Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Стартовал новый проект трансграничного сотрудничества Латвии-Литвы для содействия рынку труда

Добавлен: 22.05.2017

18 мая 2017 года в Краславе состоялось собрание, посвященное началу осуществления проекта № LLI-183 «Рынок труда без границ» («Labour Market without Borders/Mobility») в рамках программы Interreg V-A трансграничного сотрудничества Латвии–Литвы на 2014-2020 гг.

Открывая заседание, заместитель председателя Краславской краевой думы В. Моисей высоко оценил подготовленный и поддержанный проект, его цель и планируемые результаты, которые обеспечат для профессиональных школ возможность делиться накопленным опытом, а также пожелал, чтобы в участвующих в проекте учебных заведениях после реализации проекта повысился уровень профессионального образования.

В продолжение собрания были рассмотрены практические вопросы по реализации проекта в целом, планируемые мероприятия, бюджет, предусмотренные результаты, участие партнеров по проекту в работе по внедрению мероприятий и др. В результате дискуссий было решено, что запланированные закупки для приобретения оборудования и ремонта помещений партнерам по проекту необходимо произвести до конца 2017 года, а первые встречи по тематическим блокам состоятся уже в июне (текстиль и дизайн) и в сентябре (транспорт).

В завершение собрания уполномоченные представители участвующих в проекте  сторон подписали договор о партнерстве. В проекте участвуют 4 учебных заведения профессиональной направленности из Латвии (Малнавский колледж, Даугавпилсская средняя школа дизайна и искусства «Саулес скола», Балвская профессиональная и общеобразовательная средняя школа, Краславское структурное подразделение Рижского государственного техникума) и 4 учебных заведения профессиональной направленности из Литвы (Алантская школа бизнеса и технологий, Зарасайское сельскохозяйственное училище, Утянская региональная профшкола и Йонишкское сельскохозяйственное училище).

В центре внимания проекта «Рынок труда без границ» (MOBILITY) - проблемная ситуация, связанная с тем, что трудовые навыки, предлагаемые профессиональным образованием, не всегда соответствуют требованиям рынка труда на границе Латвии и Литвы, а также не в полной мере используются возможности работы на другой стороне границу. Таким образом, целью проекта является стимулирование возможностей мобильности трудовых ресурсов через границу и совершенствование трудовых навыков в ходе сотрудничества 8 профессиональных учебных заведений по обе стороны границы, которые соответствуют потребностям региона трансграничной территории «Латгальский регион – Утенский и Шяуляйский район».

Главная целевая группа проекта – это учащиеся 8 участвующих в проекте школ и преподаватели, которые в рамках участия в цикле мероприятий в целях повышения квалификации преподавателей и теоретических и творческих мастерских для студентов улучшат свои навыки, чтобы соответствовать требованиям трансграничного рынка труда. Мероприятия в рамках проекта будут организованы при взаимодействии всех заинтересованных школ по четырем темам - автотранспорт, в том числе технические аспекты автомобилей и дизайн интерьера; текстиль и графический дизайн; ландшафтная архитектура и агро-туризм; сельское хозяйство и технологии.

В рамках проекта планируется улучшить предложения учебных программ и материально-техническую базу для обеспечения образовательного процесса.

Проект «Рынок труда без границ» („Labour Market without Borders/Mobility”) софинансируется в рамках программы Interreg V-A программы трансграничного сотрудничества Латвии–Литвы на 2014-2020 гг.

Цель программы Interreg Латвии–Литвы на 2014-2020 гг. - способствовать долговременному социально-экономическому развитию регионов программы, помогая сделать их более конкурентоспособными и более привлекательными для проживания, предпринимательской деятельности и туризма.

Статью подготовил: Андрис Рукманс, Краславская краевая дума



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde