Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Аккредитована Центральная библиотека Краславского края

Добавлен: 10.12.2019

7 ноября этого года Комиссия по аккредитации библиотек посетила Центральную библиотеку Краславского края и оценила ее соответствие статусу главной библиотеки региона. Процесс аккредитации, основываясь на предложения Латвийского Совета библиотек, организует Министерство культуры. Министерство утверждает график аккредитации и создает Экспертную комиссию по аккредитации библиотек.

Профессионалы библиотечной отрасли из Рижской центральной, Латгальской центральной, Елгавской городской библиотек, ГА Центра информационной системы культуры и Министерства культуры оценивали работу библиотеки по 85 критериям и ее соответствие данным критериям. Комиссия отметила, что выполнены все рекомендации предыдущей аккредитации кроме увеличения финансирования комплектации фонда библиотеки.

     В целом работа библиотеки была оценена очень положительно. Члены комиссии отметили, что библиотека хорошо подготовлена к процессу аккредитации, разработаны все внутренние нормативные документы и документы планирования, стабильны основные показатели за отчетный период деятельности, предоставляются разнообразные библиотечные услуги, ведется активная работа с социальными СМИ, широко используются абонируемые и создаваемые работниками библиотеки базы данных. В частности, была отмечена активная работа с детьми и молодежью, разнообразные мероприятия для различных возрастных групп – Дни маленьких читателей, Летние марафоны чтения, творческие лаборатории и другие проекты. Комиссия была приятно удивлена визуальным образом библиотеки – настоящего Островка Света местного значения, творческим духом работников и умением собрать вокруг себя местных жителей для проведения различных мероприятий.

После процесса оценивания комиссия по аккредитации рекомендовала найти возможность увеличить финансирование в целях приобретения книг для фонда библиотеки, чтобы разнообразить спектр предлагаемых услуг, а также на оплату труда работников.

В результате аккредитации библиотека получила подписанное министром культуры свидетельство об аккредитации с максимальным сроком аккредитации – 5 лет (до декабря  2024 года).

Спасибо всем, кто нас поддержал и помог подготовиться к этому значимому процессу.

Валентина Магидас,
директор Центральной библиотеки Краславского края


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde