Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Сеть, которая объединит наши воспоминания

Добавлен: 20.04.2018

Знаете ли Вы историю своего дома? У кого Вы или Ваши родители его купили? Может быть, его строил своими руками Ваш отец или дед? А что на этом месте было раньше? Кто жил по соседству? Может, тут было производство или располагались торговые ряды? «Не важно», - скажете Вы. «Жаль», - отвечу я.

Конечно, проще поехать в музей и послушать об известных людях, тех же графах Платеров. Но почему о них говорят, а про ваших предков - нет? Может, про них просто никто не рассказывал? Да, графы и князья оставили свой след в истории, но даже его мы не можем полностью восстановить, имея под рукой достоверные подробности. Но про свой род, своих предков Вы должны знать больше, чем про графов и князей. Были ли они простыми крестьянами или мещанами, что Вы знаете о тех временах? Наверно, немного… Наверняка стоит узнать чуть больше.

Латвийский государственный исторический архив уже давно открыл проект “Raduraksti” (www.lvva-raduraksti.lv), в котором хранится достаточно информации о тех, кто жил до нас. В частности, перепись населения царской России 1897 года. Вам интересно узнать, есть ли там Ваши предки? А сможете ли Вы связать родственными нитями их с теми, кого Вы знаете? Или чуть более 100 лет хватило, чтобы мы забыли своих предков и стали людьми без прошлого?

Наш проект “Исторический мир Краславы” http://kraslavahi.eu закончил второй этап разработки компьютерного приложения. Теперь Вы можете не просто читать нашу информацию об исторических событиях и личностях, но и писать свою историю. Поднимайте любые доступные Вам исторические документы о Ваших предках, переройте Ваш личный архив, расскажите нам о Вашей истории, о Ваших родственниках и предках.

Вам достаточно указать Ваш e-mail и придумать пароль для доступа. Найдите Ваш дом или известное Вам здание в нашем приложении и опишите интересную историю Вашей семьи. Введите информацию о Ваших дедах и прадедах. И поверьте, знать имя, фамилию, отчество и годы жизни - это уже много! А если Вы обнаружите родственную связь между предками, укажете отца и мать для каждого, то Вы получите свое генеалогическое древо. Отправьте эту информацию к нам на сервер, и другие люди, синхронизировав данные, смогут её узнать. Давайте организуем вместе особенную социальную сеть, в которой мы будем делиться жизнью наших предков. Поделитесь этой информацией с новым поколением, и оно нас не забудет через 100 лет.

На данный момент у нас лишь одно ограничение: пока мы не можем собирать сведения о ныне живущих людях, но давайте начнем с тех, кто нам дорог и кого уже нет рядом. Их дела могут стать известны не только Вам. Сделайте для этого совсем немного - расскажите о них!

Яковлев Сергей, разработчик приложения


Новый опрос

January - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
31
 

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde