Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Неделя государственных праздников и патриотизма в средней школе «Варавиксне»

Добавлен: 02.12.2020

Неделя государственных праздников и патриотизма в средней школе «Варавиксне» была наполнена светлыми и радостными событиями. Чтобы ощутить общность с нашей страной, краем и земляками, учащиеся вместе со своими классными руководителями и учителями провели различные творческие мероприятия, в этом году они прошли под девизом «Размышляя о  Латвии...». Такие мероприятия очень важны, поскольку они развивают гражданское сознание школьников, которое является неотъемлемой частью формирования патриотизма. Добрые мысли, слова и дела объединили всех, и несколько классов охотно поделились своими впечатлениями.

1-й «a» класс во время Недели государственных праздников изучал края Латвии, наши крупнейшие города, реки и озера. Дети прочитали латышскую народную сказку «Как звери Даугаву рыли» и создали макет нашей судьбоносной реки. Рисунки первоклассников были посвящены дню рождения Латвии, теперь лучшие творческие работы размещены на выставке. Родители школьников подготовили для своих детей небольшие подарки, которые очень порадовали малышей!

2-й «а» класс 10 ноября весело отметил день Мартиньша: дети изготовили традиционные маски, поиграли в старинную хороводную игру, посвященную главному символу праздника - Петуху. В ходе Недели государственных праздников школьную форму детей украшали декоративные «божьи коровки». Класс подготовил свой подарок на день рождения Латвии – это участие в благотворительной акции «Drosmes kaste». Семьи 2-го «а» класса собрали деньги и приобрели наборы «LEGO» для маленьких пациентов онкологического отделения Детской клинической больницы.

В течение недели латвийских праздников ученики 5-го «a» класса активно поддерживали патриотическое настроение и с удовольствием участвовали во всех мероприятиях. Эта неделя в классе началась творчески – с выставки рисунков «Моей Латвии я желаю...». На рисунках дети изображали свои идеи о том, какой они хотели бы видеть родину, а в своих пожеланиях пятиклассники признались, как сильно любит Латвию. Благодаря стараниям учителей дети имели возможность каждый день открыть для себя 10 новых и интересных фактов о Латвии.

Ученики 7-го «а» класса подчеркнули, что ноябрь - это месяц Родины, потому что в это время мы не только празднуем государственный праздник, но и думаем о родине. Школьники еще раз пролистали страницы истории Латвии, приняли участие в викторине «Наша земля – Латвия», слушали латышские песни,  старались почувствовать и услышать Латвию. Семиклассники рассказали о своих любимых местах в Краславском крае: для одних – это парк, замковый комплекс, городские улицы, другие наслаждаются красотами нашего села, наблюдая за восходом солнца, или любуясь огромными валунами, а также качелями во дворе у бабушки...

9-й «а» класс во время праздничной недели работал с темой «Любимые уголки моей родины», ученики сделали фотоколлаж о путешествиях по Латвии, совместных экскурсиях и походах в период с 5-го по 9-й класс! Школьники приняли участие в 2 викторинах, которые были предложены интернет-платформой «uzdevumi.lv» и школьной библиотекой, вместе посмотрели видеоклипы о Латвии и составили предложение с ассоциациями на тему «Мой дом, моя страна, моя родина»: Латвия - это наш дом, это красивая, зеленая, многогранная, прекрасная, волшебная, чистая, спортивная страна, с чистыми реками, с добрыми, веселыми и поющими людьми.

У 9-го «б» класса 17 ноября прошел необычный урок – во-первых, школьники приняли участие в классном часе, находясь дома, а во-вторых, в тот день выпал первый снег. Это был интерактивный урок, молодежь говорила о латышских песнях, фильмах, любимых городах и, конечно, о нашей Краславе. Девятиклассники были рады тому, что смогли отпраздновать день рождения нашего государства в умиротворённой и дружеской атмосфере.

Ученики 12-го класса на уроках и после учебных занятий размышляли о Латвии, ее ценностях, богатствах, преимуществах... Во время посвященного патриотизму классного часа старшеклассники высказывали свои пожелания стране: «Большое спасибо за то, что я рожден в Латвии!»; «Спасибо за чистую и красивую природу! Спасибо за ухоженные улицы и города!»; «Я желаю Латвии расти и процветать. Я надеюсь, что Латвия победит «Covid-19». Вместе мы обязательно сделаем Латвию еще лучше!».

Большое спасибо всем учителям, ученикам и их родителям, работникам и администрации Краславской средней школы «Варавиксне» за активное участие, единство и выдержку!

Информацию подготовила Галина Микулане



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde