Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Любовь к велопутешествиям

Добавлен: 27.07.2018

На этой неделе в саду замка графов Платеров собрались 50 энтузиастов велопутешествий из разных мест Латвии и один участник из Эстонии, чтобы в течение четырех дней проехать по маршруту Краслава – Карсава, осмотреть самые красивые места и увидеть самые интересные природные объекты. Рельеф путешествия – равнинный и холмистый.

«Мы уже 25 лет путешествуем по миру на велосипедах, в основном, по Европе и Азии, а в небольшие туры (до четырех дней) отправляемся по странам Балтии», - рассказал организатор проекта «www.velocelojumi.lv» Андрис Талманис. «Теперь пришел черед Латгалии, и наш первый тур начинается в Краславе. Почему мы выбрали маршрут Краслава – Карсава? Ответ прост – это новый маршрут, по которому мы еще не ездили. Да, когда-то мы путешествовали вдоль излучин Даугавы, но по уже упомянутому маршруту поедем впервые. Возраст участников группы не ограничен - от 9 до 80 лет. Это обычные любители велопутешествий, мы просто едем и все. У нас нет никакого деления на классы, у каждого - свой велосипед и желание путешествовать».

Краславчанин Владимир Кайран, активный участник проекта «velocelojumi.lv», который путешествует не только по Прибалтике, но за ее пределами, но в этот раз он не садился за руль своего велосипеда, а помогал подготовить к поездке велосипеды других членов группы. На данное мероприятие участники велотура прибыли с велосипедами в разобранном виде, которые на прицепе были доставлены на стартовую позицию, а сами велопутешественники приехали к старту маршрута на автобусе. Перед тем, как сесть на велосипеды, у них было немного времени для ознакомления с окрестностями парка Платеров и фотографирования на фоне замка Платеров и центра Краславы, а несколько человек даже успели прокатиться по нашему ухоженному городу.

Андрис Талманис рассказал, что у его группы обязательно будут и другие поездки по Латгалии, поэтому краславчане имеют возможность присоединиться к ним. Всю необходимую информацию можно узнать на сайте «www.velocelojumi.lv», но, как правило, она распространяется через самих активистов велопутешествий: Янис сообщает Петерису, Петерис рассказывает Анне и так далее. У велопутешествий, безусловно, больше преимуществ по сравнению с автотуризмом. Во-первых, свой путь они преодолевают медленнее, осматривают все более тщательно и продуманно. Дневной пробег на велосипеде между базовыми лагерями – это около 40-60 км, но есть и те, кто преодолевает более протяженные расстояния. Большая группа не едет все время вместе, каждый может выбрать, какие места по дороге осмотреть, где задержаться дольше, и были случаи, когда кто-то прибывал на базу уже ночью... На велосипеде человек полноценно проживает тот день, когда он путешествует, наслаждается буйством красок, запахов, делает фото-паузы, беседует обо всем на свете со своими попутчиками и делает еще много чего интересного. Путешествуя на автомобиле, мы просто проезжаем мимо всего этого.

Юрис Рога,
фото автора



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde