Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Легко ли быть лидером?

Добавлен: 26.09.2018

25 сентября в Краславской основной школе на Форум молодежных лидеров собрались самые активные подростки из всех школ Краславского края. 

Как стать лидером? Какую ставить цель и как ее добиваться? Какие качества характера необходимы для достижения успеха?  С этими и другими вопросами школьникам помогла разобраться  эксперт по достижению целей, владелец компании «DK PROJECTS» Дайна Кривиня.

Во второй части форума о своем личном опыте на пути к успеху рассказали краславский керамик, директор Краславской художественной школы Валдис Паулиньш и специалист по вопросам развития села, предприниматель, депутат краевой думы Виктория Лене.

Юлианна Моисеенкова, специалист по молодежным делам Краславского края: ««Форум молодежных лидеров в Краславе» - это проект ученического совета Краславской основной школы (руководитель проекта Скайдрите Гасперовича), поданный на организованный самоуправлением конкурс проектов и получивший финансирование 300 евро. В форуме приняли участие  девятиклассники из разных школ края, здесь у ребят была возможность встретиться со своими сверстниками из других школ, послушать лекцию о личностном росте, а также коснуться вопросов, связанных конкретно с Краславским краем.  Участники форума обсуждали, какие проекты можно в будущем здесь реализовать».

Девятиклассники с интересом слушали истории Виктории Лене и Валдиса Паулиньша. У каждого из гостей был свой, отличный от другого, путь к тому, чего они достигли.

В.Лене: «Помните, что вы ничего не должны в жизни никому, кроме себя - того, человека, который у вас  внутри – его вы должны постоянно развивать».

С тех пор, как В.Паулиньш изготовил свой первый горшок, прошло 39 лет. Мастер поделился с молодежью своей мудростью: «Когда только начинаешь плыть, чтобы легче держаться на воде, нужно стараться собирать под себя даже самые маленькие островки. Один, другой, третий… И вот со временем – под тобой уже целый плот!»

Над некоторыми вопросами, заданными участниками форума, гостям пришлось задуматься. Легко ли быть лидером? В.Лене призналась, что известность приносит много неудобств. В.Паулиньш отметил, что лидер всегда должен держаться «на уровне», но в то же время уметь разговаривать с разного социального статуса людьми на их языке. 

Гости поделились своей формулой успеха. Ключ к успеху – труд, так считает Виктория. Залог успеха – в цели и ее достижении – таково мнение Валдиса.

По мнению Валдиса Паулиньша современной молодежи не хватает решимости и ответственности. В свою очередь Виктория Лене недостатком образа жизни сегодняшних подростков посчитала чрезмерное увлечение гаджетами.

В заключение встречи гости высказали девятиклассникам свои пожелания.

В.Лене: «Если вы не планируете учиться в ВУЗе, то ни в коем случае не идите в среднюю школу, выбирайте профессиональное образование».

Валдис Паулиньш с этим мнением согласился.

Эльвира Шкутане, фото автора

 

 

 

 

 



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde