Wednesday, 10. April, 2024День имени: Anita, Anitra, Zīle
crest1 crest2

Приглашают на бесплатное обучение «Летний лагерь послов культуры Латвии 2019»

Добавлен: 10.07.2019

Чтобы дать возможность каждому жителю Латвии совершенствовать навыки сотрудничества с представителями разных национальностей и общин Латвии по вопросам культуры и ее взаимодействия с культурами национальных меньшинств для обеспечения межкультурного диалога, лидеров разных общин со всей Латвии приглашают подать заявку на бесплатное обучение «Летний лагерь  послов культуры Латвии 2019», который пройдет с 25 по 28 июля в Смардской волости, в гостевом доме «Кална Жагари». Лагерь организует общество «Платформа сотрудничества» с представительством «British Council» в Латвии и Латвийским национальным культурным центром.

Программа четырехдневного мероприятия «Летний лагерь  послов культуры Латвии 2019» построена так, чтобы предоставить каждому участнику знания, умения и навыки сотрудничества с представителями разных национальностей и общин Латвии по вопросам культуры и ее взаимодействия с культурами национальных меньшинств для обеспечения межкультурного диалога. Участникам лагеря будет предоставлена возможность освоить знания, которые пригодятся в дальнейшей профессиональной деятельности, например, творческий подход, используя дизайнерский метод мышления, написание проектов, советы по созданию инициатив местных сообществ, условия  формирования эффективной команды, публичная речь, коммуникация в социальных медиа и формирование публичного образа, условия личностного роста. Программа обучения доступна на сайте www.sadarbībasplatforma.lv.

Лекторы лагеря - эксперты разных отраслей, хорошо ориентирующиеся в вопросах культуры и сплочения общества, представители неправительственных организаций и учреждений, участники мероприятий для послов культуры Латвии предыдущих лет, которые поделятся своими знаниями и полученным опытом. В числе лекторов лагеря – философ Валдис Свирскис, педагог художественных и творческих умений Сандра Константе, дирижер и активный общественный деятель Интс Тетеровскис, опытный эксперт управления проектами Инесе Вайваре, профессиональный коуч и супервизор Эвия ван дер Беек, ректор Латвийской академии культуры Рута Муктупавела и др.

Те участники обучения, которые будут активно работать в лагере, смогут помочь своим общинам осознавать местную и национальную культуру, как ресурс для роста, будут укреплять осознание латышской культуры и содействовать пониманию открытой культурной идентичности, а также вдохновлять на положительные перемены  в процессе формирования сплоченного общества. Кроме того, у каждого будет возможность презентовать представляемую организацию, ознакомить с основными направлениями ее деятельности и достижениями. Участники лагеря получат идеи для дальнейшей работы и возможность встретить соратников, чтобы строить долгосрочные партнерские отношения.

Летний лагерь  послов культуры Латвии предназначен для разнообразной аудитории – от представителей неправительственных организаций национальных меньшинств и лидеров общин разных национальностей до работников учреждений самоуправления и представителей СМИ. Подать заявку на участие в лагере могут также уже обученные культурные послы. Единственное условие – участник должен знать латышский язык на таком уровне, чтобы понимать рассказ лектора и мог вместе с участниками группы выполнять различные творческие задания.

 Подача заявок на участие в «Летнем лагере  послов культуры Латвии 2019» - до 15 июля, заполнив форму в режиме «онлайн». Те 25 участников, которые получат возможность отправиться в лагерь, получат подтверждение до 20 июля.

В завершение лагеря каждый участник получит свидетельство об участии, а также будет принят в члены культурных послов Латвии.

О движении культурных послов Латвии

Движение  послов культуры Латвии началось в 2012 году, когда прошло первое обучение. Идея такого движения была заимствована из Великобритании. Каждый год проводятся различные мероприятия для  послов культуры Латвии в регионах Латвии, а также организуется обучение культурных послов в целях расширения этого сообщества. Совместное совершенствование знаний является основой для установления и развития партнерских отношений, а также получения новых идей для дальнейшей работы. С 2017 года послов культуры Латвии поддерживает представительство «British Council» в Латвии.

 Дополнительная информация:
Лаума Целма,
celma.lauma@gmail.com,  
тел. 29822258


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde