Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

История начинается сегодня, или духовность человека как основа сильного государства (видео)

Добавлен: 17.11.2020

Уважаемые друзья, накануне государственного праздника, в ожидании Дня провозглашения Латвийской Республики, всех нас объединяют одинаковые размышления о судьбе Латвии и нашем месте в ней. Каждый из нас принадлежит к этой земле, каждый житель Латвии - это богатство Латвии. Мы - разные, но, несмотря на наш возраст, пол, национальность, социальный статус, политические и религиозные убеждения, всех нас объединяет идея - жить в правовом государстве, где каждый житель может чувствовать себя в безопасности и защищенным, реализовать свои права, которые провозглашены в основном законе страны – Сатверсме (Конституции).

100 лет назад нашим предкам удалось заложить фундамент истории нового, демократического Латвийского государства. Это были значимые, эмоциональные моменты в нашей истории, когда предсказать победу и предусмотреть результат было невозможно. Путь к свободе и независимости был узок, тернист и полон препятствий. Страх, сомнения и неопределенность переплетались с мужеством, уверенностью, героизмом, патриотизмом и желанием избавиться от власти чужаков. Народ Латвии должен был стать хозяином на своей земле. Бороться стоило, независимость была получена, и возникло ощущение, что единый народ - это СИЛА! Настойчивость и правильная философия жизни: «Кто, если не я?» тогда помогли добиться результата.

Чего мы ждем от своего государства сейчас? Многое ли зависит от нашей дееспособности? Что нужно для того, чтобы решить существующие в Латвии проблемы? Каковы подлинные основы, согласно которым можно строить благосостояние народа? Как найти золотой ключик и прийти к формуле успеха? Каковы цели и планы современной молодежи? Что их беспокоит, что вызывает интерес? Как быть полезными и добиться того, чтобы латвийское общество постепенно развивалось, и мы могли гордиться возможностями роста и перспективами нашей страны? Хорошее образование, духовные ценности, активная жизненная позиция, профессионализм, опыт или личные способности и мотивация?! Вопросов много…

Продолжая начатую учениками Краславской средней школы «Варавиксне» в прошлом году традицию, мы решили продолжить эти беседы и создать свою информационную платформу.

Уважаемые зрители, предлагаем вашему вниманию небольшую передачу под названием: «История начинается сегодня, или духовность человека как основа сильного государства». В этой передаче мы поговорим о подлинных стандартах духовности, оценим роль церкви и ее деятельность в секулярном обществе, попытаемся оценить полученную информацию, чтобы осознать – каковы предпосылки  сильного Латвийского государства. Подумаем критически и проанализируем, зададим наболевшие вопросы, чтобы полученные знания и навыки помогли нам заложить прочную и надежную основу для нашего будущего.

Участники передачи – ученики 10-12-х классов Краславской средней школы «Варавиксне» и представители духовных конфессий нашего края. Разный опыт, разные мнения…

За участие в программе благодарим настоятеля Краславской православной церкви св. Александра Невского Ростислава Терехова, настоятеля Приедайнского римско-католического костела св. Бригиты и св. Катрины Януша Булаша, пастора Краславского лютеранского прихода Андиса Леншу, священника Краславский баптистской церкви Вячеслава Истратого, настоятеля Лудзенского римско-католического костела Вознесения Девы Марии Родиона Долю.

Приятного просмотра!

Маргарита Бородина-Игнатовича,
учитель истории и политики Краславской средней школы «Варавиксне»



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde