Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Новые туристические предложения в Краславском крае

Добавлен: 02.09.2020

Лето пролетело, как один миг. Один миг, в котором запечатлено очень много событий – сказочные летние закаты и туманные утра, купание в освежающих озерах Латгалии, прогулки по провинциальным улицам и природным тропам, знакомство и беседы с сердечными и увлеченными людьми. В повседневной работе Центра туристической информации беседы работников с посетителями занимают очень важное место, поскольку мы с удовольствием общаемся с туристами. ЦТИ Краславского края в этом году посетило большое количество людей, тысячи туристов этим летом в качестве пункта назначения выбрали именно Краславу. И этому мы, команда ЦТИ Краславского края, очень рады.

С гордостью мы слушали комплименты, которые все лето были посвящены Краславе, работающим на туристических объектах и в местах проживания людям и каждому встреченному здесь человеку. Приезжие ценят наш ухоженный город, увлеченных людей, которые их здесь встречают, и отношение, с которым их ждут в гости.

В нашем крае есть, на что посмотреть, и есть места, где можно предаться неспешному отдыху. Радует, что с каждым годом общее туристическое предложение Краславского края дополняется новыми объектами, достопримечательностями и домами для ночлега туристов, тем самым создавая разнообразный спектр возможностей для отдыха.

В этом сезоне почти все новые предложения были разработаны на уже известных туристических объектах. Это свидетельствует о том, что опытные предприниматели развивают свое туристическое предложение и следят за предпочтениями клиентов.

Первый объект, куда направляются гости  Краславы, это замковый комплекс графов Платеров. В этом году в замковом комплексе установлен новый объект среды – скульптуры графов Платеров, которые поражают не только своей грациозностью, но и величественными фигурами, так как в полный рост скульптуры превышают 2 метра. Свою фотоколлекцию после поездки в Краславу теперь можно дополнить фотографиями, которые были сделаны у новых фотостендов. Один из них находится рядом со зданием ЦТИ Краславского края, в замковом комплексе. Можно преобразиться в один из символичных образов Краславы, поскольку там изображен герб города – лодка с пятью веслами, которые символизируют пять исторически проживавших в Краславе основных национальностей. А второй фотостенд установлен на Адамовском городище, на автостоянке, которая располагается с правой стороны от шоссе при въезде в Краславу со стороны Даугавпилса. Там можно устроить веселую фотосессию, перевоплотившись в один из образов выкопавших русло Даугавы животных.

Даугава - это самое красивое украшение Краславы. Во многих уголках города есть места, откуда открываются прекрасные виды на живописные берега реки. Один из самых красивых пейзажей - вид  с холма Карницкого, который окутан историями о бескорыстной любви дочери графов Платеров Эмилии и польского офицера Иосифа Карницкого. Чтобы можно было в полной мере насладиться этим пейзажем, на вершине холма этим летом был установлен смотровой телескоп.

Одним из самых популярных туристических объектов в Краславском крае является  Музей счастья в Индре. Претворяя в жизнь пожелания путешественников, там была создана Комната ремесел, где можно приобрести изготовленные местными ремесленниками сувениры.

Несколько новых предложений подготовлено для тех, кто для своего путешествия выбирает активный отдых. В самом начале лета был открыт новый веломаршрут – «Краслава – Пиедруя» - в приграничной зоне края. Веломаршрут имеет протяженность 30 км, он проложен по грунтовым, лесным дорогам и луговым тропам. Это отличный выбор для тех, кто любит путешествовать на велосипеде, наслаждаясь природными пейзажами и сельской средой. В завершение поездки туристов ожидает сюрприз – 7 внушительного размера стульев, где можно перевести дух, восстановить энергию, прислушаться к тишине и посмотреть на соседнее государство - Беларусь.

Для любителей водного туризма новинка этого сезона – квест на лодках в природном парке «Излучины Даугавы». Принять участие в этом приключении предлагает общество «Активный отдых в Латгалии» (+371 25359589, Краслава) в сотрудничестве с домом выходного дня «Скершканы». Для квеста разработаны специальные задания, которые надо выполнить на участке Краслава – дом выходного дня «Скершканы».

В свою очередь, в кемпинге «Сивери» (+371 29278599, Скайстская вол.) всех приглашают поиграть в мини-гольф. Озером Сиверс здесь можно любоваться, перемещаясь на SUP-доске.

Релаксацией можно насладиться в сельском доме «Upes dižvietas» (+371 29146034, Удришская вол.). Рядом с сельским домом в лесу проложена прогулочная тропа с гамаками и местами для отдыха.

В доме выходного дня «Межабелес» (+371 29492045, Скайстская вол.) можно полностью отвлечься от стремительного ритма повседневной жизни в домике апитерапии. Лежа на полке, можно прислушиваться к жужжанию пчел, которое доноситься из нижней части дома, где живут пчелы. Терапевтическое воздействие является не только расслабляющим, но и лечебным.

Краславский край является одним из самых богатых местами для ночлега краев Латгалии. В этом году было открыто еще 6 мест для пребывания туристов.

В Аулейской волости на территории уже известного дома выходного дня «Сидари» оборудован домик «Рота» (+371 26435282, Аулейская вол.). Он предназначен для 4 человек. Это абсолютно новый, одноэтажный деревянный домик со всеми удобствами.

Рядом с этим местом для отдыха путешественников ждет дом выходного дня «Ритас» (+371 29425895, Аулейская вол.). Здесь есть возможность отдохнуть в 2 домиках – «Ритас одзиня» (до 5 человек), который находится на берегу озера Церпа, в красивом, тихом месте, в окружении леса, а также в доме «Венеция» (для 2 персон), который располагается на островке озера Церпа. Для отдыхающих, которые наслаждаются спокойным отдыхом в этом месте, есть специальное предложение – поездка навстречу закату по озеру Церпа на парусной лодке.

На берегу реки Скайста открыт дом выходного дня «Патмалас» (+371 28232729, Краславская вол.), который оборудован в старинном здании водяной мельницы. Здесь могут остаться на ночлег группы путешественников до 12 человек. Для удобства гостей оборудована кухня со всем необходимым инвентарем, а также помещение для отдыха. На берегу реки находится беседка с уличным камином, столом и грилем.

Новое предложение разработано в конном дворе «Клаюми» (+371 29472638, Каплавская вол.). Там этим летом можно было покататься на вагонетке. А после поездки и прогулки на лошадях можно отдохнуть в одном из домов выходного дня конного двора, в этом году был открыт дом под  названием «Берега Клаюми». Этому дому уже 104 года, после работ по благоустройству старинного дома любой путешественник может ощутить здесь ауру умиротворения. Рядом с «Берегами Клаюми» есть баня по-черному, колодец с кристально чистой водой, комната с предметами старины. Дом предназначен для 6 персон.

Парк спортивных аттракционов «Между небом и землей» (+371 29168156, Удришская вол.) является популярным объектом среди любителей активного отдыха. Каждый год здесь обновляется предложение для спортивных занятий. А в этом году есть и другие новшества – в парке спортивных аттракционов появились места для ночлега. Отдыхающим предлагается полностью оборудованный Большой дом для отдыха с 12 спальными местами и Малый дом для отдыха с 2-3 спальными местами, который подходит для романтического отдыха или для отдыха небольшой семьи.

Все более популярными в индустрии туризма становится глэмпинги. На исходе лета и в Краславском крае начал работу глэмпинг на берегу озера Саргавас (Извалтская вол.).

Повседневную жизнь более яркой делают большие и маленькие праздники, поэтому важно выбрать подходящее для торжества место. «Lost in Latgale Home» - это красивое и со вкусом оформленное место для праздников жизни (+371 25232244, ул. Саулескална, 9, Краслава).

Все эти разнообразные объекты и возможности для отдыха дополнили общее туристическое предложение в Краславском крае. Не надо грустить о том, что лето постепенно уходит и уступает место осени, ведь это время года сказочно красиво и прекрасно подходит для отдыха в Краславском крае.

До встречи в Краславском крае!

Коллектив ЦТИ Краславского края

 Фотогалерея


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde