Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Важная информация для празднующих Пасху!

Добавлен: 10.04.2020

 Приближается праздник Пасхи, различные действующие в Латвии конфессии проводят Пасхальные богослужения (12 апреля или 19 апреля) и, принимая во внимание канонические правила, их проведение перенести нельзя.

 Вице-премьер, министр юстиции Янис Борданс 8 апреля этого года подготовил разъяснение касаемо упомянутых в распоряжении № 103 Кабинета министров от 12 марта 2020 года «Об объявлении чрезвычайной ситуации» ограничений в отношении деятельности религиозных организаций во время праздника Пасхи:

«Религиозным организациям в период с 10 по 12 апреля и с 17 по 19 апреля (в зависимости от времени празднования Пасхи) во время Пасхальных богослужений призывать верующих оставаться дома и принимать участие в праздничных богослужениях удаленно - через интернет, ТВ и радио.

Все праздничные богослужения надо запланировать без присутствия посетителей. Богослужения проводит духовный персонал и прислуживающие лица в рамках своих обязанностей, по возможности избегая прямого контакта.

Принимая во внимание, что помещения религиозных организаций (храмы) - это общественные места, которые не закрыты для посетителей, к религиозным организациям напрямую относятся упомянутые в распоряжении положения о социальном дистанцировании. В распоряжении не указано конкретное количество лиц, которые могут одновременно находиться в общественных местах (в т.ч. в помещениях религиозных организаций). Это значит, что каждый посетитель помещения религиозной организации должен соблюдать социальное (физическое) дистанцирование - два метра. Это относится как к духовному персоналу во время проведения богослужений и индивидуальным посетителям храмов (в т.ч. во время богослужения), так и к другим лицам, например, тем, кто организует прямые видеотрансляции богослужений. Следовательно, религиозные организации обязаны обеспечить для посетителей возможность соблюдать дистанцию в два метра в любом месте храма, в т.ч. при входе в храм. Максимальное рекомендуемое число посетителей, которые одновременно могут находиться в храме, это 25 человек, не считая духовного персонала и прислуживающих лиц.

Религиозные организации обеспечивают наличие дезинфицирующего средства для рук у входа в храм и призывают посетителей использовать маски для лица.

Религиозные организации сотрудничают с Государственной полицией и другими учреждениями для обеспечения общественного порядка и эпидемиологических требований.

Таким образом, всех и каждого призывают оставаться дома и не посещать храмы во время Пасхальных богослужений, чтобы позаботиться о безопасности здоровья общества и снижения риска заражения для себя и других людей.

Высоко оцениваю активное участие  представителей религиозных организаций в разъяснении установленных мер безопасности и побуждении верующих «оставаться дома», по возможности воздерживаясь от посещения публичных мест, в том числе, храма, вместо этого призывая  использовать для религиозной деятельности удаленные способы участия в богослужении».

 Интересы верующих людей приняты во внимание

 Государственный секретарь Р. Кронбергс также обращает внимание на то, что представители религиозных организаций продолжают активно участвовать в разъяснении установленных мер безопасности и призывают верующих «остаться дома», по возможности воздерживаясь от посещения публичных мест, в том числе, храма, используя удаленные способы участия в богослужении – посредством интернета, TВ и радио.  

В связи с этим делается все возможное, чтобы сократить число собирающихся в храмах людей. Однако, уважая интересы верующих людей, невозможно полностью запретить посещение храмов, особенно во время такого значимого праздника. Поэтому важно обеспечить рекомендуемое максимальное количество посетителей, которые одновременно могут находиться в храме, а именно - 25 человек, не считая духовный персонал и прислуживающих лиц, обеспечивая социальную (физическую) дистанцию -  два метра. В ходе обеспечения общественного порядка и безопасности недопустимо прерывание богослужения, поэтому применение установленных ограничений  и осуществление контрольных мероприятий необходимо проводить с учетом конкретной ситуации (размер храма, ход мероприятия и др.). Данные условия распространяются на все виды Пасхальных богослужений независимо от факта регистрации религиозной организации.

Министерство юстиции призывает все вовлеченные учреждения к сотрудничеству, придерживаясь указанных в разъяснении вице-премьера, министра юстиции Яниса Борданса (от 8 апреля 2020 года) требований.

Кроме того, всем вовлеченным учреждениям в ходе выполнения своих обязанностей рекомендовано с пониманием относиться к верующим, разъясняя членам религиозных организаций цели работы правоохранительных органов и ее необходимость.


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde