в других странах мира примут их во внимание при разработке программы реабилитации.


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde