Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Поздравляем с юбилеем и ждем встречи!

Добавлен: 25.02.2021

«Фольклорный коллектив «Рудзутака» - это живая история. Каждая из одиннадцати участниц – многогранная личность, но всех нас объединяет единство духа и любовь к народной песне»,  - Диана Максимова, самая молодая вокалистка коллектива, с трепетом в голосе рассказывает об участницах фольклорной группы Удришского народного дома «Рудзутака».

В этом году коллектив празднует свое 25-летие. Тогда, в далеком 1996 году, когда родилась «Рудзутака», в ней пели 11 женщин. Сегодня количество участниц осталось прежним, причем шестеро из них - в коллективе с первых дней.

Фольклорная группа возникла не случайно. Коллектив был основан, чтобы представлять Удришскую волость на районном мероприятии «Славен мой край», с него и началась его творческая деятельность. С самого первого дня и на протяжении 25 лет фольклорной группой руководит Антонина Туча, женщины ласково и по-свойски называют ее Mūsu Maestriņa.

Самой старшей участнице коллектива 90 лет, да разве возраст помеха для увлеченных людей? До начала пандемии поющие дамы встречались на репетициях каждую неделю, а, готовясь к выступлению на фестивалях и праздниках, и чаще.

Решение всех организационных вопросов, возникающих при работе коллектива, взяла на себя участница группы и библиотекарь  Аугсткалнской библиотеки Удришской волости Диана Максимова.

«Мы очень благодарны руководству волостного управления за поддержку. Еще ни в одной просьбе нам не было отказано. Многие участницы коллектива уже достойного возраста, и администрация волости всегда обеспечивает транспорт, чтобы привезти наших певиц на репетицию»,- отмечает Диана Максимова.

В знак благодарности за активную жизненную позицию волостное управление ежегодно организует для участниц «Рудзутаки» экскурсию по Латвии. Но и певуньи с многолетним стажем не остаются в долгу – по первому зову они участвуют не только в волостных мероприятиях, но и в праздниках, которые организует Краславский дом культуры. К тому же, коллектив регулярно представляет Краславский край на различных фольклорных фестивалях республиканского значения.

Не будет преувеличением сказать, что за четверть века женщины сроднились. Они знают о детях и внуках друг друга, обоюдно делятся своими переживаниями и радостными моментами.

Диана Максимова: «В коллективе «Рудзутака» я не только наслаждаюсь пением, мои коллеги дарят мне радость общения, я становлюсь мудрее, учусь определенной жизненной позиции, высокому уровню ответственности».

Не раз за многие годы бывали ситуации, когда при форс-мажорных обстоятельствах коллективу сообщали о выступлении всего за пару часов. И ни одна из  участниц не подвела. Все выходили на сцену в полной «боевой» готовности – нарядные, в белых накрахмаленных рубашках и с хорошим настроением.

Сегодня они с нетерпением ждут, когда жизнь вернется на круги своя, и снова можно будет встречаться, репетировать, вспоминать старые песни, разучивать новые, надевать народный костюм и выходить на сцену. А мы, зрители, ждем, когда снова сможем услышать мелодичные народные песни «Рудзутаки».

Удришское волостное управление поздравляет фольклорный коллектив «Рудзутака» - его руководителя Антонину Тучу и лично каждую участницу – Анну Спилу, Антонину Субатовичу, Стефанию Милейко, Валентину Плинта, Лидию Саксоне, Лидию Ластовску, Диану Максимову, Инту Бабину, Викторию Малётову (Maļotova), Янину Плинта с 25-летним юбилеем творчества и желает здоровья и бодрости духа!

Эльвира Шкутане



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde