Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

ЦЕРН. Учитель физики Краславской гимназии в Женеве (Швейцария)

Добавлен: 11.05.2023

1 января этого года латвийские учителя физики были приглашены к участию в программе «CERN. Baltic Teacher Programme 2023», которая проходила с 23 по 28 апреля в Женеве, в Швейцарии. Для участия в программе было предложено заполнить анкету-заявку, указав свои знания английского языка и мотивацию участия в программе. Мне, Людмиле Кожевниковой, учителю физики Краславской гимназии, посчастливилось принять участие в программе.

23 апреля наша группа (12 учителей из Латвии) успешно прибыла на территорию ЦЕРН в 21.00 по местному времени. ЦЕРН — это Европейский центр ядерных исследований, созданный для того, чтобы узнать, из чего состоит Вселенная и как она устроена. ЦЕРН работает с 1954 года, там сделано множество открытий - бозон Хиггса и другие элементарные частицы, а также ведутся исследования мирового уровня в области физики частиц, уникальный комплекс ускорителей частиц, в исследования вовлечены ученые со всего мира, студенты, школьники, учителя. ЦЕРН является местом рождения одного из самых известных в мире изобретений - Всемирной паутины (WWW). Наши студенты и аспиранты из Рижского технического университета и Латвийского университета проводят исследования и успешно работают в ЦЕРН.

С 24.04. по 28.04. учителей физики ждала насыщенная событиями неделя. Каждый день с 9.00 до 13.30 проходили лекции. Лекции читал Джефф Винер, профессор, отвечающий за учителей физики в странах Балтии (Эстония, Латвия, Литва), а также профессора из Америки, Латвии и Швейцарии. Все проходило на английском языке. Во второй половине дня были организованы экскурсии по всем малым и большим ускорителям и детекторам Большого адронного коллайдера (ускоритель заряженных частиц на встречных пучках). Диаметр детекторов составляет 27 метров, они находятся под землей, и мы посетили их все. Детекторы называются «ALICE», «ATLAS», «CMS» и «LHCb», затем -целый ряд зданий, где хранятся, считываются данные, проводятся исследования антиматерии, монтируются новые детекторы и многое, многое другое, связанное с ускорением частиц, их изучением и доказательством эволюции Вселенной. Большой адронный коллайдер имеет длину 27 км и находится под землей на глубине до 100 метров на территории Франции и Швейцарии. Поэтому наша группа фактически находилась на территории Швейцарии и Франции. Мы остановились в отеле на швейцарской стороне, но в 200 метрах от него мы шли уже по французской территории.

1624 сверхпроводящих магнита общей длиной более 22 км используются для удержания и коррекции пучков заряженных частиц. Центр исследования частиц работает с апреля по сентябрь, поэтому мы не попали к самим ускорителям и детекторам, где каждую секунду сталкиваются от 40 миллионов до миллиарда частиц, но мы были рядом. Детекторы отделены друг от друга стенами толщиной 7 метров, чтобы защитить людей от радиации и очень сильных магнитных полей. Один магнит, который помогает направить заряженные частицы в мишень, весит 5 тонн и имеет длину 15 метров!

Поскольку учителя были очень заняты насыщенной программой с утра до вечера, только в среду они смогли выехать из научного центра в Женеву. Но и здесь у нас была своя цель: учителя должны были найти (по заранее предоставленной карте) 18 исторических мест, ответить на вопросы викторины и сфотографироваться на фоне определенных достопримечательностей. Это было нелегко. Последним заданием было переплыть на лодке по Женевскому озеру с одного берега на другой и найти Международный центр телекоммуникаций, где мы провели пресс-конференцию о связи на земле и между спутниками. В завершение мы провели вечер в ресторане отеля «Эдельвейс», наслаждаясь национальным блюдом - сырным фондю - и живой музыкой.

В пятницу, 28 апреля, нас - учителей физики из Латвии - в ЦЕРН посетила министр образования Анда Чакша. Она встретилась с профессорами и аспирантами из Латвии, работающими в ЦЕРН, и подписала документы - девять месяцев назад Латвия стала ассоциированным членом ЦЕРН, что дает нашим ученым больше возможностей практиковаться в лабораториях ЦЕРН и повышать уровень латвийской науки.

Было приятно услышать от директора Приежмальской основной школы Сандры Раковой, что выпускник Приежмальской средней школы, доктор наук Владислав Плешанов работает и занимается исследованиями в ЦЕРН. Я тоже выпускница Приежмальской средней школы 2001 года.

Поездка в ЦЕРН — это колоссальное приключение, вдохновение для учителя, уникальные знания, которые я могу передать своим ученикам, углубленно изучающим физику. Прикоснуться к науке, увидеть все своими глазами, почувствовать, понять и запечатлеть на фотографиях и в памяти все знания, которые я получила за неделю, — это впечатляет. Всё было интересно, увлекательно, колоссально - оказаться в фантастическом месте с фантастическими людьми!

Людмила Кожевникова,
учитель физики и математики Краславской гимназии
Фото автора



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde