Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

История, искусство и инновации

Добавлен: 12.06.2019

На последней неделе учебного года ученики 4 класса Индрской основной школы отправились в познавательную экспедицию в Прейли, чтобы найти ответы на многие вопросы, которые появились в стадии подготовки: почему на гербе Прейлей изображен ворон, кто такие Борхи, и как они связаны с городом, где живет белая Дама, является ли искусством изготовление кукол и надо ли выбрасывать детали старого мопеда?

Инициатива «Латвийский школьный портфель» дала нам возможность получить ответы на эти и другие вопросы об одном из красивейших городов Латгалии.

Знакомство с городом началось в Прейльском музее истории и прикладного искусства, в фондах которого более 20000 единиц, отражающих историю края, развитие хозяйства, образования и культуры, а также роль значимых личностей в различных исторических событиях края и страны.

В музее школьники имели возможность поучаствовать в творческом занятии «семенная коробочка», цель которого углубить знания о важной латгальской сельскохозяйственной отрасли – обработке льна, познакомить с многообразием продуктов из льна и их использованием. В результате занятия все дети стали владельцами самодельных амулетов на счастье, а также угостились сельским хлебом с льняным маслом.

На втором этаже музея мы осмотрели выставку картин и выполнили несколько заданий гида, чтобы проверить, внимательные ли мы посетители.

А потом мы попали в сказку! Действительно, в обычной жизни столько необычных кукол никто не видел! Маленькие придворные дамы, феи и тролли, цыгане, восточные принцессы и герои известных сказок здесь плачут и смеются, кокетничают, поют и танцуют. Посмотрев небольшой фильм о владелице галереи и художнице Владлене Михайловой, мы узнали, как она создает свои работы, и что каждая кукла – прототип некого повстречавшегося в жизни художницы человека.

Из изысканного царства кукол мы отправились в мир инноваций – в Галерею металла. Нас встретил владелец галереи и главный новатор Александр Нестерюк и его жена, графический дизайнер Алина, которые показали, как из старых, казалось бы ненужных деталей, кусочков металла, можно создать художественную работу. Маленькие посетители были в восторге и стали планировать, что они смастерят дома из имеющихся деталей.

Все увиденное и пережитое в этот день возбудило интерес школьников как к истории Латгалии, так и к многообразию искусства и инноваций, а также настроило во время летних каникул самостоятельно заняться творчеством.

Классный руководитель 4 класса Индрской основной школы
Илона Бейтане-Шпака



Новый опрос

December - 2024
M T W T F S S
  01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde