Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Посвященное летнему солнцестоянию мероприятие в замковом комплексе

Добавлен: 26.06.2019

Уже третий год Центр туристической информации Краславского края участвуют в акции «Izgaismo Latviju», организуя посвященное летнему солнцестоянию мероприятие в Краславском замковом комплексе графов Платеров. В рамках акции вокруг границы Латвии каждый год зажигаются костры солнцестояния, тем самым освещая границу нашей страны.

Летнее солнцестояние - это время, когда мы отмечаем самый долгий день и самую короткую ночь года. Этот праздник также называют  временем равноденствия, так как солнце в течение нескольких дней почти не меняет свою позицию. В этот день отмечается астрономическое начало лета и очень сильно ощущается первобытная жизненная сила.

Люди в это время ощущают свою принадлежность к природе и ее энергию, которая во время летнего солнцестояния является особенно сильной. Это энергетический обмен между человеком, природой и Космосом. Согласно народным поверьям ночь солнцестояния необходимо провести без сна. Чтобы встреча рассвета была более увлекательной и искренней, ЦТИ Краславского края пригласил всех желающих принять участие в совместном мероприятии.

Посвященное самой короткой ночи года мероприятие началось с творческих мастерских, в ходе которых желающие могли изготовить для себя украшения, панно из Яновых трав и вместе с парикмахером Людмилой Рутковской учиться заплетать косички.

Самые активные посетители мероприятия могли прокатиться на ретро-транспорте – мотоцикле «Ява». Азартными и веселыми были соревнования по переносу дам у грота в парке замка. Представители сильного пола серьезно поборолись за подарки. Проведение такого рода состязаний было связано с Ласминей, героиней латышской киноклассики - фильма «Лимузин цвета белой ночи». Ее фраза «Дядя Эрик, отнеси меня на гору!» занимает свое стабильное место среди латвийских крылатых выражений.

Когда начало смеркаться, возле пруда в парке зрители собрались на постановку современного танца «Мистерия летней ночи», которую подготовили воспитанники Индрской музыкальной и художественной школы со своими друзьями. Хореограф постановки - Марта Андрукович. Юные танцоры создали особую атмосферу летнего солнцестояния, используя сильную энергетику этого праздника, царящую в природе в это время.

Посмотреть перед праздником Лиго латышский фильм «Лимузин цвета белой ночи» - это настоящее удовольствие, но оставаться дома у телевизора или компьютера совсем не хочется! Именно поэтому ЦТИ Краславского края пригласил насладиться этим фильмом на открытом воздухе, в комплексе замка, где с большого экрана на зрителей смотрели известные герои фильма – тетушка Мирта, Эрик, Ласминя... Вместе посмеяться над всем известными и близкими сердцу шутками собралось много зрителей.

На мероприятии «Izgaismo Latviju» были и танцы. Терраса позади бывшего здания конюшни превратились в маленький островок танцоров, где предаться танцевальным ритмам приглашала краславская танцевальная группа «West coast swing» и ее руководитель Лидия Трушеле.

Центр туристической информации Краславского края благодарит Краславскую краевую думу за финансовую поддержку в ходе организации мероприятия, Дагдскую краевую думу за оборудование для просмотра кино под открытым небом, Удришское волостное управление за техническое оборудование, хореографа Марту Андрукович и ее воспитанников, руководителя танцевальной группы «West coast swing» Лидию Трушеле, добровольных помощников: Ольгу и Валдиса Паулиней, парикмахера Людмилу Рутковскую, Сармите Субатович и Алису Самсонович.

Коллектив ЦТИ Краславского края

 Фотогалерея


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde