Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Началась подача заявок на обучение взрослых в рамках проекта фондов ЕС

Добавлен: 08.08.2022

2 августа объявлено начало подачи заявок в рамках проекта образования для взрослых программы фондов Европейского Союза (ЕС) «Совершенствование профессиональной компетенции занятых лиц», которую реализует Государственное агентство развития образования (ГАРО). В ходе 8-го этапа работающие люди в возрасте от 25 лет имеют возможность выбрать для обучения одну из предложенных около 40 образовательных программ.  Подать заявку на обучение приглашают работающих лиц из групп социального риска с низким или недостаточным для рынка труда уровнем образования, чтобы они могли воспользоваться возможностью получить профессию или улучшить свои цифровые навыки.  Подача заявок на обучение пройдет до 31 августа на сайте www.macibaspieaugusajiem.lv.

Данные о предыдущих этапах подачи заявок показывают, что интерес к получению новых знаний и повышению своей конкурентоспособности на рынке труда растет среди работающих лиц, которые в настоящее время не имеют достаточного образования. С момента начала проекта в 2017 году в обучении приняли участие более 14 000 трудоустроенных лиц, имеющих низкий уровень образования, больше всего – около 4000 заявок – было принято на предыдущем этапе в начале этого года. Увеличение количества вовлечённых в проект людей подтверждает, что у работников, имеющих низкий или недостаточный для рынка труда уровень образования, возрастает желание учиться.

«Этот и последующие годы будут периодом вызова для экономики Латвии, поэтому очень важно обеспечить, чтобы менее защищённые группы населения чувствовали себя уверенно на рынке труда и не выпадали из экономического оборота. Для некоторых это может означать поиск новой профессии наряду с нынешней, или, возможно, повышение квалификации в своей нынешней профессии для повышения конкурентоспособности в долгосрочной перспективе. Именно поэтому мы хотим мотивировать и расширять возможности менее защищённых участников рынка труда воспользоваться этими возможностями для обучения с помощью европейского и государственного софинансирования», - отметила Элина Пурмале-Баумане, директор департамента образования для взрослых Государственного агентства развития образования.

В предложении - 43 образовательные программы

Продолжая поддержку тех работающих лиц, которые готовы повысить свою конкурентоспособность на рынке труда, на данном этапе  можно выбрать одну из 43 предлагаемых образовательных программ, получив новую профессию или повысив свою квалификацию, в том числе и базовые цифровые навыки.

В рамках 38 профессиональных программ повышения квалификации можно освоить такие профессии, как работник по уходу, бетонщик, сборщик электроники, изготовитель мясных продуктов, химик-лаборант, помощник медсестры, оператор металлообрабатывающих станков с программным управлением, сборщик сухих конструкций, плотник строительных конструкций, техник-дорожник, техник геотехнических исследований, коммерческий работник сельскохозяйственного сектора, коммерческий работник розничной торговли, техник-химик, техник-животновод, техник-строитель дренажных систем, оператор лесной техники, техник-геодезист, наладчик металлообрабатывающих станков с программным управлением и техник экологического оборудования. В свою очередь, базовые цифровые навыки можно приобрести в рамках 4 образовательных программ профессионального развития и 1 учебного курса.

Как и на предыдущих этапах, на участие в учебных программах смогут претендовать работающие и самозанятые жители старше 25 лет с законченным или незаконченным образованием, молодые родители, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и сохранившие рабочие отношения, а также работающие пенсионеры. Особенно приглашают подавать заявки на обучение работников из групп социального риска с низким или недостаточным для рынка труда уровнем образования.

В течение проекта каждый работающий может учиться дважды, независимо от количества поданных в ходе этапов заявок, но следует учитывать, что одновременно можно будет обучаться только по одной образовательной программе. В отличие от предыдущих периодов на 8-м этапе подачи заявок каждый участник обучения может подать заявку только на одну образовательную программу. Следует подчеркнуть, что возможность освоить профессиональные программы повышения квалификации, по окончании которых можно освоить профессию и получить квалификационное удостоверение, будет предложена в данном проекте в последний раз.

Совместный платеж за обучение - в размере 5-10%

Чтобы мотивировать работающее население Латвии подавать заявки на образовательные программы, большая часть расходов на обучение в рамках этого этапа покрывается фондами ЕС и государством. При подаче заявки на участие в одной из программ профессионального повышения квалификации доплата учащегося составляет 5%. При выборе обучения по программе полноценного профессионального образования или в учебном курсе доплата участника будет 10%. В свою очередь, финансирование из фондов ЕС и государства составляет 90-95%. Для работающих из малообеспеченных или нуждающихся домохозяйств обучение будет бесплатным.

На данном этапе обучение в основном будет проводиться очно. Участники обучения будут иметь возможность получить компенсацию расходов на проезд к месту практики и обратно, а работники из домохозяйств, которым присвоен статус малообеспеченных или нуждающихся, смогут получить поддержку на покрытие транспортных расходов, которые необходимы, чтобы добраться до места прохождения обучения или практики.

Возможность подать заявку на 8-й этап продлится до 31 августа. Комплектация учебных групп и начало занятий планируется с сентября этого года. Более подробную информацию об условиях приёма, возможностях обучения и поддержки, а также весь список образовательных программ можно получить на сайте www.macibaspieaugusajiem.lv.

Координаторы проекта Краславского краевого самоуправления:

Айна Дзалбе, специалист по проектам отдела развития,
тел. 26195753,
э-почта: aina.dzalbe@kraslava.lv

Регина Паулиня, заведующая отделом образования и спорта города Дагда и объединения волостей,
тел. 26569588,
э-почта: regina_rutka@inbox.lv

Чтобы получить консультацию о заполнении заявки или подать заявку на обучение при посредничестве муниципальных координаторов, можно зарегистрироваться на консультацию, позвонив или написав на указанные адреса электронной почты

О проекте:

Цель проекта фондов ЕС «Совершенствование профессиональной компетенции занятых лиц»/обучение для взрослых - совершенствовать профессиональную  компетентность занятых лиц, чтобы предотвратить несоответствие квалификации рабочей силы требованиям рынка труда, содействовать повышению конкурентоспособности и росту производительности труда работников. Проект финансируют Европейский социальный фонд и Латвийское государство, в течение семи лет - до 31 декабря 2023 - в мероприятия будет вложено более 46 миллионов евро. Проект реализует Государственное агентство развития образования в сотрудничестве с самоуправлениями Латвии, учебными заведениями и Государственным агентством занятости.

Алисе Девятаева,
старший специалист по информации
Государственного агентства развития образования


Новый опрос

August - 2024
M T W T F S S
  01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde