Tuesday, 23. April, 2024День имени: Georgs, Jurģis, Juris
crest1 crest2

Ближе к Богу в Аглоне

Добавлен: 17.08.2017

Каждый год тысячи католиков со всей Латвии собираются в маленьком латгальском городе - Аглоне, чтобы принять участие в празднике вознесения Пресвятой Девы Марии. Мероприятия продолжались пять дней: празднование началось 11 августа – в день, посвященный всем страждущим (служатся молебны о здравии тяжелобольных людей), а закончилось Святой Мессой 15 августа, которую посетил президент Латвии Раймонд Вейонис. За всеми событиями в Аглоне можно было следить в прямом эфире «Радио Мария».

В этом году в Аглону прибыло более 20 групп паломников. На пути к своей цели им пришлось преодолеть не только многокилометровый маршрут до Аглоны, но и сложные погодные условия – сильную жару, ливни и ветер. В группах паломников всегда есть дети и старики, которым намного труднее пройти пешком такую дальнюю дорогу. Но упорство и сильная вера в Бога придают силы, чтобы преодолевать любые трудности и препятствия.

14 августа я тоже отправился  в Аглону и принял участие в праздничных мероприятиях. По прибытии в Аглону меня больше всего поразило море людей вокруг - с самого утра центральная площадь Аглоны были переполнена, а к святому источнику и алтарю Девы Марии выстроились длинные очереди. Это поражает воображение - видеть в одном месте так много благочестивых, верующих в Иисуса Христа людей.

Было заметно - в организацию праздника вложен огромный труд, все было очень хорошо спланировано. Работало несколько медпунктов, которые были готовы оказать неотложную помощь в любой момент, полицейские регулировали движение по улицам Аглоны, а земессарги следили за общественным порядком, было обеспечено непрерывное электроснабжение. Как известно, в этом году на мероприятия в Аглоне Кабинет министров выделил 125,9 тысяч евро.

В Аглоне мне удалось посетить две мессы, я также выстоял длинную очередь за святой водой из источника. Аглонской воде приписывают целебные свойства - она лечит разные хронические болезни кожи, воспаления, а также другие заболевания, но, в основном, ее используют для утоления жажды.

Значимым моментом мероприятия была речь архиепископа Збигнева Станкевича на празднике Вознесения Девы Марии в Аглоне. Он призвал присутствующих задуматься о серьезной проблеме Латвийского государства, а именно, об эмиграции населения. Рождаемость все еще ниже смертности, а число уезжающих из страны людей все так же - около 10 тысяч в год. Архиепископ просил католиков получить благословение, покаяться, отказаться от корыстолюбия, жажды власти, низменных страстей. В речи он призывал латышский народ меняться в лучшую сторону, несмотря на современные трудности.

Праздничный день завершился крестным ходом, который был посвящен необыкновенному событию в истории христианства – чуду в Фатиме. 13 мая 1913 года в маленьком португальском городе Фатима трое детей в поле стали свидетелями явлений Девы Марии. В настоящее время в этом городе построена часовня, которую посещают миллионы паломников.

Праздник в Аглоне уже позади, но хорошие впечатления останутся в памяти на долгое время. Конечно, я снова отправлюсь в Аглону следующим летом!

 

Давидс Бабровскис, фото автора


Фотогалерея: http://www.kraslavasvestis.lv/ru/galereja/foto/album/vissvetakas-jaunavas-marijas-debesis-uznemsanas-svetki-aglona.html


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde