Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Победа на олимпиаде по информатике среди школьников Латвии

Добавлен: 07.12.2017

В наши дни в мире технологий все более важную роль играет программное обеспечение с открытым исходным кодом. В повседневной жизни, даже не задумываясь об этом, с ним сталкивается каждый пользователь интернета, поскольку операционная система с открытым исходным кодом «Linux» поддерживает работу около двух третей интернет-серверов. К сожалению, в современных учебных программах не уделено достаточно времени для основательного рассмотрения этого материала. Чтобы ученики углубили знания по данной теме, а также изучали ее самостоятельно, Высшая школа экономики и культуры в сотрудничестве с колледжем Альберта и Латвийской ассоциацией открытых технологий 29 ноября организовали олимпиаду по информатике «Open Mind», где оценивались навыки работы школьников с программным обеспечением с открытым исходным кодом. В этом году я представлял на ней Краславскую государственную гимназию.

Олимпиада проходила среди довольно узкого круга участников - всего 19. Но конкуренция была напряженной.  

В числе заданий олимпиады был тест о различных фактах и об истории программного обеспечения с открытым исходным кодом, а также практическая часть, в рамках которой надо было установить на виртуальной машине данный дистрибутив «Linux» и настроить его. Надо признать, что содержание заданий было очень практичным, потому что большую часть из них, на мой взгляд, должны уметь делать все те, кто ежедневно использует компьютеры для серьезной работы.

К сожалению, мне не удалось остаться на закрытие олимпиады, поскольку были ограничены возможности успеть на общественный транспорт, чтобы приехать домой, но уже по дороге со мной связались организаторы олимпиады, чтобы сообщить о том, что в этом году Краславская государственная гимназия завоевала почетное 1-е место. Победа на этой олимпиаде обеспечивает мне бюджетное место для учебы в Высшей школе экономики и культуры и в колледже Альберта. Нашей школе организаторы подарили планшет и приз от Латвийской ассоциации открытых технологий.

Хочу выразить особую благодарность учителям информатики Наталье Лоскутовой и Сандре Неменоноке за предоставленную возможность участвовать в этом мероприятии.

Паулс Нартишс,
ученик 11-го «ц» класса Краславской государственной гимназии

 


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde