Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Данные подсчёта природных ресурсов

В настоящее время лугопастбищные угодья в Латвии находятся в наихудшем положении, другие группы биотопов также нуждаются в продуманном долгосрочном хозяйственном обслуживании

Добавлен: 17.05.2023

Подсчёт природных ресурсов, первая инвентаризация природных богатств Латвии, завершена. Обследование лугов, болот, лесов, рек и озер, прибрежных и внутренних дюн, пещер и скальных обнажений на общей площади 1,3 миллиона гектаров позволило получить самые полные данные о природе Латвии за всю историю страны. Данные дают подробную информацию о современном состоянии природных сред обитания Латвии, их ценности и послужат важной основой для более широких дискуссий, принятия основанных на фактах решений по сохранению, улучшению и природоохранной политике.

«Хотя мы живем в относительно зеленой и естественной среде, проведенная в течение нескольких лет подробная инвентаризация природных ценностей показывает много критических моментов: в Латвии за последние 30 лет катастрофически сократились биотопы лугопастбищных угодий, не достигнув даже 1% от всей территории страны, и нам срочно подумать об их будущем; только 10% лесов в Латвии представляют биологическую ценность; почти половина болот изменена и затронута деятельностью человека; более 2/3 пресноводных биотопов подверглись воздействию, что затрудняет круговорот воды; на прибрежные среды обитания негативно влияют распространение инвазивных видов, застройка и антропогенное давление; а хрупкой группе пещер и скальных обнажений угрожает деятельность человека – выброшенный мусор, повреждение скалы, скалолазание», - пояснил Андрис Шировс, исполняющий обязанности генерального директора Управления природоохраны.

Биотоп — это территория, на которой обитает определенный вид животных или растений, приспособившийся к определенным условиям жизни. В контексте подсчёта природных ресурсов речь идет об охраняемых Европейским союзом биотопов, которые встречаются не часто, концентрируют разнообразие видов растений и животных и отвечают определенным критериям качества.

Биотопы или местообитания лугопастбищных угодий

Биотопы лугопастбищных угодий, охраняемых Европейским Союзом, которые мы обычно называем естественными лугами, разнообразны и богаты видами. Они развивались в течение долгого времени в результате взаимодействия природных процессов, людей и домашнего скота, и на них обитают ~500 видов самых высоких растений Латвии, ~60 видов гнездящихся птиц, включая 15 видов, которые используют их как единственное место размножения, и почти 5 000 видов беспозвоночных. Естественные луга не только поддерживают высокое разнообразие видов, но и выполняют функции, имеющие большое значение для человека, например, помогают регулировать климат, поглощая углекислый газ, помогают поймам самоочищаться и снижают риск наводнений и эрозии почвы, обеспечивают среду обитания для опылителей сельскохозяйственных культур и ограничивают распространение инвазивных видов. 

К сожалению, естественные лугопастбищные угодья в Латвии быстро исчезают. Если сто лет назад эти ценные луга занимали треть территории страны, то сегодня их площадь составляет всего 0,9%, или ~60 000 га. Исчезновение естественных лугов связано с изменениями в образе жизни людей, так как социально-экономические изменения привели к исчезновению традиционного сельского образа жизни на хуторах и в деревнях, где такие лугопастбищные угодья создавались и поддерживались множеством мелких хозяйств с помощью разведения скота. Сегодня интенсивное земледелие и лесонасаждения являются основными причинами утраты лугов. К сожалению, существование ценных лугопастбищных угодий возможно только при целенаправленных и разумных действиях человека, основанных на знаниях, т.е. первый шаг - не уничтожать естественные луга, второй - соответствующее долгосрочное хозяйственное обслуживание, основанное на выпасе скота и/или косьбе со сбором сена. 

Лесные биотопы или местообитания

Леса — это одно из природных богатств Латвии, которое уже давно обеспечивает качество нашей повседневной жизни, позволяя нам пользоваться материальными и нематериальными благами леса. Биологически ценный, богатый видами и структурой лес существует не менее 70 лет - в нем без вмешательства человека растут деревья разного возраста и размера, в том числе медленно растущие и образующие полости, а также сухостойная древесина и валежник, а также и отверстия на поверхности кроны деревьев.

Хотя лесные угодья в Латвии занимают 49% территории страны, более половины из них имеют возраст менее 60 лет. Подсчёт природных ресурсов показал, что в настоящее время только 10% всех лесов представляют биологическую ценность, они сильно фрагментированы, а на небольших территориях сохранилось лишь несколько крупных особо охраняемых территорий. Только 0,6% всех лесных угодий имеют отличное качество, и большая их часть в большей или меньшей степени подверглась антропогенному воздействию, которое все возрастает. Каждая вырубка приводит к потере «островка» природного разнообразия, что оказывает многолетнее воздействие на остальное лесное сообщество, почву, микроклимат и естественную способность леса регулировать сложные природные процессы. К сожалению, за последние пять лет в результате сплошных рубок уже потеряно ~5 000 га старых, биологически ценных лесов. Чтобы увеличить долю биологически ценных лесов, необходимо позволить лесам расти, сохраняя при этом их характерные особенности - деревья разного возраста и размеров, сухостой и валежник, мозаичную структуру древостоя.

Болотные биотопы или местообитания

Болота, которые регулируют движение воды, накапливая ее и уменьшая наводнения, являются долгоживущими, своеобразными экосистемами, формирование которых занимает сотни или тысячи лет. Они связывают и накапливают углерод и служат местом обитания для большого количества видов растений и животных, а также предоставляют разнообразные экосистемные услуги - наслаждение ландшафтом, прогулки, сбор ягод, наблюдение за птицами. Торфяные месторождения относительно распространены в Латвии, но согласно подсчётам природных ресурсов, торфяные болота занимают ~166 000 га, или 2,6% территории Латвии. Более 40% из них нарушены, в основном, осушением в разной степени, и поэтому больше не способны оказывать свои уникальные экосистемные услуги. Они зарастают кустарником и деревьями, исчезает характерное видовое сообщество, а усиленное разложение осушенного торфа приводит к выбросу большого количества углерода в атмосферу. Восстановление «жизнеспособности» торфяников требует восстановления их естественного гидрологического уровня и удаления растительности, способствующей дополнительному испарению воды.

Пресноводные биотопы или местообитания

В Латвии насчитывается 2 256 озер и 12 500 водотоков общей площадью 158 400 га, что составляет 2,4% территории страны. Почти 70% рек и озер Латвии признаны биологически ценными, то есть естественными или относительно мало измененными и служат важной средой обитания для огромного количества рыб, насекомых, водных растений и птиц. Вместе с другими водно-болотными угодьями они вносят вклад в регулирование климата, микроклимата и водных циклов. Наличие чистой пресной воды жизненно важно для быта, сельского хозяйства, производства продуктов питания и промышленности, а также обеспечивает людям рыбалку, плавание, катание на лодках, природный туризм и другие экосистемные услуги.

К сожалению, результаты подсчёта природных ресурсов показывают негативную тенденцию: только 3% пресноводных биотопов получили оценку «отличное качество» и 30% - «хорошее качество». Остальные, или подавляющее большинство биотопов, в той или иной степени подверглись воздействию или изменениям: многие озера заросли из-за эвтрофикации, реки переполнены плотинами и заграждениями, в них поступает чрезмерное количество питательных веществ с окружающих земель, особенно в районах интенсивного сельского хозяйства. Чтобы остановить ухудшение качества поверхностных вод, необходимы активные действия, такие как соблюдение охранных зон в сельском, лесном хозяйстве и строительстве, предотвращение попадания неочищенных сточных вод в водоемы, очистка водоемов от чрезмерного зарастания и бобровых и искусственных плотин, препятствующих естественному течению рек.  

Прибрежные биотопы или местообитания

500-километровая береговая линия Латвии характеризуется большим разнообразием природных особенностей, определяемых геологической эволюцией береговой линии, современными геологическими процессами в море и вдоль берегов, а также жителями побережья и их образом жизни. Береговая линия включает в себя обрывные берега, пляжи, высокие и низкие дюны, приморские сосновые леса, водно-болотные угодья и вересковые пустоши - всего 15 типов прибрежных сред обитания, охраняемых Европейским Союзом, большинство из которых особо охраняются и в Латвии. 

В ходе подсчёта природных ресурсов было установлено, что высокочувствительные биотопы пляжей и открытых дюн расположены на 3 284 га в Латвии, что составляет всего ~0,05% от площади страны. Они являются основной, если не единственной, незаменимой средой обитания для прибрежных видов растений и животных, которым необходима солоноватая среда и которые регулярно нарушаются морскими волнами и ветром. Прибрежные экосистемы являются естественным барьером против штормов и морских волн, уменьшая прибрежный сток, защищая другие прибрежные экосистемы и среду обитания человека. Защита и сохранение этих сред обитания важны не только для сохранения биоразнообразия и ландшафта, но и для отдыха, наслаждения красивыми пейзажами, включая туризм, а также для безопасности прибрежной недвижимости. Поэтому важно снизить антропогенную нагрузку на участки с ценными видами, предотвратить эрозию путем посадки специальных живых изгородей и местных трав, а также бороться с инвазивными видами.

Биотопы или местообитания пещер и скальных обнажений

Пещеры создаются, углубляются и разрушаются в течение многих десятилетий, сотен и даже тысяч лет. Впервые в рамках подсчёта природных ресурсов была проведена полная инвентаризация пещер и скальных обнажений по всей стране. Сейчас в Латвии насчитывается более 300 пещер и ~3 000 живописных скальных обнажений, среди которых обнажения девонского песчаника являются самыми величественными в Европе.

Пещеры и скальные обнажения являются специфической средой обитания для растений, мхов, лишайников, водорослей и грибов, в них также живут сверчки и зимородки, а зимой они становятся укрытием для зверей, амфибий и различных беспозвоночных. Пещеры и скальные обнажения и связанные с ними родники помогают поддерживать стабильный микроклимат в речных долинах и оврагах, а скальные обнажения на берегах рек ограничивают русловую и боковую эрозию потоков. В то же время они являются источником кальция для беспозвоночных с раковинами, таких как улитки. Чтобы сохранить эти великолепные местообитания, важно не повреждать их - не повреждать пещеры и скальные обнажения, не загрязнять и не шуметь в таких местах.  

Все данные о нанесенных на карту биотопах можно увидеть в системе управления природными данными «Озолс» (https://ozols.gov.lv/pub), работу которой обеспечивает Управление природоохраны. Картирование биотопов — это только одно из мероприятий в рамках подсчета природных ресурсов - проекта «Создание предпосылок для сохранения биологического многообразия и защиты экосистем в Латвии», поддержанного фондом Кохезии ЕС. Подробную информацию можно найти на сайтах www.skaitamdabu.gov.lv и www.daba.gov.lv.

Илзе Рейника,
старший специалист по коммуникации
Управления природоохраны



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde